Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Пять лет назад стартовал хоккейный ЧМ в Минске. Это было незабываемо!

Пять лет назад стартовал хоккейный ЧМ в Минске. Это было незабываемо!

Самый яркий турнир страны в этом веке.

Блог — Айс-ТВ
10 мая 2019, 04:00
18

Помните тот май?

Ровно пять лет назад в Минске стартовал главный спортивный турнир за всю историю суверенной Беларуси – чемпионат мира по хоккею. Расскажем в картинках, как это было.

* * *

Чемпионат мира по хоккею в Минске стал, наверное, первым и пока единственным спортивным форумом, который так серьезно повлиял на изменение ландшафта столицы. Во-первых, специально под турнир возвели «Чижовка-Арену», а во-вторых, столицу начали массово застраивать гостиницами разного уровня. Всего в Минске появилось 14 отелей, среди них «Ренессанс», «Пекин», «Арена», «Виктория Олимп», «Монастырский»... Всего гостей обслуживали 43 отеля, общая вместимость которых составила 9,5 тысяч мест.

Но появление новых гостиниц в Минске стало не единственной приятной новостью для иностранных болельщиков. Александр Лукашенко подписал указ о безвизовом въезде с 25 апреля по 31 мая 2014 года для участников соревнований и туристов. Основанием для подобного въезда в страну становился оригинальный или электронный билет на матчи чемпионата. В итоге Минск и матчи турнира посетили более 80 тысяч иностранцев из 46 государств, а соревнования по телевизору посмотрели более миллиард зрителей.

Игры ЧМ посетили 643.435 зрителей. Это стало рекордом, а сейчас остается третьим показателем за время проведения всех чемпионатов мира. На первом месте турнир, проходивший в Остраве и Праге в 2017-м, его посетили 741 690 человек, На втором ЧМ-2015. Он проходил в Париже и Кельне и собрал на трибунах 686.391 зрителя.

А еще это один из последних чемпионатов, когда наша сборная действительно играла в классный хоккей. В своей подгруппе команда Глена Хэнлона заняла третье место: победила Казахстан (4:1), Швейцарию (4:3), Германию (5:2), Латвию (3:1) и проиграла США (1:6), Финляндии (0:2) и России (1:2). В четвертьфинале наша сборная уступила Швеции (2:3) и заняла седьмое место. Ну а победителем стала сборная России, переигравшая в финале финнов. Лучшим бомбардиром в составе белорусской команды стал Михаил Грабовский, набравший 8 (4+4) очков.

Весь болельщицкий движ проходил в трех зонах гостеприимства и двух фан-зонах, которые посетили боле 2,5 миллионов человек. За весь чемпионат болельщики выпили более 420 тысяч литров пива и съедали за день порядка 600 кг драников со сметаной.

Во время чемпионата мира милиция в отношении болельщиков вела себя корректно, и информация о серьезных задержаниях на чемпионате в прессу не попадали. А бывали случаи, когда правоохранители даже подвозили туристов.

– Все-таки нам хотелось поддерживать имидж добродушных хозяев, – рассказывала пресс-офицер Центрального РУВД столицы Татьяна Обозная. – Мы вели себя со всеми приветливо и культурно. Все конфликты решались на месте. Случаи, когда в отделение привозили буйных фанатов, были единичными. Вы, наверное, слышали, как милиционеры таких болельщиков даже отвозили в гостиницу или студенческую деревню, где проживало много гостей чемпионата. Это, кстати, иногда создавало интересные ситуации. Некоторые иностранцы забывали, где живут. В таком случае искать место проживания приходилось с помощью документов. А один из болельщиков вообще перепутал в студенческой деревне свою комнату и заснул в чужой кровати.

В итоге руководитель ИИХФ Рене Фазель назвал минский ЧМ лучшим, на котором он присутствовал. Это был прекрасный май. А каким он запомнился вам?