Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Превью к матчам Лиги чемпионов с участием БГК им. Мешкова

Превью к матчам Лиги чемпионов с участием БГК им. Мешкова

Эти выходные подарят Беларуси по настоящему большой первый праздник гандбола. В Бресте состоятся игры квалификации Лиги Чемпионов. С высокой долей вероятности за путевку в групповой раунд оспорят хозяева и чемпион Словакии «Татран» из Прешова. Блог «Все о гандболе» рассказывает о том, в какой форме подходят команды к часу X.

Автор — wolk
3 сентября 2014, 02:22
3

Подготовка

Изначально клубы избрали разные варианты подготовки. Словаки на две недели раньше прошли из отпуска и успели наиграть за предсезонку полтора десятка матчей, в то время как брестчане успели провести всего 7 матчей, успев отработать два сбора с тренером по физподготовке Марио Томляновичем.

В сезоне, кстати, история та же. В то время как БГК только стартовал в SEHA-лиге, "Татран" сыграл уже дважды. Результаты тоже противоположны: у БГК победа, у прешовцев - два поражения. Диаметрально противоположны и впечатления от игры. Если брестчане выиграли со скрипом не хватающий звезд "Борац" (к тому же без двух игроков обороны), то словаки хоть и капитулировали перед сильными "Металлургом" и "Веспремом", смотрелись очень сильно.

Как видим, нас ждет противостояние антиподов, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы.

Форма

Подопечные Петера Гатальчика накануне провели очень мощный матч против "Веспрема". После первого тайма +4 против представителя первой корзины Лиги Чемпионов выглядят фантастически. Казалось, что Антль и Цип принимали участие не в матче, а в мастер-классе по игре на позиции крайнего. В матче с "Металлргом" примерно то же самое делали Кристопанс и Рабек. Блистал в воротах Крупа. Качественно действуют и линейный Петро с разыгрывающим Фурланом. В общем, у словаков есть один очень сильный состав. 7 игроков и все. Даже в заявке на матчи присутствовали соответственно 10 и 9 гандболистов. Как итог, игроков хватает на 40 минут, а дальше идет спад.

БГК в свою очередь, не может похвастаться кучей игроков на пике формы. Пожалуй только Вукич да Шилович пока что показывают то, что от них ожидают. Ко всем бедам добавим температурящего Пешича и еще не до конца готового играть Бабичева. Больше всех беспокоит форма Божовича. В самую пору задуматься о том, что стоит рискнуть и выпустить в воскресенье Астрашапкина.

Впрочем, если брестчане смогут не проиграть в первой половине много, длина состава должна помочь. Залог успеха - надежная игра в защите и хорошая (на четверку по пятибалльной) игра в нападении. В первое верится больше.

Персоналии Татрана

В первом туре Балканской лиги македонцы ничего не смогли противопоставить полусредним "Татрана". Кристопанс (с ростом в 214 см) и Рабек казалось даже не чувствовали, что у соперника есть оборона. "Веспрем" сумел закрыть эту парочку, но проморгал другую - крайних Антля и Ципа. Работы Моноййловичу и ко будет много. Даже очень. Если в предсезонке Бабич ставил 5-1, то было бы неплохо персонально закрыть Кристопанса.

Другие факторы

Дома словаки выглядели гораздо лучше, чем в гостях. Но Брест не Прешов, здесь будут гнать вперед совсем другую команду. Поддержка ожидается на уровне. Летом клуб хорошо поработал по привлечению людей на трибуны. Помогут и фаны "Динамо".

Вторым важным фактором является больший опыт игроков БГК. Как минимум половине состава известно, что такое лига чемпионов и топ-турниры. Пусть и небольшое, но преимущество в этом плане на стороне хозяев.

Ну и напоследок: как бы это странно ни звучало Желько Бабич дольше на тренрском мостике. Для наглядности: тайм-ауты в матче с венграми у Гатальчика закончились в середине второго тайма. Проблема налицо.

***

Сложно делать прогнозы. Очень сложно. "Татран" сильнее, ближе к оптимальным кондициям. У БГК есть свои достоинства разного калибра. Со всеми за и против имеем две примерно равные команды. Тем и лучше. В конце недели в Бресте будет жарко. Можем посоветовать разве что воспользоваться мудростью Нерона и занять места для просмотра поудобнее.

6 и 7 сентября. 18-30. Брест. Дворец спорта "Виктория" имени А.П. Мешкова. Телеканал "Беларусь-5".