Третий заход

24 декабря 2010, 11:47

Выход в групповые этапы еврокубков для БАТЭ — это уже традиция. Борисовский БАТЭ прогнозируемо везет из Португалии путевку в групповой этап Лиги Европы. Не испытав проблем в противостоянии с «Маритиму», борисовчане в очередной раз подарили белорусским болельщикам еврокубковую осень. Перед ответной встречей с «Маритиму» у Виктора Гончаренко была, по сути, лишь одна головная боль: нужно было безболезненно заменить в составе дисквалифицированных Нехайчика и Веремко. Отсутствие последнего вынудило борисовчан внести в заявку… тренера вратарей Александра Федоровича. Однако понаблюдать за возвращением ветерана на поле, к счастью, не довелось – заменивший Веремко Гутор провел встречу уверенно, ни разу не дав усомниться в своей квалификации. Виктор Гончаренко избрал на матч схему 4-3-2-1. На острие атаки был выдвинут настырный Родионов, в помощь которому были отряжены Концевой, Брессан и Павлов. Голландский наставник «Маритиму» ответил расстановкой 4-4-2, а впереди на сей раз вышли Шерра и Диавара. После голевой феерии на ранних стадиях Лиги Европы, подопечные Митчелла ван дер Гаага выдали трехматчевую безголевую серию, что, в конце концов, подвигло голландского специалиста на замены. Комфортное преимущество, добытое борисовчанами неделей ранее, априори делало БАТЭ хозяином положения. Несмотря на то, что главком «Маритиму» всю неделю продолжал делать хорошую мину при плохой игре, с тем, что в португальской команде не все в порядке, соглашались даже ее болельщики. А играть, зная, что тебе во что бы то ни стало, нужно много забивать, всегда непросто. Понимали это и футболисты БАТЭ, игру которых можно охарактеризовать одним простым эпитетом – «профессионально». Первая опасность у ворот Гутора возникла уже на 3-й минуте: после исполненного Диасом штрафного мяч угодил в руку Радькову, но к вящему недовольству трибун арбитр не указал на точку. Случись этот эпизод чуть позднее, судья наверняка не стал бы либеральничать, но назначать одиннадцатиметровый в дебюте встречи посчитал лишним. В дальнейшем «Маритиму» установил контроль над мячом и старался играть первым номером, но, кроме пары дальних ударов в исполнении Диаса, ничего толкового так и не создал. Хозяева не смогли задать уверенно оборонявшимся белорусам ни одной задачки, с которой гости не сумели бы справиться. К середине тайма темп игры упал почти до минимума — волны хозяйских атак стали разбиваться о борисовский пирс еще в центре поля. Небольшой всплеск активности произошел в концовке первой половины. Вначале Диас вырезал отличный пас на Шерра, но форвард хозяев с левого угла штрафной отправил мяч мимо рамки, а на 41-й минуте со штрафного опасно пробил Роберто. Но для конечного успеха этого было крайне мало, а каждая минута приближала БАТЭ к групповой стадии Лиги Европы. Во второй половине Митчелл ван дер Гааг перестроил игру своих подопечных на схему 4-3-3, выпустив вместо Шерра Маркиньо и отрядив вперед Диаса. Но уже спустя семь минут после возобновления встречи надежды португальцев точным ударом похоронил Павлов: Брессан ворвался в штрафную и ударил. С его выстрелом Марсело справился, а вот против добивания Александра был бессилен. Почти сразу же развить успех мог Олехнович, но его удар заблокировал Роберто. После забитого гола сценарий матча как две капли воды стал напоминать встречу в Борисове. БАТЭ забрал мяч под свой контроль и стал играть первым номером, а деморализованные португальцы не могли найти в себе силы, чтобы изменить ход встречи. Но к чести хозяев, они не стали мириться с сухим поражением и в концовке взвинтили темп, решив, видимо, напоследок порадовать своих болельщиков. В результате у борисовчан стали появляться возможности для контратак, в одной из которых Марсело чудом справился с ударом головой Патоцкого. На последней минуте встречи «Маритиму» все-таки сумел выколдовать для себя гол. Вышедший на замену Маркиньо ассистировал Кану и португальцы вздохнули с облегчением — их команда еще не разучилась забивать. Но не успели трибуны нарадоваться успеху хозяев, как Павлов и Скавыш убежали в очередную контратаку и последний принес белорусам совсем не лишнюю в проекции на еврорейтинг победу. Уже завтра для БАТЭ начнется очередная еврокубковая осень — в Монте-Карло пройдет жеребьевка группового этапа Лиги Европы, а это значит, что нас ждет еще как минимум шесть незабываемых вечеров у телеэкранов или на стадионах. Или на сей раз замахнемся на большее? Фотогалерею матча можно посмотреть здесь. Голы: 0:1 — Павлов (52), 1:1 — Кану (90+1), 1:2 — Скавыш (90+3) МАРИТИМУ: Марсело, Робсон, Роберто, Диавара, Кампуш (Кану, 64), Бригелл, Шерра (Маркиньо, 46), Миранда (Адилсон, 60), Амарал, Диас, Гильерме. БАТЭ: Гутор, Юревич, Радьков, Шитов, Бордачев, Лихтарович (Скавыш, 70), Олехнович, Павлов, Концевой (Патоцкий, 85), Брессан (Бага, 66), Родионов. Предупреждения: Лихтарович (19), Джалма (37), Концевой (40), Юревич (46), Робсон (56). 26 августа. Мадейра, «Эстадио дос Барреирос», 19.00. Рефери: Юан Норрис (Шотландия). Первый матч 0:3.

Маритиму (Португалия) — БАТЭ (Борисов)— 1:2 (0:0, 1:2)