Скорость — главное

23 ноября 2012, 10:55
9

Докрутив стрельбу, Дарья Домрачева может заставить мир очень быстро позабыть про Магдалену Нойнер Такой слоган есть у одной из пиццерий столицы. Его же может смело набивать на винтовку, вышивать на костюме или где-нибудь еще Дарья Домрачева. Белоруска вновь продемонстрировала феноменальные скоростные данные при не самой удачной стрельбе. Однако этого хватило, чтобы оказаться третьей в спринтерской гонке Антхольца, первенствовала в которой Магдалена Нойнер. По большому счету, после финиша Туры Бергер, стартовавшей под 54-м номером, гонку смело можно было закрывать, дабы не «гонять» остальных. Норвежка была последней, кто мог реально не просто вклиниться в призовую тройку, но и потеснить с первого места Нойнер. Если бы не два промаха на «лежке», то, вполне возможно, первой была бы Домрачева. Белоруска финишировала третьей всего в 30 секундах позади немки. Но спорт не приемлет сослагательного наклонения. И королевой спринта на радость немецким болельщикам, обильно заполонившим Антхольц, стала Нойнер, в 29-й раз попавшая в первую тройку. Она здоровски для себя отработала на двух рубежах, послав девять патронов из десяти в яблочко. И при этом не забыла подключить ноги. По скорости Лена не уступила Домрачевой. Вообще, эти две закадычные подружки финишную петлю прошли бок о бок. И даже финишировали одновременно, словно это был не спринт, а масс-старт. А ведь стартовали девчонки в 30-и секундах друг от друга. А ведь после первого рубежа о медальных перспективах Домрачевой можно было призадуматься. Два промаха на «лежке» по такой идеальной погоде и точной стрельбе конкуренток даже для Даши выглядели если не катастрофичными, то сильно осложняющими жизнь. Но на выручку «пришли» соперницы. Сначала самоликвидировалась Ольга Зайцева. Россиянка четырежды промахнулась на лежке, а чуть позже добавила один промах на стойке. В итоге, она, финишировавшая 48-й, выдав пока худшую гонку в сезоне. Подсобила и Бергер. Норвежка двигалась по трассе так, словно у нее на первой передаче заклинило. Обычно быстроногая Тура по чистой скорости уступила белоруске 40 секунд! Из реальных претендентов на медали на двух рубежах точно отстрелялись Мякяряйнен и Экхольм. И если шведка не блеснула скоростью — она лишь пятая, то финка сумела взять волю в кулак и финишировать на втором месте. Сумела после стрельбы лежа собраться и белоруска. Домрачева идеально прошла стойку и этим вернула себя на пьедестал, который стал юбилейным, 25-м в карьере! Кучно и достаточно высоко расположились белорусские ветеранши. При идеальной стрельбе, замкнула «двадцатку» Людмила Калинчик. Вслед за ней в протоколе значится Скардино. В пассиве Надежды один штрафной круг. А вот более молодые Дуборезова и Кривко провели гонку не столь успешно. Анастасия финишировала 55-й, промахнувшись четыре раза. Ирина же завершила гонку 81-й. Всего с тремя промахами. С лыжным ходом у молодежи явные проблемы.