Чемпионат Беларуси. Герман и Карнаухов – дважды первые, Скворцова взяла золото и серебро, Холодович и Котковец выиграли и другие результаты
Чемпионат Беларуси по легкой атлетике, проходивший в Минске с 16 по 18 августа, подошел к концу.
Илья Карнаухов обновил рекорд Беларуси в беге на 1500 м. Также он стал чемпионом на дистанции 800 метров.
Дмитрий Cавин установил рекорд Беларуси U-23 в беге на 3000 м с препятствиями.
Подписантка письма за честные выборы Эльвира Герман заняла первые места на дистанциях в 100 метров с барьерами и 200 метров.
Чемпионами стали члены сборной Беларуси Виолетта Скворцова (тройной прыжок), Татьяна Холодович, Алексей Котковец (оба – метание копья), Анастасия Мирончик-Иванова (прыжки в длину) и другие. Скворцова также заняла второе место в прыжках в длину.
Прыгун с шестом Матвей Волков и прыгун в высоту Максим Недосеков остались с серебром, уступив россиянам Дмитрию Кочанову и Илье Иванюку.
Недосеков и его коллега Карина Демидик получили травмы – Демидик унесли на носилках, Недосеков покинул сектор с посторонней помощью.
Чемпионат Беларуси
Легкая атлетика
День 1
Бег (женщины, любители), 10000 м
1. Наталья Ковалевская – 41:16.65
2. Ольга Краснопольская – 42:00.21
3. Юлия Шаптебой – 43:33.82
Бег (мужчины, любители), 10000 м
1. Максим Козлов – 33:59.47
2. Ян Ходорович – 34:04.29
3. Александр Ализарчик – 34:58.44
Бег (мужчины), 10000 м
1. Сергей Кравченя – 29:15.60
2. Роман Адамович – 29:18.05
3. Владислав Прямов – 29:40.64
Бег (женщины), 10000 м
1. Ольга Немогай – 35:13.19
2. Кристина Томашук – 35:22.80
3. Майя Тонких – 37:06.13
День 2
Спортивная ходьба (мужчины), 10000 м
1. Анатолий Гомелев – 40:27.96
2. Дмитрий Дюбин – 41:14.26
3. Александр Ляхович – 41:34.00
Спортивная ходьба (женщины), 10000 м
1. Анна Терлюкевич – 44:40.83
2. Алина Ющенко – 45:28.16
3. Анастасия Раровская – 47:48.31
Бег (женщины), 3000 м с препятствиями
1. Татьяна Шабанова – 10:23.49
2. Инна Новик – 10:31.94
3. Валерия Тюхай – 11:26.69
Бег (мужчины), 3000 м с препятствиями
1. Дмитрий Иваненко – 8:37.05
2. Дмитрий Савин – 8:37.55 (NR U-23)
3. Вячеслав Скудный– 8:40.02
Метание диска (женщины)
1. Светлана Серова – 51,91
2. Влада Жаворонкова – 51,29
3. Алина Никитенко – 51,15
Бег (мужчины), 110 м с барьерами
1. Виталия Парахонько – 13.90
2. Илья Ковалев – 14.60
3. Артем Ковалевич – 15.01
Бег (женщины), 110 м с барьерами
1. Эльвира Герман – 12.67
2. Светлана Парахонько – 12.96
3. Руслана Романовская – 13.04
Прыжки с шестом (мужчины)
1. Дмитрий Кочанов (Россия) – 5,60
2. Матвей Волков – 5,30
3. Вадим Котык – 4,80
Метание диска (мужчины)
1. Евгений Богуцкий – 62,19
2. Владислав Пучко – 60,10
3. Глеб Жук – 57,95
Бег (женщины), 100 м
1. Екатерина Живаева – 11.58
2. Янина Луценко – 11.68
3. Елизавета Бойко – 11.92
Бег (мужчины), 100 м
1. Максим Богдан – 10.46
2. Юрий Заболотный – 10.48
3. Денис Близнец – 10.50
Прыжки с шестом (женщины)
1. Кристина Мудрагель – 3,60
2. Мария Хмельницкая – 3,60
3. Людмила Евтушенко – 3,40
Тройной прыжок (мужчины)
1. Максим Нестеренко – 15,99
2. Алексей Федоров – 15,96
3. Егор Чуйко – 15,36
Бег (женщины), 1500 м
1. Татьяна Шабанова – 4:28.435
2. Ольга Немогай – 4:28.440
3. Анастасия Полуян – 4:32.61
Бег (мужчины), 1500 м
1. Илья Карнаухов – 3:35.73 (NR)
2. Владислав Терешонок – 3:45.30
3. Сергей Платонов – 3:46.38
Метание копья (женщины)
1. Татьяна Холодович – 64,79
2. Виктория Богуцкая – 58,94
3. Юлия Макеева – 54,77
Эстафета (женщины), 4х100 м
1. Брестская обл. – 45.60
2. г. Минск – 46.44
3. Гродненская обл. – 48.08
Эстафета (мужчины), 4х100 м
1. Гомельская обл. – 40.99
2. Брестская обл. – 41.10
3. г. Минск – 41.80
Бег (женщины), 400 м
1. Алина Лучшева – 51.22
2. Кристина Мулярчик – 51.87
3. Астерия Лимай – 53.24
Бег (мужчины), 400 м
1. Марк Патей – 46.78
2. Игорь Зубко – 47.46
3. Кирилл Старовойтов – 48.27
Тройной прыжок (женщины)
1. Виолетта Скворцова – 13,78
2. Анастасия Дрозд – 12,81
3. Валерия Иванова – 12,38
Метание копья (мужчины)
1. Алексей Котковец – 79,43
2. Валерий Изотов – 77,08
3. Павел Сасимович – 76,79
День 3
Спортивная ходьба (мужчины), 5000 м
1. Анатолий Гомелев – 19:34.97
2. Александр Ляхович – 19:37.34
3. Дмитрий Лукьянчук – 19:41.41
Спортивная ходьба (женщины), 5000 м
1. Анна Терлюкевич – 21:11.74
2. Алина Ющенко – 21:18.83
3. Анастасия Раровская – 22:44.24
Бег (женщины), 5000 м
1. Ольга Немогай – 16:46.73
2. Карина Томашук – 16:51.05
3. Анастасия Полуян – 17:15.54
Бег (мужчины), 5000 м
1. Вячеслав Скудный – 14:07.44
2. Сергей Кравченя – 14:08.97
3. Дмитрий Иваненко – 14:09.59
Семиборье (женщины)
1. Шарлотта Паэглите – 5492 очка
2. Диана Рабкова – 5001 очко
3. Екатерина Нецветаева – 4742 очка
Десятиборье (мужчины)
1. Виталий Жук – 8089 очков
2. Юрий Еремич – 7569 очков
3. Максим Андралойть – 7162 очка
Бег (мужчины), 400 м с барьерами
1. Егор Ховратович – 51.43
2. Владимир Жадько – 51.81
3. Илья Ковалев – 52.39
Бег (женщины), 400 м с барьерами
1. Екатерина Беланович – 56.29
2. Александра Хильманович – 56.39
3. Валентина Чимбор – 1:00.71
Метание молота (женщины)
1. Елена Соболева – 69,24
2. Анастасия Маслова – 68,33
3. Мариола Букель – 66,10
Бег (мужчины), 200 м
1. Максим Богдан – 21.19
2. Максим Граборенко – 21.275
3. Сергей Пустобаев – 21.278
Бег (женщины), 200 м
1. Эльвира Герман – 23.22
2. Янина Луценко – 23.83
3. Екатерина Живаева – 24.07
Бег (женщины), 800 м
1. Татьяна Шабанова – 2:05.24
2. Полина Киберева – 2:06.18
3. Ангелина Равич – 2:06.53
Бег (мужчины), 800 м
1. Илья Карнаухов – 1:46.94
2. Артем Калачев – 1:48.79
3. Дмитрий Савин – 1:49.67
Прыжки в длину (женщины)
1. Анастасия Мирончик-Иванова – 6,40
2. Виолетта Скворцова – 6,24
3. Александра Селицкая – 6,05
Толкание ядра (женщины)
1. Алена Дубицкая – 19,38
2. Елена Трус – 17,13
3. Юлия Леонтюк – 14,25
Прыжки в высоту (женщины)
1. Карина Демидик – 1,86
2. Кристина Королева – 1,83
3. Анастасия Кулай – 1,70
Толкание ядра (мужчины)
1. Олег Томашевич – 20,74
2. Дмитрий Карпук – 20,14
3. Алексей Александрович – 18,24
Прыжки в длину (мужчины)
1. Владислав Булахов – 7,81
2. Никита Лопатенко – 7,74
3. Артем Гурин – 7,72
Эстафета (мужчины), 4х400 м
1. Гомельская обл. – 3:12.73
2. г. Минск – 3:13.56
3. Могилевская обл. – 13:14.48
Эстафета (женщины), 4х400 м
1. Брестская обл. – 3:37.54
2. Гродненская обл. – 3:39.90
3. г. Минск – 3:42.45
Метание молота (мужчины)
1. Александр Шиманович – 75,75
2. Денис Шабасов – 70,98
3. Николай Башан – 70,49
Прыжки в высоту (мужчины)
1. Илья Иванюк (Россия) – 2,31
2. Максим Недосеков – 2,24
3. Андрей Чурило – 2,20
Напомним, Гомелев, Раровская, Шабанова, Иваненко, Савин, Пучко, Глеб Жук, Живаева, Богдан, Заболотный, Полуян, Платонов, Холодович, Зубко, Котковец, Паэглите, Виталий Жук, Еремич, Андралойть, Беланович, Соболева, Маслова, Букель, Пустобаев, Киберева, Равич, Калачев, Мирончик-Иванова, Леонтюк, Томашевич, Александрович, Гурин, Шиманович, Шабасов, Башан и Недосеков являются подписантами провластного письма спортсменов.