Tribuna/Бокс/Блоги/Кровь с молоком/Поражения Варца и победы дзюдоистов. Как белорусские бойцы выступали в октябре

Поражения Варца и победы дзюдоистов. Как белорусские бойцы выступали в октябре

Блог «Кровь с молоком» - о выступлении наших бойцов в октябре.

5 ноября 2015, 11:34

Блог «Кровь с молоком» – о выступлении наших бойцов в октябре.

Месяц начался неожиданно приятно. На проходившем в Ташкенте Гран-При по дзюдо сильнейший дзюдоист Беларуси Дмитрий Шершань (до 66 кг) стал третьим. На пути к бронзе он выиграл «иппоном» у представителя Саудовской Аравии, «вазари» – у монгола, «юко» – у армянина, но затем уступил китайцу. В утешительной схватке Дима победил словенца и занял третье место.

Дарья Скрыпник (до 57 кг) также выступила весьма успешно, став пятой. Остальные представители нашей сборной (Вадим Шока, Алексей Романчик (оба – до 73 кг), Александр Стешенко (до 81 кг) и Марина Слуцкая (+78 кг)) не прошли дальше второго круга.

3 октября в городе Макао (Китай) состоялся турнир Xtreme Muay Thai. В четвёрке до 70 кг принял участие боец СК «Булат» Дмитрий Варец.

В полуфинальном поединке Дима выиграл у австралийца Натана Робсона, но травмировал палец ноги. Вместе с тренером Юрием Булатом они приняли решение отказаться от участия в финале, где его ждал таец Дейрит Поптхиратам, которого, кстати, Дима победил за две недели до этого на турнире TOP KING WORLD SERIES в Лаосе.

15 октября во Франции завершился турнир А1 WGP, в котором участвовал наш Чингиз Аллазов. Четверка бойцов не представляла для него особой опасности – Чингиз выиграл два поединка и стал победителем турнира. Поздравляем!

16 октября в румынском городе Сибиу, прошло важное событие в мире профессионального кикбоксинга – финал турнира ACB KB-3. В сетке турнира были и два наших бойца: Валентин Славиковский (+95 кг) из клуба «Шок» и Павел Турук (до 77 кг) из «Патриота».

Валентину, который уверенно дошел до финала, побеждая очень сильных соперников на предыдущих турнирах этого промоушена, противостоял очень сильный бразилец Джонатан Диниз. К сожалению, поединок закончился не в пользу белоруса – поражение нокаутом в первом раунде. Видео боя можно посмотреть здесь.

Павел Турук свой поединок также проиграл, но проиграл не нокаутом, а единогласным решением судей. Видео.

17 октября к китайском Нингбо состоялся очередной турнир TOP KING WORLD SERIES , где участвовал наш неутомимый Дмитрий Варец. К сожалению, здесь от него отвернулась удача еще до боя. Когда они с тренером прилетели в Китай, выяснилось, что виза у них в паспортах не китайская, а гонконгская. Пришлось лететь обратно и все переделывать. Короче, практически три дня в самолете не могли не сказаться – Дима проиграл свой поединок швейцарцу Джимми Вайноту решением судей. Видео боя.

22 октября в Москве прошел международный турнир по самбо на призы А. Аслаханова, в котором приняли участие спортсмены из 20 стран. Белорусские самбисты выступили достаточно успешно, завоевав 11 медалей. Обладателями золотых наград стали Ваэ Тутхалян (до 62 кг), Иван Анискевич (до 68 кг) и Евгений Семочкин (до 100 кг). На вторую ступень пьедестала поднялся Андрей Казусенок (до 90 кг), а Юрий Рыбак завоевал бронзовую медаль в весе свыше 100 кг.

Золотые  медали в соревнованиях среди женщин взяли Татьяна Мацко (до 64 кг) и Светлана Тимошенко (до 80 кг). Обладательницами серебра стали Лейла Аббасова (до 48 кг), Мария Жарская (до 52 кг) и Елизавета Моисеенко (свыше 80 кг). Бронзовую награду завоевала Ольга Намазова (до 72 кг).

С 24 октября по 1 ноября 2015 в Белграде (Сербия) состоялся юбилейный 20-й чемпионат мира по кикбоксингу (разделы лоу-кик и К-1). Наша команда заняла пятое общекомандное место.

Юрий Жуковский, Максим Сподаренко, Алена Лешкевич стали бронзовыми призерами. Павел Шелест, Петр Романкевич и Артур Исаянц – серебряными, а Евгений Телица, Андрей Хаменок и Екатерина Ковалева завоевали золотые медали. Екатерина Ковалева также получила награду лучшей спортсменки чемпионата мира.

С 23 по 27 октября в Абу-Даби (ОАЭ) проходило Первенство мира по дзюдо в возрасте до 21 года.

В личном зачете у белорусов есть седьмые места Даниэла Мукете (до 90 кг) и Дмитрия Минькова (до 66 кг). Но с Димой не все так просто. В своей первой схватке он выиграл у молдованина (три «юко»), во второй оказался сильнее армянина (победа «иппоном»), потом победил испанца. Но в схватке за выход в финал произошло нечто странное: проигрывая 2 «шидо» на «шидо» по ходу встречи, за 20 секунд до конца сумел провести контрбросок, оцененный судьями на «вазари»…которое потом было отменено. Судьи на повторе углядели в атаке Димы захват соперника за ногу (что по правилам запрещено) и дисквалифицировали его. В утешительной схватке Миньков проиграл представителю Молдовы и занял итоговое седьмое место.

Зато в командном первенстве наши ребята были на удивление хороши. В первой встрече белорусы победили канадцев 4:1, но потом уступили грузинам 2:3. В утешении выиграли у иранцев 4:1 и в схватках за бронзу оказались сильнее дзюдоистов из Узбекистана.

Итог – третье место.

28 октября в Китае проходил турнир по правилам К-1 KUNLUN FIGHT 32, в котором участвовал наш Денис Зуев. Изначально его соперником был заявлен один из сильнейших кикбоксеров мира грузин Давит Кирия, но затем его заменил гораздо менее именитый китаец Жао Шуай. Но Денису это не помогло – он уступил решением судей.

И закрывали месяц снова дзюдоисты. Абу-Даби с 30 октября по 1 ноября принимал турнир серии «Большой Шлем». Продолжить победный почин наших молодых дзюдоистов, дзюдоисты постарше не смогли. Из пяти участников (Дмитрий Шершань, Вадим Шока, Алексей Романчик, Александр Ваховяк и Марина Слуцкая) только Шершань смог пройти первый круг (да и то потом проиграл). Все остальные слились еще на старте турнира.