Андрей Жуков: «Нарушение правил на Николиче следовало наказывать желтой карточкой»

12 августа 2015, 20:56
45

Директор департамента судейства и инспектирования БФФ Андрей Жуков оценил работу арбитра Игоря Крука на матче БАТЭ — «Динамо» Минск (0:1).

«Такие матчи предсказуемо проходят в напряженной борьбе, вызывают сложности у арбитра. Меня не очень устроила работа Игоря Крука, особенно в первом тайме. Решения, которые принимал Игорь, не всегда были последовательными. Например, я не считаю, что стоило в самом дебюте показывать желтую карточку Алексиевичу — достаточно было ограничиться устной профилактикой. При этом ряд фолов со стороны Никиты Корзуна остался без внимания. Опять же, не показана желтая карточка Някше. Возникает впечатление, что Крук немного растерялся и отошел от своей линии. После перерыва он пришел в себя и отработал значительно лучше.

На повторе четко видно, что Някша сначала одной ногой сыграл в мяч, а потом второй врезался в ногу Николича. К сожалению, это привело к травме черногорца. Несомненно, это нарушение правил, которое следовало наказывать желтой карточкой. Стоило учесть скорость, с которой двигался Някша, интенсивность столкновения, направленность футболиста... Это предупреждение. Арбитр же не показал игроку «Динамо» карточку, что спровоцировало взрыв эмоций со стороны футболистов БАТЭ. Они повели себя чересчур эмоционально. Наверное, кто-то из них заслужил карточку, но судья в такой ситуации часто не чувствует на это морального права

Контакт Корытько и Младеновича? Я много раз просмотрел этот момент. Довольно трудно однозначно сказать, было ли здесь нарушение правил. Матч был хорошего качества, с обилием единоборств, причем судья, как правило, относился к ним лояльно — что называется, «давал играть». В этом эпизоде арбитр также решил продолжить игру, лично я не вижу в этом никакого криминала. Да, контакт между игроками, несомненно, был, но я нарушения правил здесь не вижу. Во всяком случае, Младенович явно не должен был падать после такого контакта», – сказал Жуков.