Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтёр Солигорск/Комментарий комментатора. «Зюлте-Варегем» - «Шахтёр»: Простите, я вас не заметил

1 августа 2014, 11:04

Вчера после игры «Шахтёра» с «Зюлте-Варегем» самым популярным комментарием на всевозможных форумах был: «Шахтёр», ты ли это?». Вопрос вполне логичный.

«Шахтёр» начал удивлять ещё за минут 20 до начала матча, когда стала известна стартовая обойма «горняков». В числе десяти полевых игроков не нашлось места вроде как основному форварду «жёлто-чёрных» Николаю Янушу, а также едва ли не «абориген» той местности Александр Гурули. Но если обстоятельства с франко-грузином были известны (перелом кисти), то вот выбор с наконечником атак несколько удивил, ведь Осипенко в последнее время едва ли показывает свою оптимальную форму.

Что касается линии обороны, то изначально мои предположения сводились к тому, что Сергей Боровский откажется от 3-5-2. На то были свои объяснения: в отличие от ирландцев, бельгийцы имеют другие козыри, и это не вовсе игра на «втором этаже». Поэтому насыщенная линия обороны сохранилась лишь из-за статуса «Шахтёра»: изначально они котировались как гости-андердоги…

Как оказалось впоследствии, «Шахтёр» стал одной из тех машин, которые составляли строительные декорации стадиона «Регенбогстадион», и катком прошёлся по сопернику, имея от «Bwin» 6.40 на победу.

Безусловно, быстрый шедевр от Ильи Галюзы заставил весь бельгийский стадион нервно сглотнуть. А «горнякам» стало ясно, что с якобы сильнейшим «Зюлте-Варегем» можно и нужно играть не только на равных, но и с позиции силы. Первые минут 20 казалось, что первую игру противостояния именно «Шахтёр» играет дома. Во всяком случае, вели себя по-хозяйски на газоне именно футболисты в жёлтом. Изначально можно было подумать, что Боровский станет играть в свой излюбленный футбол, который, кстати, и лучше всего получается у солигорцев. Отойти в оборону, отдать инициативу сопернику и играть вторым номером… Но не тут-то было!

Есть ещё одна на первый взгляд мелочь, которая могла улизнуть от болельщика, фонтанирующего эмоциями. Уже к 18-й минуте матча два игрока «ЗВ» «подсели» на жёлтые карточки. И оба этих игрока были защитниками. К слову, главный тренер бельгийцев Франки Дюри не стал менять именно их, когда в середине первого тайма провёл сразу две замены. До такой степени он был недоволен игрой пары своих футболистов. А к этому времени «Шахтёр» уже вёл со счётом 2:0, а Старгородский изо всех сил лупил по крестовинам. Бельгийские болельщики недоумевали. Наши, к слову, тоже.

В первом тайме, пока ещё сохранялся «состязательный момент», «ЗВ» зачастую проваливался в центре поля, за что, к своему счастью, несколько раз не был наказан тем же Осипенко или Балановичем. Хотя стоит отметить, что вся опасность от игроков «Шахтёра» шла не после вразумительных позиционных атак или комбинаций, вовсе нет. Самые опасные моменты «горняки» организовывали или во время контратак(=быстрых отрывов), или угрожая воротам Боссюта дальними ударами. Благо, Сергей Боровский под стать Петру Первому обладает великолепной артиллерией: Галюза, Старгородский, тот же Матвейчик. Казалось, что в первом тайме у Боровского и Ко получается буквально всё! И от этого на душе становилось как-то легче, учитывая, что в параллельном матче минские «Динамовцы» добились не совсем уверенной победы в домашнем матче против «Клужа».

Безо всяких иллюзий можно сказать и сейчас:  «горняки» могли уходить на перерыв при более комфортном счёте, но либо сами транжирили моменты, либо просто не фартило. Всё же счёт 2:0 весьма скользкий. Если бы «ЗВ» отыгрывал один гол, потом брал себя в руки, то этот задел «горняков»  растаял бы на глазах, и всё бы вернулось на круги своя (по мнению букмекеров). Как раз-таки в концовке тайма солигорцы допустили одну из главных своих ошибок, после которой пришлось понервничать. «Шахтёр» подсел, опустился ниже к своим воротам, отдал владение мячом сопернику, вместо того, чтобы дожимать его.

Последняя пятиминутка тайма выдалась под «знаменем» Боба «Плета» Саппа. Сначала голландец отквитал один гол при попустительстве центральных защитников «Шахтёра», а затем стал антигероем эпизода, который, пожалуй, и стал ключевым в матче.

Огромный респект Игорю Кузьменку, который в том эпизоде не смалодушничал, и смело пошёл в борьбу ценой собственного здоровья. Глейнор Плет был в том эпизоде визави Кузьменка, и возомнил себя сММАчным парнем и заехал прямой ногой прямо в лицо нашего защитника. Прямая красная. Кузьменок не смог продолжить матч, над ним долго колдовали медики на газоне, чтобы зафиксировать тело (шею и голову в частности) Игоря и транспортировать его до медицинского пункта.

Благо, что самочувствие Игоря вроде как в порядке, тем не менее, повреждение весьма неприятное. Эта жертва центрального защитника «Шахтёра» не стала напрасной: бельгийцы остались в меньшинстве, чем и воспользовался «Шахтёр» в концовке тайма, отправив во второй нокдаун «ЗВ»: 3:1.

Занимательно, что на второй тайм хозяева поля вышли с заметным опозданием. Игроки в жёлтой форме минуты три ещё пасовались между собой на своей половине поля. Может быть, это был психологический ход от «ЗВ»? Мол, «мы здесь хозяева, вы подождёте, нам торопиться некуда – мы всё равно забьём столько, сколько захотим». Либо это солигорцы с таким нетерпением вышли мстить за Игоря Кузьменка?

На 61-й минуте Сергей Боровский вновь показал, что он тренер «по учебнику». Именно по истечении часа игрового времени он сделал техническую замену, выпустив Януша вместо Осипенко. И уже через минут пятнадцать Януш забил свой третий гол подряд в трёх последних еврокубковых матчах «Шахтёра». Ну и не мог не дать Боровский поиграть Александру Гурули. Знаем мы, что на арену «Регенбогстадион» лично за него приехал поболеть целый автобус из французского Дюнкерка. Именно в этом городке жила семья Гурули, а за местный клуб играл отец Александра — Гия Гурули с 1994 по 1997. Молодцы французы, помнят. Несмотря на то, что Гурули в итоге поставил эффектную точку в матче, он несколько раз заставлял меня бледнеть. Всё это из-за того, что раз за разом транжирил стопроцентные моменты, пытаясь проявить себя перед личными болельщиками. Благо, что это желание не пошло во вред итоговому результату. Хотя ещё за пятнадцать минут до финального свистка всё могло перевернуться с ног на голову, когда Конте сократил счёт до 2:3. После этого и состоялись такие важные перед ответным матчем голы Януша и Гурули.

Может быть, даже сами бельгийцы не особо верят в то, что смогут через неделю отквитать четыре гола при условии, что их ворота останутся «сухими». Да и «Шахтёру» надо не позволить проникнуть в свои умы самоуспокоенности. Ведь и не такие заделы во вторых матчах отыгрывались различными командами.