Tribuna/Стрельба/Блоги/Европейские игры Онлайн/Рио Live: Самсонов уже в топ-8 Олимпиады!

Рио Live: Самсонов уже в топ-8 Олимпиады!

И медальные шансы стрелков с тяжелоатлетами.

Автор — Вадим Кнырко
9 августа 2016, 08:30
53
Рио Live: Самсонов уже в топ-8 Олимпиады!

Легенда шагает.

Всем привет! Олимпиада набирает обороты. И пока все берут медали, наши спортсмены затаились в стороне. Олимпийское воскресенье получилось для Беларуси совсем не радостным. Вот главное, что нужно знать из второго дня Игр.

1. Самая главная драма Игр – поражение баскетболисток Франции. Это было больно.

2. Дзюдоисты проиграли две схватки из двух, показав худший результат в истории Беларуси на Олимпиадах. Печаль…

3. Первые потери в настольном теннисе и боксе. Привалова зачехлила ракетку, а Костромин – перчатки. А вот теннисистка Павлович (после красивого камбэка) и боксер Долголевец (раздельным решением судей) идут дальше.

4. Натурализованная гимнастка Диксон катастрофически провалилась и заняла в квалификации предпоследнее место.

5. Елена Омелюсик достойно проехала групповую гонку на шоссе, улучшив свой же результат в Лондоне, – 13-е место.

Пулевая стрельба

Чего и кого ждем. Вчера у Чайки совсем не заладилось – лишь 16-е место в квалификации. Сегодня ждем более успешного выступления от парней. В квалификации стрельбы из пневматической винтовки (10 м) поучаствуют Илья Чергейко и Виталий Бубнович. Начало – в 15:00.

Что получили. А получили первый финал в стрельбе! Илья Чергейко пробился в решающую восьмерку с последнего проходного места. Причем с китайцем, занявшим девятое место, у Илья абсолютно одинаковое количество баллов – 625,5. Чергейко слегка провалился в третьей и четвертой стрелковых сессиях, когда набирал чуть больше 103 баллов (при среднем 104,8). От бронзовой строчки белорус отставал на 2,5 балла. От лидирующего итальянца Камприани – на 4,7. В общем, шансы на медаль есть. И можно констатировать еще один факт – Чергейко добьется лучшего результата среди белорусских спортсменов за три первых дня соревнований.

Второй белорус – Виталий Бубнович – остался без финала. Только 17-е место.

В финале Чергейко здорово начал, но снова подсел в серединке. В итоге – 6-е место. Повторимся: лучшее для нашей сборной в Рио. Хочется верить, что только пока. Победил же итальянец Камприани. Компанию чемпиону на подиуме составили украинский и российский стрелки. У соседей Олимпиада получается пока повеселее.

Настольный теннис

Чего и кого ждем. Лучшие белорусские малые теннисисты продолжают борьбу на бразильских столах. Виктория Павлович в понедельник проведет свой уже третий поединок. Соперница крепкая – седьмая сеяная Чен И-Чин из Тайваня. Старт матча в 17:00.

А в 19:00 начнет свой олимпийский турнир невозмутимый Владимир Самсонов. Противник непростой, но вполне проходимый – швед Кристиан Карлссон. Другое дело, что со шведами у белоруса на Играх получается не очень хорошо. Впрочем, сейчас об этом думать не хочется.

Что получили. Несмотря на вылет, Павлович – огромнейшая молодчинка. Чен И-Чин вела в ходе встречи 3-1, но затем Виктория, как и днем ранее, едва не сотворила камбэк. Догнать азиатку получилось, но в решающей партии Чен в буквальном смысле разнесла Павлович – 4-3 (11:7, 9:11, 7:11, 9:11, 11:8, 11:7, 2:11). Спасибо за турнир, Вика!

Самсонов крут! Очень непростой матч против очень серьезного соперника из Швеции. Карлссон вел 1-0, потом 2-1, но наш опытнейший теннисист здорово контролировал ход матча и в серединке пошел перемалывать соперника. В итоге – 4-2 (9:11, 11:7, 8:11, 11:5, 11:7, 11:8) и путевка в 1/8 финала Самсонову награда. Сегодня ночью белорус сыграет за выход в четвертьфинал с британцем Дринкхоллом.

Ай да Самсонов, ай да красавчик! Сходу сделал задел, который вселил веру в светлое будущее, – повел 3:0 по партиям в матче с британцем Дринкхоллом. И хоть потом оппонент отыграл два сета, победа осталась на нашим мастером 4:2 (11:9, 11:6, 11:8, 15:17, 7:11, 11:8). Самсонов – в топ-8 лучших теннисистов планеты!!! И, хочется верить, это не предел.

За право сыграть в полуфинале белорус сойдется с немцем украинского происхождения Дмитрием Овчаровым. Соперников разделяют четыре строчки в рейтинге (Овчаров – 5-й, а Самсонов – 9-й), а также 13 лет жизни (Самсонову – 40, а Овчарову – 27). Игра начнется сегодня в 22.00 по белорусскому времени.

Гребля академическая

Чего и кого ждем. Во-первых, ждем нормальную погоду в Рио. Во-вторых, тех же, кого и вчера. Если ветра, дождя и снега в Бразилии не будет, то примерно в 18:50 на старт своего квалификационного заезда выйдет двойка распашная – Алена Фурман и Инна Никулина. Через полчаса вслед за подругами по команде стартанет мужская четверка – Вадим Лялин, Денис Мигаль, Николай Шарлап и Игорь Пашевич. Ждем наши экипажи в следующей стадии.

Что получили. Фурман и Никулина начали отставать уже через 250 метров после старта. А к концовке набежало 26 секунд дефицита от победительниц из Новой Зеландии – последнее место в заезде. Теперь придется попотеть в «утешиловке».

Точно так же выступила наша мужская четверка распашная. Хотя, по сравнению с девушками, парни отстали не так фатально. Тем не менее, только последнее место позади итальянцев, канадцев и американцев. Отставание от победителя – без малого 7 секунд. Теперь – только «утешение».

Парусный спорт

Чего и кого ждем. Начинается регата у парусников. В 19:05 стартует первая гонка в классе RS:Х. Среди прочих спортсменов на старт выйдет наш 19-летний Никита Циркун. Конечно, в мире хватает виндсерфинговых держав, поэтому ждем от соотечественника просто достойного выступления. В понедельник Никите предстоит трижды выйти на старт.

Вскоре после Циркуна стартует лучшая спортсменка-парусница страны Татьяна Дроздовская. На эту женщину, конечно, надежд у нас побольше. В ее классе «Лазер-Радиал» состоятся две гонки. К слову, лодочка Дроздовской уже готова.

Что получили. Так себе у нас морская держава, друзья. Парусный спорт – совсем не наше. Циркун и Дроздовская после первых гонок расположились на 23-х местах в своих протоколах.

Во второй и третьей гонках Циркун ухудшил свой результат – 27 и 25 места. В общем зачете Никита завис на 25-й позиции.

А вот Татьяна Дроздовская во второй гонке приподнялась. Заняв 11 место, белоруска обеспечила себе 14-ю строчку в промежуточном протоколе.

Тяжелая атлетика

Чего и кого ждем. В понедельник на олимпийский помост выйдет первый белорусский атлет – 23-летний Станислав Чадович (-62 кг). Ждем достойного выступления и борьбу за топ-6. К слову, на двух последних чемпионатах мира Станислав как раз становился шестым. Группа «В» начнет соревнования в 16:00. Сильнейший пул – в час ночи.

Что получили. Странная ситуация, но Чадович пропал из стартового протокола группы «А». В итоге в сильнейшем дивизионе выступят всего 9 атлетов. Причина «пропажи» Чадовича пока неизвестна.

Фото: Globallookpress.com/Xinhua/Nikku; noc.by; REUTERS/Carlos Barria, Alkis Konstantinidis, rio2016.com

Другие посты блога

Все посты