Великая детройтская стена

30 ноября 2010, 23:25
1

В Швеции белорусы то играли в баскетбол, то смотрели на то, как играет соперник. Сборная Беларуси начала отборочный турнир чемпионата Европы в дивизионе «В» с поражения. В стартовом матче турнира подопечные Михаила Феймана и Андрея Кривоноса уступили фаворитам группы, шведам, в составе которых блистал форвард «Детройта» Йонас Жеребко. Не зря в преддверии матча игроки сборной Беларуси опасались именно шведского великана — его результативная игра в итоге и стала залогом успеха хозяев. Проведя на паркете 35 минут, Жеребко записал в свой актив «дабл-дабл», набрав 22 очка и сделав 11 подборов. А еще в его активе оказалось 6 передач. Белорусы начали матч резво и вели в счете до середины первой четверти, но затем пропустили рывок шведов 10:0 и впоследствии уже так и не смогли вернуть себе лидерство. Скандинавы же, напротив, планомерно наращивали преимущество, к середине третьей десятиминутки увеличив гандикап до 21 очка. Казалось бы, белорусы поплыли окончательно и вряд ли смогут избежать разгрома, но до конца четверти усилиями Лашкевича, Коршука и Кудрявцева сумели сократить отставание в счете до 10 баллов. Старт заключительной десятиминутки чуть было не поверг зрителей в Норрчепинге в состояние шока. Денис Коршук отметился результативным попаданием из-за дуги, а через полминуты после блок-шота Ульянко еще три очка в копилку белорусов положил Кудрявцев. Шведы ответили двумя штрафными Жеребко, а Беларусь продолжила гнуть свою линию и после трешек все того же Кудрявцева и Пустогвара приблизилась к сопернику на расстояние одного точного дальнего выстрела — 67:64. Казалось бы, спасти практически проигранный матч стало вполне реально, но на первый план вовремя вышли лидеры шведов. Жеребко, Рингстрем и Мбема общими усилиями обезопасили хозяев от домашнего конфуза. Белорусы же сами выкопали себе яму: на последних минутах, когда нужно было совершить всего пару точных бросков, они записали себе в пассив 5 (!) потерь. Всего за матч наши соотечественники потеряли мяч 17 раз. Шведы, для сравнения, ошиблись подобным образом лишь трижды. Похоже, сказалось отсутствие игровой практики, о которой в один голос говорили перед матчем игроки и тренеры. Надежды белорусской команды, Артем Параховский и Данте Стиггерс, в этом матче так и не смогли показать своих лучших качеств. Проведя на площадке 27 минут на двоих, они не записали себе в актив ни одной передачи, отметившись лишь 5-ю очками на двоих. Возможно, поможет белорусам домашний паркет и в эту среду, 11 августа, ни с чем уедут албанцы. К слову, в квалификационных матчах мы им еще никогда не проигрывали. БЕЛАРУСЬ: Кудрявцев – 16 + 5 под + 2 пас, Ульянко – 13 + 6 под + 2 пас, Коршук – 11 + 4 под,  Пустогвар – 10 + 3 под, Лашкевич – 10 + 6 под + 2 пас… Стиггерс – 2 + 4 под, Параховский – 3 + 3 под. ШВЕЦИЯ: Жеребко – 22 + 11 под + 6 пас, Мбема – 14 + 6 пас, Рингстрем – 9, Линдквист – 8 + 4 под, Сакс – 7 + 5 под.  8 августа. Норрчепинг, Швеция.

Белорусы сами выкопали себе яму: на последних минутах они записали себе в пассив 5 (!) потерь.

Швеция – Беларусь – 75:66 (24:18, 10:10, 27:23, 14:15)