Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Не думай о секундах свысока. Итоги четвертого тура олимпийского гандбольного турнира

Очень много упорной борьбы.

Автор — Ivan Sapeha
14 августа 2016, 11:41
2

Дневная сессия обещала быть на заглядение. В случае победы над немцами словенцы застолбили бы за собой первую строчку. И они рванули с места в карьер. Активная защита 5-1 давала свои плоды: немцы отличились в первый раз на восьмой минуте. Им тяжело пришлось с преодолением редутов словенцев. Благо на помощь пришли новые судейские рекомендации. Уже в середине тайма игравший передним защитником Симон Разгор схватил вторые две минуты и Вуйовичу пришлось переходить на 6-0. Тайм закончился с минимальным перевесом Германии.Начало второго тайма практически лишило интриги. 7 минут и +3 в пользу Плохих парней. Дожимание результата - дело техники. 28-25 в пользу подопечных Дагура Сигурдссона.

***

В группе A произошло невообразимое: нашлась команда, которая смогла остановить французов. Уже в первом тайме нельзя было сказать, что играют команды, одна из которых проиграла Катару 7 мячей, а вторая выиграла 15. На паркете были абсолютно равные команды. Только в конце хорватам удалось убежать на два мяча. Весь второй тайм игра крутилась вокруг этих двух мячей: то французы отыгрывались, то хорваты убегали.

Настоящий триллер развернулся в концовке. За полторы минуты до конца Мануэль Штрлек заработал семиметровый, который реализовал Златко Хорват. 29-28. Французы убегают в атаку, но Никола Карабатич попадает в штангу. Казалось, что уже все. Но нет. Марко Мамич заходит на бросок и рукой попадает в лицо защитника. Судьи непреклонны: красная карточка, и поскольку это фол в последние полминуты, семь метров в ворота Пешича. И Мишель Гигу мажет в первый раз в матче, а Иван Пешич становится героем. В случае победы над Тунисом хорваты выходят с первого места.

***

Пару часов спустя в четвертьфинал квалифицировалась еще одна команда. Ей стала сборная Дании. Но не все было так гладко. По ходу первого тайма приходилось отыгрывать 4 мяча. Только почти безукоризненная игра угловых и огромное желание позволили отыграться к перерыву.Во втором тайме уже датчане взяли инициативу в свои руки. ничего не предвещало проблем еще за 9 минут до конца. 24-21. Кто бы мог представить, что голевая засуха затянется надолго. Следующий гол датчане забьют за 49 секунд до конца, сравняв счет. По 25. У Катара мяч, владаение, тайм-аут за 18 секунд до конца и потеря за две секунды до конца. Микелю Хансену этого хватило.

***

Кажется, чем сильнее соперники у бразильцев, тем легче против них играть. Если с поляками и немцами получилось хорошо, то с Египтом так себе. Более того, африканцы полностью заслуживали победу, будучи впереди по ходу всего матча. Особенно хорош был Элахмар, забросивший треть всех мячей команды. Возможно, именно распределение сил позволило бразильцам выглядеть лучше в концовке. Но даже несмотря на все это у египтян был реальнейший шанс на победу, но Дос Сантос потянул семиметровый за 16 секунд до конца. 27-27.

***

Мотивации полякам и шведам было не занимать. В случае победы первые гарантировали себе четвертьфинал, а в случае поражения вторые шансов на оный лишались окончательно. Неуступчивость отразилась на счете: шутка ли, оторваться на два мяча удалось только в конце первого тайма. Энтузиазма на старте второго тайма оказалось больше у шведов. Но при +3 вышел Славек Шмаль и хоть у него и всего 25% надежности, но тем не менее полякам удалось перехватить инициативу и довести игру до победы. 24-25 и шведы пакуют чемоданы.

***

Думаю, любому болельщику сборной Беларуси будет легко понять, что сборная Туниса с Джалузом и без - это две абсолютно разные команды. На этот раз африканцы выглядели ужасно. Уже на девятой минуте пришлось брать тайм-аут. Счет на тот момент уже был 5-1. Проблемы усугубились,когда на 26-й минуте Хаммед получил красную карточку. Итог - уверенная победа Аргентины, которая сохраняет шансы на плей-офф (в отличие от Туниса).