Поединок резервных дружин «Гомеля» и БАТЭ не определил сильнейшего - 1:1

Чемпионат Беларуси-2015 среди дублирующих составов. Матч 16-го тура

СУДЬИ: В.Голомзик (Бобруйск), Д.Загорельский, М.Комаровский (оба - Орша).

ГОМЕЛЬ-д: А.Синица, Е.Фомин, Е.Есьман, Я.Шидловский, В.Новик (В.Козел, 46), А.Терещенко (Д.Свириденко, 46), О.Чмыриков, А.Федянин (В.Никитенко, 60), Д.Голенко (М.Санец, 46), П.Чернышов (Н.Жила, 60), А.Антонюк (к) (Д.Хижняк, 66).

Запасной: С.Шевченко.

БАТЭ-д: А.Чичкан, Н.Филиппович (А.Яровиков, 87), И.Буяк, М.Ровбут, А.Бурый, Е.Морозов (к), А.Ханевич, А.Тишко (А.Бикулов, 64), Д.Антилевский (П.Ляхнович, 78), М.Белый, А.Потемкин.

Запасные: Е.Дергай, А.Лев, А.Белезяк.

ГОЛЫ: 0:1 - Д.Антилевский (13, с пенальти за фол против А.Тишко). 1:1 - Д.Голенко (43).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: И.Буяк (9), Е.Есьман (12), А.Ханевич (18), Н.Филиппович (34), М.Санец (78), М.Ровбут (82), В.Козел (85).

На тяжелейший выезд "желто-синие" отправились не в оптимальном составе - встречу пропускали Павел Богуш (травма) и Дмитрий Байдук (дисквалификация). Шанс проявить себя выпал тем, кто ранее получал меньше соревновательной практики. На правый фланг обороны заступил Никита Филипович, давно не выходивший на поле, а на позиции левого хавбека расположился Артур Тишко, для которого предыдущий матч с минским "Динамо" и вовсе стал дебютным за дубль в 2015-м.

Как и ожидалось, стартовый отрезок прошел в борьбе за инициативу. Трудно было отдать кому-то преимущество - мяч в основном бродил в центральной зоне с довольно редкой доставкой в штрафные. Только на 9-й минуте вызрел опасный момент - Чернышов со "стандарта" попал в перекладину. А БАТЭ в одной из ближайших атак заработал право на пенальти - Есьман сфолил на Тишко. Дмитрий Антилевский на сей раз пробил хладнокровно - 0:1.

Не сказать, чтобы этот эпизод как-то изменил сценарий поединка. Гомельчане старались чаще идти в наступление и создавать давление, однако упирались в ладно выстроенную и вышколенную неприятельскую защиту. Наши ребята также не отсиживались сзади, желая держать в руках нити игры. Впрочем, и сами в плане созидания мало чем отметились.

Когда дело близилось к перерыву, счет внезапно сравнялся. Максим Ровбут не сумел перехватить дальний пас себе за спину - и Голенко с границы сегмента выверенно перебросил чуть далеко вышедшего из "рамки" Антона Чичкана. А в самой концовке тайма Антилевский откликался на подачу Михаила Белого - мимо.

Начало второй половины осталось за борисовчанами, активнее действовавшими в атаке и обращавшими скорость и напор в остроту у ворот соперника. Арбитр Голомзик имел основания назначить еще один одиннадцатиметровый, когда Синица явно нарушал правила у лицевой линии против Тишко. Артем вскоре здорово навесил на дальнюю штангу - увы, замыканию Антилевского не хватило точности.

Затем темп игры спал, в том числе и по причине жаркой погоды, вытянувшей из дружин море энергии. Даже зарядивший дождик не очень спасал. Тем не менее войско Виталия Рогожкина по-прежнему больше думало о том, как вырвать победу. И в ряде ситуаций могло рассчитывать на успех, вот только на завершающей стадии постоянно браковало в передачах. Хотя были и удары. Белый промахнулся почти от угла вратарской, Ровбут головой целил в дальний "верх" - рядом с целью, Потемкин пробил в Синицу с 14 метров.

Финальный свисток застал приезжую команду в очередной атаке...