Video

Лукаку отпраздновал гол «Ювентусу», прижав палец к губам из-за расистских возгласов в его адрес

5 апреля 2023, 09:42

Нападающий «Интера» Ромелу Лукаку подвергся расистским оскорблениям во время матча с «Ювентусом» (1:1) в рамках 1/2 финала Кубка Италии.

Бельгиец вышел на поле на 69-й минуте, и через некоторое время получил желтую карточку, после чего в его адрес со стороны болельщиков «Ювентуса» были слышны расистские оскорбления. В частности, фанаты издавали звуки обезьян.

Поэтому, после забитого мяча на 95-й минуте, Лукаку прижал палец к губам. Следует отметить, что форвард также праздновал свои голы и во время матчей за национальную сборную в марте.

После празднования на поле произошла потасовка по итогам которой Лукаку получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Майкл Йормарк, президент организации спортсменов Roc Nation Sports International, в состав которой входит бельгийский нападающий, обратил внимание на инцидент.

«Сегодняшние расистские высказывания болельщиков «Ювентуса» в Турине в адрес Ромелу Лукаку были более чем отвратительны и неприемлемы. Ромелу забил пенальти в конце игры. До, во время и после наказания он испытал враждебные и отвратительные расистские оскорбления. Он праздновал голы так же, как и раньше. В ответ судья присудил Ромелу желтую карточку.

Он заслуживает извинений от «Ювентуса», и я ожидаю, что Лига немедленно осудит поведение этой группы болельщиков «Ювентуса».

Итальянские власти должны использовать эту возможность для борьбы с расизмом, а не для наказания жертв насилия», – говорится в заявлении Йормарка.