Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/Госпожа удача. Как «Металлург» оступился в Новополоцке

Госпожа удача. Как «Металлург» оступился в Новополоцке

Два вратарских ляпа, судейская ошибка и буллитная перестрелка кандидатов в сборную Беларуси – все о седьмом подряд выездном матче «Металлурга» в нашем обзоре.

Автор — Иван Грунтов
29 сентября 2014, 05:34

Соседство команд в турнирной таблице полностью нашло отражение на площадке. Первый период прошел в равной борьбе и закончился с равным счетом: «Металлург» вышел вперед благодаря точному броску Марковского, подкараулившего отскок после успешных действий Михнова и Кукушкина. Сергей хорошо отборолся, Андрей протащил шайбу и уложил на лед Щепко, а защитнику оставалось лишь направить шайбу мимо образовавшегося завала, что он с успехом и провернул.

Почти сразу после гола «Химик» получил шикарную возможность отыграться: один за другим в боксы для штрафников отправились Тимченко и Магдеев.

«Волкам» удалось «убить» половину меньшинства, однако на 9-й минуте мощный бросок Парахонько все-таки достиг цели. А вот у «Металлурга» разыграть двойное большинство не получилось. Причем, скорее из-за отсутствия изобретательности, чем по причине феерической игры голкипера хозяев.

Много о втором периоде сказать нельзя: команды бодались за инициативу. Где-то до 30-й минуты интереснее смотрелся «Металлург», после экватора активнее заиграл «Химик». Но это была лишь демонстрация намерений. Стопроцентных моментов ни у тех, ни у других ворот команды не создали.

Тем не логичнее выглядела шайба Левши, который за 4 секунды до сирены застал врасплох нашего вратаря точным броском после входа в зону. Отметим, что вход получился не совсем правильным: партнер Артема уже находился во владениях «Металлурга», но судьи откровенно проворонили нарушение правил. На перерыв «Металлург» отправился, уступая в счете 1:2.

В заключительной 20-минутке «Химик-СКА» постарался сыграть по счету: уводил игру к бортам, отбрасывался, вязко действовал в средней зоне. До поры до времени такая тактика приносила новополочанам успех, но на 52-й минуте удача вернула «Металлургу» должок – Гутов в буквальном смысле прошил Щепко мощным щелчком со средней дистанции. Шайба, срикошетив от ловушки голкипера, порхнула в сетку.

Встреча притекла в ничейную гавань, и судьба двух очков решалась в серии буллитов.

У «Металлурга» хорошая попытка получилась у лучшего игрока встречи Александра Гутова, но Щепко в последний момент, уже находясь на льду, успел взметнуть вверх ловушку. Первый результативный бросок команды исполнили только с 4-й попытки: переиграть вратарей получилось у Землянкина и Елисеенко.

Они же в следующем подходе решили вопрос о победителе: после броска Артема шайба просочилась сквозь амуницию Горелова, а вот Щепко не дал Антону себя перехитрить.

Следующую игру «Металлург» проведет уже в среду – в гости к «волкам» пожалует «Гомель».

Химик-СКА – Металлург – 3:2 ПБ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

0:1 – 05:51 Марковский (Михнов)

1:1 – 08:25 Парахонько (Сальников, Землянкин), 2ГБ

2:1 – 39:56 Левша

2:2 – 51:56 Гутов (Марченко, Романов)

3:2 – 65:00 Землянкин (решающий буллит)

Буллиты: 0:0 – Марковский. 0:0 – Коваленя. 0:0 – Гутов. 0:0 – Землянкин. 0:0 – Михнов. 0:0 – Левша. 1:0 – Землянкин. 1:1 – А. Елисеенко. 2:1 – Землянкин. 2:1 – А. Елисеенко.

Вратари: Щепко 29/31 – Лукьянов 19/21, Горелов 9/9

Штраф: 18 (Эберт – 4, Залевский – 4, Ментюк – 4, Дан. Орлов, Парахонько, Сальников) – 10 (Тимченко – 4, Магдеев, Захаренко, Марченко)

Броски: 31 (13+8+4+5+1) – 31 (10+9+12+0+0)

Лучшие: Парахонько, Левша – Гутов

ХИМИК-СКА: Щепко; Эберт (к) – Дан. Орлов, Коваленя – Заделенов (а) – Левша; Сальников (а) – Парахонько, Кирпиченок – Землянкин – Ворошилов; Трипук – Садовик, Рудак – Ментюк – Агеенко; Панцерный – Залевский – Тыднюк; Станевич, Рапарович.

МЕТАЛЛУРГ: Лукьянов (40:00), Горелов (40:00 – 65:00); Рядинский (а) – Марченко, Михнов (к) – Кукушкин – А. Елисеенко; Романов – Марковский, Магдеев – Дашков – Егоров; Захаренко – Киречко, Ковшик – Гутов – Тимченко (а); Кувеко – Никулин – Каштанов; Даниленко, Шаповалов.

Судьи: А. Запольский (Брест), А. Давидович (Гродно), О. Клещевников (Брест).

28 сентября. Новополоцк, ДСК. 900 зрителей. Начало – в 17:00.

Другие результаты 10-го тура:

Динамо-М – Брест – 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Шахтер – Лида – 8:1 (0:0, 1:1, 7:0)

Могилев – Неман – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Витебск – Гомель – 3:4 (2:0, 0:2, 1:1, 0:1)

После игры наставник «Металлурга» посетовал на усталость, накопившуюся в затяжной выездной серии, а главный тренер «Химика-СКА» признался, что его команда извлекла уроки из предыдущего матча с «Гомелем», который новополочане умудрились проиграть, ведя в счете 4:0.

Павел Зубов: «Мастерство и креативность Землянкина в серии буллитов решили исход»

- Коллегу – с победой в дуэли двух праворуких кандидатов в сборную. Это был уже наш седьмой выездной матч, силенки на исходе, поэтому просили ребят сыграть от простого, ничего не выдумывать. В принципе, с задачей справились. Да, не было какого-то феерического хоккея, потому что отпечаток накладывал выезд. Бодались до гола.

По второй шайбе «Химика» есть вопросы – там был чистый офсайд. Думаю, судейский комитет даст эпизоду качественную оценку. Пускай в том моменте и наш вратарь подкачал, но вначале было вне игры. В третьем периоде голкипер «Химика» сделал «алаверды». Довели встречу до серии буллитов, где мастерство и креативность Землянкина решили исход. Никаких вопросов.

Рады, что выездная серия, наконец, закончилась. Набрали в ней более 50 процентов очков, переживать нечего. Сейчас залижем раны – у нас много травмированных. И переходим на оседлую домашнюю жизнь.

В завершении хотелось бы сказать спасибо нашим болельщикам, которые в выходной день добрались до Новополоцка, чтобы поддержать команду. Отдельный респект Кузьмичу! Когда человек в его годы проделывает такой путь, это достойно уважения. Теперь ждем зрителей на домашних матчах!

- Замена Лукьянова объясняется пропущенной шайбой?

- В принципе, дергался он и до шайбы. Потом просто не стали парня «убивать». Психологически ему было сложно – сразу голову опустил. Так что заменили скорее чтобы поддержать, а не из-за ошибки.

Андрей Коробов: «Отыграли в обороне качественнее, чем в матче с «Гомелем»

- Провели накануне трудный матч против «Гомеля», поэтому сегодня игралось уже не так весело. Тем не менее, болельщикам игра должна была понравиться: хорошие комбинации можно было наблюдать как с одной, так и с другой стороны. Как сказал коллега, кое-где подвели вратари, но так случается.

В целом, матч смотрелся. Играли две равные команды. А в серии буллитов нам повезло больше. Это радует – в послематчевых бросках мы пока не проигрываем. Довольны этими трудными двумя очками. Идем дальше.

- После матча с «Гомелем» предупреждали игроков, чтобы не расслаблялись при любом счете?

- Да мы и «Гомелем» не расслаблялись. Так сложилась игра, соперник добавил. Было непросто – и «Металлург», и «Гомель» находятся в верхней части турнирной таблицы. Предупредили, чтобы ребята не допускали ненужных ошибок. Справились. Сегодня мы отыграли в обороне качественнее, чем двумя днями ранее.

- Что скажете о Землянкине после возвращения?

- В буллитах выручает, а с игры пока не забросил ни одной шайбы. Ищем, где его лучше использовать. Вот сейчас с Ворошиловым более-менее получается. Нужно время. Артем, наверное, понял, что надо в хоккей играть, а не что-то носить у себя на голове. Стал приносить пользу – перевели из четвертого во второй звено. А то из «Динамо» приехал... в шапке Мономаха.

Ближайшие три дня пройдут для «Металлурга» под знаком противостояния с «Гомелем». Ждем вас на арене в Жлобине!

Больше новостей из жизни клуба ищите на наших страничках в социальных сетях: Facebook, Twitter,Instagram и ВКонтакте.