Полюса

29 июля 2010, 06:09

Уэсли Снейдер аплодирует болельщикам, а они - ему. Ван Марвейк не терял бдительность, ван Перси открыл голевой счет, а Роббен вернулся – и как будто никуда не уходил. Не злоупотребляя искрометной игрой, сборная Голландии продолжает разбираться со всеми своими соперниками, третьим из которых оказалась прибавившая по ходу первенства, но так и оставшаяся ни с чем сборная Камеруна. К третьему матчу в группе сборные Камеруна и Голландии подошли, находясь на противоположных полюсах целого ряда спектров – главным образом, статистических. Голландцы одержали победы в 10-ти официальных матчах кряду – безвыигрышная серия камерунцев достигла отметки в 9 игр. Подопечные Берта ван Марвейка раньше всех гарантировали себе выход в 1/8 финала – в тот же самый день, когда их следующие оппоненты первыми лишились всяких шансов на продолжение борьбы в плей-офф. И все-таки «оранжевые» никогда, даже в золотой век «тотального футбола», не заканчивали групповой этап мирового первенства с тремя победами из трех возможных – а «неукротимых львов» на ЧМ если и укрощали, то не все сразу. Поэзия цифр – последнее, что интересовало перед этим матчем тренера голландцев. Истовый прагматик, ван Марвейк не собирался рисковать ни первым местом в группе, ни сыгранностью основного состава, претерпевшего единственную замену: успевшему произвести хорошее впечатление и заработать предупреждение ван дер Вилю был предпочтен более опытный Буларуз. Примечательно, что продолжающий набирать форму ван Перси, несмотря на угрозу перебора карточек, в состав попал – как и, по-видимому, незаменимый в нынешней сборной Голландии де Йонг. Арьен Роббен вновь остался на скамейке запасных. Опять перетасовавший основу Поль Ле Гуэн остановился на конвенционных 4-4-2 с Это’О и Чупо-Мотингом на острие атаки и радикально видоизмененной полузащитой. Однако самым креативным из «неукротимых львов» оказался, как это уже бывало, правый защитник Жереми – в первые, бессобытийные минуты матча вся активность обеих сборных исходила в основном именно от него. Какая-либо острота у ворот Хамиду возникла на исходе первой 20-минутки – это ван Перси последовательно обманул офсайдную ловушку, удачно приняв длинный пас ван Бронкхорста, и судью, подыграв себе при этом рукой, но ударил прямо во вратаря. Следующим очнулся Снейдер – правда, его серия финтов в камерунской штрафной увенчалась не ударом, а апелляциями к арбитру на предмет гандбола в исполнении кого-то из защитников. Примеру своего лидера последовали и остальные участники «оранжевой» группы атаки – ван дер Варт пальнул со штрафного, а Кюйт опасно пробил в дальний угол, ворвавшись в штрафную после передачи Буларуза. Минутой ранее свой первый шанс упустили и камерунцы – откликнувшись на хороший навес Жереми, Макун взлетел выше Стекеленбурга, а мяч – выше перекладины. Ответ голландцев был стремительным и эффектным – за образцовой комбинацией, в которой поучаствовали Кюйт, ван дер Варт и автор гола ван Перси, их соперники наблюдали как зрители. К чести камерунцев, оказавшись в роли отстающих, они не сникли, а воспряли – Жереми продолжал остро навешивать, а Это’О и особенно настырный Бонг охотно шли в борьбу, пользуясь не всегда уверенной игрой Матайсена и Хейтинги. Под занавес первого тайма обрез Буларуза едва не позволил Это’О выскочить один на один с голландским голкипером. И даже процент владения мячом, в большинстве матчей зашкаливающий в сторону оранжевых, оказался к перерыву абсолютно равным. Второй тайм начался совершенно в темпе первого – где-то до 60-й минуте в матче не происходило ничего, кроме замен (Абубакар вышел вместо Бонга, ван Перси отправился отдыхать, уступив свое место Хунтелару). Кадровая ставка Ле Гуэна сыграла первой: Абубакар заметно взбодрил камерунские атаки и совершил один из двух угрожавших воротам Стекеленбурга сольных проходов (второй, в исполнении Это’О, остановил Матайсен, ну а пас Абубакара на Макуна не стал голевым стараниями голкипера). Тем не менее, счет камерунцы сравняли силами все того же Жереми, чей удар со штрафного нашел руку ван дер Варта и материализовался в пенальти, уверенно реализованный Это’О. Следующий обмен заменами выглядел едва ли не эффектнее, чем все события матча вместе взятые: с разницей в несколько секунд на чемпионате мира дебютировали один из его потенциальных героев Арьен Роббен и легенда африканского футбола Ригобер Сонг – последний выглядит сейчас до того роскошно, что украсил бы любую, необязательно профильную журнальную обложку. Но у Роббена таких возможностей будет все же больше: восстановившись, наконец, после травмы, звезда минувшего европейского сезона немедленно заискрила и на полях Южной Африки: это он здорово выстрелил в штангу после не менее классной передачи Снейдера, позволив Хунтелару аккуратно добить мяч в пустые ворота. Эти искры, высекать которые в голландской сборной способны не все, но многие (Снейдер, Роббен, ван Перси, ван дер Варт, Элиа), вкупе с тевтонской командной дисциплиной, поставленной ван Марвейком, позволяют получать от игры “оранжевых” некоторое удовольствие и одновременно причислять их к настоящим – а не желаемым – фаворитам турнира. Согласитесь, для европейской сборной в Южной Африке подобное сочетание – исключительная редкость. При прочих равных это снова Уэсли Снейдер – учитывая все вышесказанное, один из верных кандидатов на звание лучшего игрока чемпионата. В матче с камерунцами он, прямо скажем, не блистал, но нити игры держал в своих руках – да и победный гол без его участия не состоялся бы. Сергей Степанов, Sports.ru Голы: 0:1 – ван Перси (36), 1:1 – Это′О (65, пенальти), 1:2 – Хунтелар (83). КАМЕРУН: Хамиду, Нжитап, Мбия, Нкулу (Р. Сонг, 73), Ассу-Экотто, Чеджу, Нгемо, Макун, Бонг (Абубакар, 56), Это′О, Чупо-Мотинг (Идриссу, 72). ГОЛЛАНДИЯ: Стекеленбург, Буларуз, Хейтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, Снейдер, Кюйт (Элиа, 66), ван дер Варт (Роббен, 73), ван Перси (Хунтелар, 59). Предупреждения: Кюйт (17), Нкулу (30), ван дер Варт (66), ван Бронкхорст (70), Мбия (81). 24 июня. «Грин Поинт», 21.30.Судья: Пабло Посо.

Легенда африканского футбола Ригобер Сонг выглядит сейчас до того роскошно, что украсил бы любую, необязательно профильную журнальную обложку.