Повторение пройденного

5 сентября 2010, 09:14

Испанцы потратили на победу над Грецией ровно столько сил, сколько потребовалось. Ремейк финала чемпионата мира-2006, как и оригинал, завершился триумфом испанцев. Главные фавориты отправили домой оплеванную греческую сборную, по ставшую едва ли не главным разочарованием турнира. В другом матче 1/8 финала между Сербией и Хорватией прямо на площадке валялись оголенные нервы, а победил тот, кто и должен был, хотя за 5 секунд до конца все готовились к тому, что хорваты удивят мир. Взятый в аренду дорогущий автомобиль синьор Скариоло обхаживает с маниакальной осторожностью. Движок не перегревает, в повороты входит нарочито плавно, трясется над каждой пылинкой. Что самое ужасное – гнать не спешит. Сперва испытывает все возможности агрегата, проверяет, как тот держит дорогу, сколько требует топлива, украдкой любуется собой, посматривая на конкурентов в зеркало заднего вида. То, что болельщик требует всего и сразу, его как будто и не волнует. Маэстро смотрит на несколько шагов вперед, понимая, что своевременный рывок на финишной прямой заставит забыть об излишней рассудительности на старте, об отсутствии красивых обгонов и внушительной форы перед соперниками. Но пока до последних кругов еще есть время, самое важное сохранить силы, подойти к ключевому моменту с максимальной концентрацией и пониманием собственных возможностей. Конечно, рассуждать об этом еще слишком рано. Проблем у испанцев хватает, так что их появление в финале по-прежнему не выглядит очевидным. Но матч с греками стал эдакой иллюстрацией в миниатюре. Скариоло очень верно распределил силы всех своих игроков на весь матч, выжал максимум из резервистов, нашел противодействие против пик-н-роллов, сохранил свежими лидеров и вжал педаль газа на экваторе заключительной четверти: результат был решен минуты за две. Поиски же не были мучительными. Они были просто необходимыми. Потому что истина не рождается на ровном месте. Испанцы были вознаграждены ее обретением, благо провели в исканиях большую часть встречи. Гонка с собственной тенью по извилистой горной трассе логично разбилась на три этапа. На первом испанцы тщательно инспектировали возможности оппонентов, стараясь уразуметь особенности греческого нападения. Эллины не мудрствовали и действовали максимально просто. Пик-н-роллы по центру, классическая марка «Пао», работали как часы. Рубио физически прочувствовал матерость Спанулиса, подчеркнутую бородой пещерного человека, когда устремлялся за греком, скрывающимся за поворотом гипоппотамьей талии Схорцианитиса, а не блещущий на своей половине Наварро, как всегда, старался найти забытье во владениях соперника. Газоль готовил себя к противостоянию с греческими великанами, а на деле вышло так, что ему приходилось приноравливаться к снующим в пределах трехсекундной «малышам». Зисис, Диамантидис и Спанулис затерзали оборону «красных» – 8 из 10 со средней – и создали задел (17:11), но экспозиция арсенала на этом завершилась. Скариоло поправил галстук в первый раз. Наступила вторая фаза. Пошли замены: грациозного Фернандеса заменил грузный Мумбру, Рейес составил пару Гарбахосе под щитом. Эти меры решили главное – на протяжении длительного отрезка испанцы начали доминировать на щитах, а в начале второй четверти едва до слез не довели Схорцианитиса, чьи не особенно вдумчивые попытки продавить, наталкивались на сплетенье рук (4 потери по итогам половины). Греческие запасные провалились: встречу команда, по сути, проводила вшестером. Две трехочковые бомбы от неугомонных Лопеса и Юля вернули испанцев в игру, а несколько живописнейших сражений под греческим щитом завершались тем, что снаряд все же сваливался в цель. Порыв был столь велик, что его поддержал даже скромный паренек Рикки Рубио, чья редкая попытка обеспечила максимальное преимущество – 28:21. Третьей фазе предшествовало последнее заявление о намерениях в исполнении греков. Попытка испанцев закрыть «двойки» с помощью персональной опеки наткнулась на недееспособность защитных кадров: ну не успевали Рубио, Наварро и Фернандес за круговертями, которые выделывали Зисис, Диамантидис и Спанулис. Стоило испанской атаке немного заглохнуть: Диамантидис выдал театр одного актера, раздав по блок-шоту Рубио и Мумбру да еще и обокрав последнего на ведении – как греки вырвались вперед – 51:45. Помогли сравнять счет, как и в первой половине, резервисты, а основной состав вышел решать матч. Здесь синьор Скариоло еще раз посмотрел в зеркало заднего вида и прилизал волосы. Все остальное выглядело так просто и элегантно, словно было написано в неведомом сценарии. В «зоне» 3-2 ощущалась какая-то основательность. Как с удивлением заметил тренер после матча, она стала идеальным средством против трехочковых, помогших грекам вырваться вперед. Против Бэби Шака сыграли внимательно, с подстраховкой, лишая тем самым не только возможности продавить, но и отдать передачу на слабую сторону. Движение мяча по периметру пару раз прерывалось прямо по центру, где агрессивно выступили Рубио с Наварро. Ну а Руди Фернандес решил, видимо, проучить Диамантидиса: дважды заставил того выпрыгнуть несвоевременно на дуге. Первый раз дело закончилось трехочковым, второй – тремя штрафными бросками. Наварро забросил в быстрой атаке, реализовав перехват Рубио, а Рейес добавил мяч в корзину после промаха в кои-то веки просочившегося под щит разыгрывающего. Испанцам не потребовалось выдумывать что-то неимоверное. Все движения их были минималистичны и естественны. Каждый строго выполнял свою роль, удовлетворяясь скупыми репликами и искрясь от радости за тех партнеров, которым было позволено чуть больше. Механизм показал свою безотказность, преодолев еще один поворот. Здесь и ротация состава, не слабеющего после замен, и неотъемлемый лидер – Хуан Карлос Наварро неизменно оказывался с мячом в те минуты, когда возникали малейшие сомнения в неудачном исходе – и тренер, скрупулезно ведущий игру. «Красная фурия» нашла первую крупную жертву, пусть та и запомнилась лишь дракой за неделю до чемпионата и отданной игрой на самом турнире. ИСПАНИЯ: Наварро (22), Руди Фернандес (14), Серхио Юль (9), Рубио (6 + 6 передач), Фелипе Рейес (6 + 10 подборов), Васкес (6 + 7 подборов), Лопес (5), Гарбахоса (5), Марк Газоль (4), Мумбру (3). ГРЕЦИЯ: Диамантидис (16), Никос Зисис (16), Схорцианитис (13), Спанулис (12), Фоцис (12 + 7 подборов), Буруссис (2), Калатес (1), Перпероглу (0), Царцарис (0). Перед матчем бодрые аналитики вдребезги разбивали все шансы сборной Хорватии о металлическую стену Ивковича, которую наставник создавал в лучших традициях антибаскетбола. На бумаге Анте Томич застревал в тисках Перовича и Крстича, снайперам «шашечных» вовсю должны были мешать высокие игроки задней линии, а фактор Поповича все считали необходимым злом. Сборная Сербии не давала повода усомниться в том, что Милош Теодосич готов взять на себя роль лидера, а еще пять игроков вполне могут закончить матч с двузначными показателями в графе «набранные очки». Их оппонентам отводилась роль пушки, салютирующей неточными трехочковыми в честь молодой дружины Душана Ивковича, которая нацелилась минимум на полуфинал. Начало матча лишь подтверждало мнение о том, что на определенном отрезке хорваты могут держаться вровень с лучшими командами мира. Гусарские наскоки Укича и два точных броска Богдановича потушили стартовый рывок сербов и уравняли счет (9:9). Хорваты заставили вспомнить о своем главном преимуществе – подборах на чужом щите. Благодаря этому им не нужно было придумывать велосипед. Атаковала команда по одной схеме: Укич и Томас носились в районе дуги и при первой же возможности мягкой кистью направляли мяч в кольцо, где даже после промаха его подхватывали Богданович, Банич или Томич, на троих сообразившие пять подборов в нападении уже к середине первой четверти. По итогам матча преимущество хорватов в этом компоненте было двукратным, а обладая таким перевесом можно рассчитывать на нечто большее, чем просто участие в 1/8 финала. Удавались андердогам и быстрые отрывы – Томас, Богданович и все тот же Укич разворачивали свою атаку в течение трех секунд, а Теодосич на другой половине площадке ее начинал, пуская шальные трехи с разворота и два раза потеряв мяч в результате неточных передач. Шестиочковая разница между командами висела до последней минуты четверти, но Томас, Банич и Лончар воспользовались тем, что соперник отправился в плавание и, улучшив статистику передач для Марко Поповича, сделали преимущество своей команды максимальным – 19:27. Болельщики с нетерпением ждали второй четверти – они хотели продолжения, им нравилась бесшабашная команда Йосипа Вранковича, которая шла наперекор всем прогнозам. Но скорее верилось в то, что все стартовые подвиги хорватов лишь эпизод, и сейчас сербы задавят мышку, заигравшуюся с ленивым котом. Перович уже на первой минуте указал всем на слабое место «шашечных». Дешевую подделку «зоны», сделанной в Хорватии, разрезали в несколько передач, оставив центровому кольцо на растерзание. Через несколько секунд прошла еще одна комбинация сербов, в которой снова поучаствовал Перович, откликнувшись на точный пас Тепича. На фоне таких взаимодействий хорваты смотрелись примитивно. Они поклонялись трехочковому броску и, даже несмотря на серию промахов, продолжали искать свободных партнеров и портить статистику. Это их, к слову, и погубит – по итогам матча у Поповича и компании только 5 точных бросков из 24. Команды поменялись ролями. Теперь уже сербы челноком носились по площадке, а игроки сборной Хорватии действовали без выдумки в позиционке и постоянно теряли мяч. Джокер Марко Попович в колоде Вранковича был самой бесполезной «картой». Передачи защитника улетали в аут, а прицел был основательно перекошен. Несмотря на все злоключения соперника, сербы сидели в засаде и до конца первой половины не решились выйти вперед. Но уже на старте следующего игрового отрезка набрался смелости Рашич и, получив передачу от Крстича, нарушил равновесие в счете, забив трехочковый – 37:36. Хорватов было не пронять – их игра оставалась прежней. Они все также снаряжали в поход с парашютом Лено Укича, да постоянно следили за снайперами, притаившимися в углах площадки. Душан Ивкович на красно-белой доске принялся разыгрывать свою очередную партию: у игроков сборной Сербии была четкая задача вывести из строя переднюю линию соперника. «Большие» хорватов стали планомерно нагружаться фолами, но на этом этапе такая тактика не принесла дивидендов. «Шашечные» сделали выводы из своих холостых трехочковых залпов, передвинулись на шаг вперед и принялись палить со средней дистанции. Подействовало – после попадания Лончара хорваты вышли вперед (47:48). Сербы неудачно комбинировали и набирали очки только со штрафной линии. Как оказалось, происходящее было прелюдией к последним минутам игры. Хорваты продолжали стоять намертво и в четвертой четверти. Теодосич, который должен был стать вожаком, выходил на площадку как на смену – отбегав пять минут и запустив трехочковый, разыгрывающий возвращался на скамейку с кислым лицом. В этом матче он исполнял для своей команды роль злодея: набрал лишь три очка (один точный бросок из шести), отметился тремя потерями и тремя персональными замечаниями, при этом лишь два раза отдав точную передачу партнерам. Впрочем, в ступор впали обе команды. Никто не хотел отрываться в счете. Игроки обменивались промахами, потерями, набирали командные замечания, обещая тягомотную концовку. Величкович отчаянно мазал два штрафных броска из двух, и в этот момент подумалось, что за такое могут и не простить. К баскетбольному эндшпилю Душан Ивкович подошел с солидным преимуществом – его команда лидировала 67:61 за две минуты до конца игры. Систему обрушил Банич, который вначале реализовал два штрафных, а затем забил сверху после изумительной передачи Укича, ставшей украшением матча. Игроки начали фолить, по поводу и без останавливая секундомер – никто не хотел давать сопернику возможности провести атаку. Точные штрафные Поповича, Рашича и снова Поповича увеличили счет (70:69), но так и не выявили победителя. Теодосич не унимался и даже в этой ситуации решил помочь соперникам, неаккуратно выбросив мяч из-за боковой. Перехватил мяч все тот же Попович, который смирился со статусом героя. Это обстоятельство совсем не помешало снайперу забить лишь один из двух. 70:70 – и в дело вступает Ивкович со своим тайм-аутом. Мэтр грамотно расписал следующую атаку сербов, и благодаря быстрому прорыву и точному броску Рашича его команда вышла вперед за 9 секунд до конца. Где-то здесь ум зашел за разум и стал повелевать действиями Тепича, который бросился фолить на Поповиче, несмотря на то, что хорваты выбрасывали из-за боковой и шансов ответить точным броском у них было немного. В этот раз Попович не намерен был мазать и предоставил сопернику решать исход матча при равном счете – 72:72. Скорым поездом в атаку полетел Рашич, и остановить его мог только свисток арбитра, который за одну секунду до конца встречи зафиксировал фол при броске. Рашич забил первый штрафной и грамотно промазал второй, оставив тем самым Марко Поповичу лишь доли секунды на то, чтобы еще раз насладиться моментом, когда все находится в твоих руках. СЕРБИЯ: Крстич (16), Рашич (15), Перович (10), Мачван (8), Величкович (7), Кешель (5), Теодосич (3), Бьелица (3), Тепич (2 + 7 подборов), Маркович (2), Паунич (2), Саванович (0). ХОРВАТИЯ: Попович (21), Укич (11), Банич (10 + 7 подборов), Богданович (9), Лончар (9), Томас (6), Томич (6 + 8 подборов + 5 перехватов), Кус (0).

Красный «Феррари» набирает ход

Взятый в аренду дорогущий автомобиль синьор Скариоло обхаживает с маниакальной осторожностью.

«Красная фурия» нашла первую крупную жертву, пусть та и запомнилась лишь дракой за неделю до чемпионата и отданной игрой на самом турнире.

Испания – Греция – 80:72 (22:19, 15:12, 15:20, 28:21)

Ум за разум

Перед матчем бодрые аналитики вдребезги разбивали все шансы сборной Хорватии о металлическую стену Ивковича.

Сербия – Хорватия – 73:72 (19:27, 15:9, 20:14, 19:22)