Песок сквозь пальцы

24 декабря 2010, 11:57

Ян Томмернес радуется своему дублю. В норвежском чемпионате пауза для выступления в еврокубках не запланирована. Поэтому соперник «Днепра» по Лиге Европы ― «Стабек» ― во всю трудился на внутреннем фронте. До поры до времени дела у «Стабека» шли хорошо и команда выигрывала 2:0, однако в какой-то момент желание сэкономить силы впреддверии еврокубка возобладало. В итоге ― обидное поражение 2:3. Матч с «Викингом» проходил на крытой «Теленор-Арене», на которой играть «Днепру». Обстановка, надо сказать, отличалась от той, что обычно царит на белорусских стадионах. Непривычное эхо постоянно разносилось по арене. Счет в этом матче уже на 7-й минуте открыл недавно оправившийся от травмы форвард Ян Томмернес. Он выскочил один на один с вратарем гостей и не оставил тому ни единого шанса. Вскоре настырный нападающий «Стабека» имел еще несколько отличных моментов, чтобы удвоить счет, однако, удача всякий раз отворачивалась от Томмернеса и его команды. Так продолжалось до 57-й минуты. Что любопытно, второй гол Томмернеса стал точной копией первого взятия ворот «Викинга». После повторного голевого успеха, атакующие устремления хозяев, очевидно, слишком рано уверовавших в победу, внезапно иссякли. Расплата за это последовала незамедлительно. На 72-й и 75-й минутах Томми Хойланд  дважды оставлял в дураках оборону «Стабека» и всего за три оборота секундной стрелки сравнял счет. Ошарашенные таким поворотом событий хозяева бросились восстанавливать свое преимущество, но фортуна больше не желала поворачиваться к «синим» лицом, и две великолепные возможности вновь выйти вперед хозяева бездарно упустили. И за это «викинги» их вновь незамедлительно наказали. На 81-й минуте Видар Нишу ударом с правого края штрафной в третий раз заставил капитулировать вратаря «Стабека» и установил окончательный счет в матче. После этого поражения соперники могилевчан с 23 очками занимают 7 место в чемпионате Норвегии, отставая от лидирующего «Русенборга» на 13 пунктов. Стабек – Викинг – 2:3 (1:0, 1:3) Голы: 1:0 – Ян Томмернес (7). 2:0 – Ян Томмернес (57). 2:1 – Томми Хойланд (72). 2:2 – Томми Хойланд (75). 2:3 – Видар Нишу (81). СТАБЕК (4-4-2): Кнудсен, Хеденстад, Хейланд, Онстад, Эйрикссон, Диого, Дискеруд, Хаугер, Хофф, Томмернес, Гуннарссон. Запасные: Аусбе, Палмасон, Хулскер, Стенволл, Скъелвик. Предупреждения: Филло (60), Бъярнасон (69), Хойланд (74). Тренер «Стабека» Ян Йонсон, как это принято, направлялся пожать руку своему коллеге. Однако краем глаза увидел, что в подтрибунное помещение направился футболист его команды Хеннинг Хаугер. Йонссон тут же догнал его и отправил благодарить болельщиков за поддержку, хотя собралось их совсем немного.