Tribuna/Футбол/Блоги/ФК Барановичи/2-й тур. «Смолевичи-СТИ» - ФК «Барановичи» - 1:2

2-й тур. «Смолевичи-СТИ» - ФК «Барановичи» - 1:2

В матче второго тура чемпионата страны по футболу в первой лиге ФК «Барановичи» добыл выездную победу над «Смолевичами-СТИ» - 2:1.

28 апреля 2015, 11:33

Эти соперники совсем недавно проводили последнюю репетицию перед стартом сезона товарищеской встречей между собой. Тогда, 4 апреля,  горькую чашу от поражения испил ФК «Барановичи», уступив 0:2. Но, после воскресного матча защитник гостей Андрей Артюх заверил, что та игра оказалось весьма полезной, не смотря на результат. «Знали, что это за команда. Тренер нам объяснил, как играть, разложил все буквально по полочкам. Сказал, что ничего сверхъестественного у смолевичской команды нет и ее можно обыгрывать. И в первом тайме у нас многое получалось», - поведал Артюх.

Фото - Андрей Поздняков.

И действительно, подопечные Игоря Кунаша с первых минут примерили роль первого номера. Уже на 3-й минуте игрок смолевичской дружины недалеко от штрафной площади сфолил на форварде гостей Сергее Головчике. Дмитрий Федорцов выстрелил со «стандарта» - мяч шикарной траекторией в обвод стенки залетел в нижний левый  угол ворот. Вратарь был бессилен.

«Даже не могу вспомнить, когда забивал в последний раз со штрафного. Может только на какой-нибудь области, или среди детей. Там стояла такая стена приличная, я пригнулся перед ударом, посмотрел, где вратарь стоит. Подумал, что нужно ударить в тот угол, где он и стоит. После забитого мяча эмоции переполняли. У Игоря Евгеньевича Кунаша был день рождения 22 апреля. Еще накануне матча сам себе пообещал, что сегодня забью мяч и поздравлю его. Получилось!», – рассказывает после игры Дмитрий Федорцов.

Хозяева было дело огрызнулись, но тут же чуть не получили второй мяч в свои ворота. На 8-й минуте активный Сергей Позднякевич с правого фланга совершил навес в штрафную площадь смолевичской команды. Несколько рикошетов, и мяч точно отскочил под удар Вадиму Побудею - чуть выше ворот.

Едва не стала для хозяев поля роковой 38-я минута. После шикарной трехходовки на убойной позиции оказался Побудей. Однако, мяч после его удара в дальний угол метров с тринадцати пролетел в сантиметрах от штанги.

До конца первого тайма Федорцов еще раз потревожил вратаря хозяев мощным ударом. Но страж ворот, отразив этот удар, недвусмысленно дал понять: еще не все решено.

После антракта игра закрутилась-завертелась. Вторая неприятность подстерегла хозяев на 52-й минуте. ФК «Барановичи» заработал корнер, который в отсутствии дисквалифицированного Александра Мятя исполнял Михальцов. Павел целенаправленно навесил на забытого всеми Позднякевича, который неотразимо пробил головой. Гости вышли вперед 2:0.

После этого гости всей командой отошли назад и сосредоточились на охране ворот Дмитрия Тарасевича. А на 66-й минуте совсем необязательно вблизи штрафной площади нарушил правила Антон Костючик. Сергей Русак с большим удовольствием вонзил мяч в сетку ворот барановичского клуба, тем самым сократив отставание до минимума.

«Фол Костючика был, 50 на 50, на усмотрение судьи. Тем не менее, рефери назначил штрафной. Мы обращали внимание перед игрой на то, что Русак опасно исполняет стандарты. Говорили ребятам меньше фолить на своей половине поля. С его удара мы и пропустили. После гола немножко прижались, пытались сохранить три очка», - рассказал Игорь Кунаш.

«Смолевичи-СТИ» еще больше взбодрились и волны их прессинга едва не накрыли барановичских футболистов с головой. Было не просто, но благо команда сумела довести игру до победы!

«Верил ли, что отстоим победный результат, когда смолевичская команда обрушила на нас шквал атак? Верил! Но тяжело было, честно. Нам тренерский штаб в перерыве подсказал, что хозяева будут действовать в подобном ключе. Мы сражались, отстаивали результат как могли. Рад, что нам удалось добыть три очка», - говорит довольный Дмитрий Федорцов.

«Нашей молодой команде на данный момент очень тяжело. Каждая игра у нас будет как последняя. Во второй лиге некоторые команды можно сказать, что были проходные, можно было с ними играть не то, чтобы спустя рукава, все же, какая-никакая задача перед нами стояла. В первой лиге играя с теми же командами «Крумкачы», «Орша», я не знаю чего от них ожидать. Будет очень тяжело. Проходных матчей 100% не будет. Надо будет сражаться со всеми как сегодня. Я уже сказал сегодня ребятам, что легче не будет», - делится своим мнением защитник команды Андрей Артюх!

Сезон обещает быть интересным. Он готовит много чудных матчей, событий, интриг. Поэтому всех болельщиков приглашаем 3 мая, в воскресенье, на стадион «Локомотив», где ФК «Барановичи» сыграет с грозным могилевским «Днепром». Начало встречи в 15:00.