Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Как финны два периода не могли обыграть белорусов в хоккей

Как финны два периода не могли обыграть белорусов в хоккей

Вадим Кнырко рецензирует старт молодежки Александра Белявского в Хельсинки.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
27 декабря 2015, 01:24
7

Вадим Кнырко рецензирует старт команды Белявского на молодежном ЧМ в Хельсинки.

Ожидать положительного результата в матче с финнами мог только оптимист на грани безумия. В хоккей? С финнами? Которые еще являются и хозяевами мирового первенства? В матче-открытия турнира?! В таких условиях проигрыш с разницей меньше пяти шайб можно было бы считать за счастье.

К сожалению, вышло чуть больше пяти. Хотя даже после 40 минут встречи многие из нас продолжали верить в чудо – по итогам двух периодов мощные финны вели всего-то 1:0. Но сенсации не случилось.

37 минут табло «Хартвалл-Арены» показывало два нуля. И причин этому сразу несколько. Во-первых, нельзя не отметить самоотверженность белорусских парней. То, о чем говорили перед МЧМ тренеры и спецы – сыграть одним целым, – успешно демонстрировалось на площадке. Белорусы боролись, бились, цеплялись в более мастеровитого соперника. Если умения не хватало – просто вгрызались зубами. Похвально!

Во-вторых, планы и настрой команды «Суоми» изрядно подпортили два удаления в дебюте матча. Двухминутки Туулолы и Сопанена лишили финнов главных козырей в матчах против аутсайдеров – быстрых шайб. Забрось хозяева в начале – дальше можно было докатывать. Вместо этого на старте пришлось обороняться. Не сказать, что в эти четыре минуты наша молодежка доставила уйму хлопот вратарю Вехвилайнену (за два большинства был нанесен всего один бросок), но игру от своих ворот удалось отвести.

В-третьих, на невероятном кураже поначалу играл вратарь сборной Беларуси. Иван Кульбаков, которого комментаторы североамериканского канала TSN упорно называли Kulabov, тащил все, что можно. 20 сэйвов после 21 броска за два периода – статистика очень неплохая. Жаль, в заключительной трети хозяева начали находить щелочки. Сначала у Кульбакова, а затем и у Вербицкого.

Наконец, в-четвертых, финнам поначалу просто не везло. Либо форварды выкатывались к воротам с краев и банально не попадали в створ (то ли от волнения, то ли от излишнего желания), либо хозяева затевали очень уж заумный розыгрыш в достаточно простых ситуациях. Хотя достаточно было всего-то забросить – и совсем не обязательно делать это красиво.

Любопытно, но во втором периоде белорусы поначалу даже перебрасывали соперника. В середине периода статистики отдавали перевес парням Белявского – 5 против 3. Быть может, это и сыграло злую шутку. Набегавшись впереди, защитники упустили Ахо и Пульюярви, а восходящая звездочка Йессе зарешал, как полагается.

Нет особого смысла в описании третьего периода. Финны сначали давили, а потом уже топтали. И топтали игроки в белой форме так рьяно, что кружилась голова даже у самого сильного защитника – Степана Фальковского.

Концовка встречи очень походила на начало – снова финны удалились дважды. Александр Белявский так хотел подарить шайбу подопечным, что взял тайм-аут при счете 0:5 и убрал вратаря, создав для своих ребят возможность поиграть в формате 6х4. Но вместо шайбы в чужие ворота случилась шестая пробоина – почти энхаэловец Микко Рантанен поразил пустую рамку.

Порадовало, что белорусы не катались на одной ноге и не пытались экономить силы перед завтрашним «почти финалом» со Словакией. Конечно, финская пытка может жестоко аукнуться в воскресенье вечером. Но, с другой стороны, на таких турнирах играть нужно все матчи без исключения. Даже если они проиграны еще до стартового вбрасывания.