Николай Ходасевич: «1600 километров должны были сказаться на функциональной готовности «Немана», но мы увидели, что не сказалось»

15 июля, 21:57

Журналист Николай Ходасевич прокомментировал победу «Немана» над «Вадуцем» (2:1) в квалификации Лиги конференций.

«Начнем с хвалебных слов, потому что 1600 километров, которые «Неман» отпилил в туре по Европе, мне кажется, должны были сказаться на функциональной готовности команды Игоря Ковалевича, но мы увидели, на фоне «Вадуца», что это не сказалось. В какой-то степени это у меня вызвало вау эффект, потому что сработали идеально. Почему так получилось? В какой-то степени, я думаю, что надо добавить морально-волевые качества, и, в принципе, тот коллектив, который сложился и был раньше в «Немане». Вот за счет такого слаженного коллектива, за счет этого путешествия, не случайно Ковалевич на него решился, можно дорабатывать и добегать там, где не добегается физически, то есть доставать на морально-волевых.

Давайте разберем стартовые 15 минут, кстати тоже интересно насколько «Неман» начал активно, это параллель с БАТЭ. Я не думаю, что это установка, я думаю, что это естественное поведение футболистов. Будучи хорошо готовыми против соперника, который не готов, его можно чуть-чуть поддавливать. Если бы даже быстрый мяч случился, то это было бы, в какой-то степени, закономерно. Но, как только вот это давление закончилось, «Неман» пропустил. Там у «Вадуца» вообще атака была хорошая, с левого фланга, а потом на правом не перекрыли, не добежали, перестроившись, пошла подача в штрафную, подача с которой можно было справляться, но мяч под ногой Садовничего, а дальше уже в ближний угол вколотили. «Неман» пропустил, но при этом, по тому, что мы видели в исполнении «Вадуца» в следующие там минут 10-15, мы поняли, что эта команда достаточно, на данный момент разобранная, и это тоже было в какой-то степени удивлением, поэтому так интересно про этот матч мне и говорить. Вот тот момент, когда Зубович забивал, там же как раз ошибка от неготовности, у защитника мяч под ногой пролетел, пожалуйста такой подарок. В общем-то этими подарками обменялись. Во втором тайме были все эти офсайды, но я про судейство здесь умышленно не буду говорить, потому что на квалификации еврокубков классных судей не ставят. Но при этом «Неман» свое затащил. Это Шукуров, с левой, который тоже попал, который вот так там оказался и вонзил, и счет 2:1. И это победа и очень даже заслуженная «Неманом» по всем статьям.

Ковалевич после матча сказал, что мы играли за Гродно, за «Неман«, за родину. Ну вот вот это как раз такой дух мы, как мужики сыграли там и так далее. Будет ли так в ответной игре? Вот там может быть все по-разному. Потому что 2:1, пускай на выезде с «Вадуцем», а там пустые трибуны дома, в Венгрии, по моему, они будут играть. Там может быть все по-другому, один мяч и качается в разную сторону, поэтому 50 на 50 по-прежнему осторожные остаются», – поделился мнением по матчу Ходасевич.