Дональдас Кайрис: «90 процентов времени «Красный Октябрь» играл лучше»

15 октября 2013, 04:29

Главный тренер «Цмокаў» Дональдас Кайрис поделился эмоциями после матча с «Красным Октябрем» (112:113 ОТ).— Поздравляю команду «Красный Октябрь». Это очень хороший эмоциональный способ начать сезон такой победой на выезде. И они это заслужили. Они 90 процентов времени играли лучше. Наш план не сработал, мы не смогли остановить гостей в игре один на один. А план был такой: мы не хотели превратить матч в игру «кто больше забьет». Но получилось именно так. За матч обе команды забили 225 очков — должно было понравиться зрителям. За исключением одной детали — мы проиграли.Конечно, последние две атаки — это из серии фантастики. Но я все равно хочу заступиться за своих ребят. Они показали характер, боролись, отыграли в концовке без замен с четырьмя фолами. Сумели сделать нужные «стопы» в защите, догнать соперника. Мы имели пару возможностей выиграть матч и в четвертой четверти, и в овертайме. Но получилось не в нашу пользу.— Что скажете о падениях Мирковича в овертайме?— Он устал. Мы сделали не все необходимое, чтобы помочь ему. Миркович играл много минут против игроков, которые быстрее его. И в конце, конечно, он устал. Это ошибка моя. Просто нужно было помочь ему перевести мяч с помочью заслона от «четвертого» номера или каким-нибудь другим образом. Мирковича я не обвиняю ни в коем случае.— Ваши эмоции в те четыре секунды после попадания Мирковича и ответной атакой гостей?— Мы попали сумасшедший мяч. Наше нападение в той атаке не заслужило тех очков, но Бранко удалось забросить сложнейшую «трешку». Наверное, мы слишком рано порадовались. Ведь когда остается четыре секунды, нужно сделать так, чтобы сопернику было трудно перевести мяч на другую сторону площадки. За исключением случаев, когда первая передача уже пересекает центр линии. Случилось именно это. Мы не заставили их бежать к мячу, получить его на своей половине и с нулевой скорости начинать атаку. Это наша ошибка, болезненный урок, — цитирует Кайриса корреспондент Goals.by.В первом домашнем матче сезона «Цмокі» устроили запоминающуюся презентацию новой команды