Страшновато

7 августа 2010, 13:39

Владимир Двалишвили забил и «Динамо», и «Хапоэлю» В преддверии ответных матчей Лиги Европы соперники белорусских клубов одержали убедительные победы на внутренней арене. Правда, стоит сделать скидку на то, что повержены были не самые сильные команды. Но, несмотря на это, результативность «Баника» и «Маккаби» перед встречами с белорусскими клубами настораживает. В воскресенье «Маккаби» открыл сезон на внутренней арене матчем первого раунда Кубка ТОТО, третьего по значимости турнира в Израиле. Чемпионат страны стартует через три недели, а посему главком соперников «Динамо» Элиша Леви был рад любой возможности на деле проверить своих подопечных. Соперником «Маккаби» стал новичок израильской премьер-лиги «Хапоэль» из Акко. Неискушенный в серьезных баталиях («Хапоэль» будет проводить лишь 4-й сезон в высшей лиге Израиля с 1946 года), клуб из Акко проиграл матч уже к 35-й минуте, когда счет усилиями Двалишвили, Бокколи, Рафаэлова и Хемеда стал 4:0. Причем двое последних отличились с пенальти. Впоследствии гостям удалось лишь раз огорчить голкипера «Маккаби». Во втором тайме команды перешли на энергосберегающий режим, ведь играть приходилось в не самых приятных погодных условиях, и взятий ворот больше зафиксировано не было. Эта победа стала для «зеленых» сотой в Кубке ТОТО и принесла им первые в сезоне 3 очка (розыгрыш начинается с групповой стадии). Элиша Леви, держа в уме четверговый поединок с «Динамо», произвел в перерыве 4 замены, решив проверить в деле ближайший резерв. Как признался наставник после игры, он дал отдохнуть основным игрокам, ведь, по его мнению, «Маккаби» в Минске ожидает не самый простой матч. — Я думаю, в Минске «Динамо» будет играть в атакующий футбол, ведь у них нет иного выхода. Минчане имеют хорошую переднюю линию, но и мы доказали, что в обороне у нас все в порядке, —резюмировал Леви. Голы: 1:0 – Двалишвили (3), 2:0 – Бокколи (16), 3:0 – Рафаэлов (23-п), 4:0 – Хемед (35-п), 4:1 – Даян (41). МАККАБИ: Эдри, Фалах, Маймон, Катан (Бенадо, 46), Масилела (Таватха, 46), Кульма (Голаса, 46), Бокколи, Силва, Рафаэлов (Гадир, 46), Хемед, Двалишвили (Захави, 71). «Баник» на своем поле в рамках 3-го тура чешского чемпионата принимал аутсайдера «Брно». Наставник хозяев после поражения от «Днепра» внес в состав лишь косметические изменения: Ржезника на левом краю обороны заменил Шмейкал, а нападающий Пилик на сей раз остался в запасе, уступив свое место Шенкержику. Практически весь первый там зрители наблюдали довольно посредственный футбол, а опасные моменты начали возникать лишь по истечении получаса игры. Самый верный шанс огорчить кипера «Баника» упустил Трусил, после подачи углового запустивший мяч чуть левее рамки. А через 4 минуты в похожей ситуации счет в матче открыл Шмейкал, поразивший ворота «Брно» после подачи Лукеша. Во втором тайме «Баник» приложил все усилия, чтобы добыть-таки первую в этом сезоне победу в чемпионате. На 51-й минуте Фрейлах оставил не у дел оборону «Брно», но направил мяч выше рамки, а по истечении часа игры все тот же Лукеш совершил слаломный проход практически через все поле и выложил отличный пас на Варади, которому оставалось только не промахнуться — 2:0. Довершил разгром реализованный Невесом пенальти, назначенный за снос Гушбауэра. После игры герой матча Мартин Лукеш высоко оценил важность победы, отметив, что она станет хорошим подспорьем перед ответной встречей с могилевским «Днепром». Нет оснований не верить полузащитнику «Баника», ведь клуб из Остравы поправил свое турнирное положение в чемпионате Чехии, значительно подняв настроение себе и своим поклонникам. Пусть повержен оказался не самый сильный клуб, но и «Днепр» к грандам никак не отнесешь. C пятью очками «Баник» занимает третье место в чемпионате Чехии, отставая от лидирующей «Плзени» на два очка. Голы: 1:0 – Шмейкал (40), 2:0 – Варади (67), 3:0 – Невес (72-п). БАНИК: Данек, Шмейкал, Нойвирт, Больф, Невес, Лукеш, Марек, Фрейлах (Грегуш, 62), Варади, Шенкержик (Пилик, 76), Зехер (Гушбауэр, 56). Обзор матча чемпионата Дании соперника БАТЭ — «Копенгагена»