«Особенности менталитета»

5 августа 2010, 12:20

Пробиться в групповой этап Лиги чемпионов БАТЭ вновь не удалось. Спокойный анализ неудачи БАТЭ еще будет. По горячим же следам сразу после матча с «Копенагагеном» (2:3) Виктор Гончаренко был сдержан в оценках. По его мнению, борисовчане провели очень хороший матч, добиться приемлемого результата в котором помешало отсутствие Шитова и Володько, а также пресловутый белорусский менталитет. «Думаю, игра понравилась зрителям. БАТЭ и «Копенгаген» разыграли настоящий триллер. В первой трети мы пропустили два гола, но не сломались и к перерыву отыгрались. На второй тайм выходили с надеждой на попадание в следующий раунд. Увы, мы не справились с задачей — позволили забить сопернику такой нужный ему гол. И все же, если отбросить все негативные эмоции, считаю, мы провели очень хороший матч. Когда счет стал 2:2 подумали, что удача на этот раз будет на нашей стороне. Все-таки мы неоднократно отстаивали нужный нам результат. Верилось, что выстоим. Увы, мы пропустили выпад соперника через центральную зону». «Сейчас можно корить нас за то, что в Борисове Ренан вышел лишь в заключительной четверти. Но развитие событий после трех таймов нашего двухматчевого противостояния с «Копенгагеном» подтверждает то, что такое наше решение имело право на жизнь. В целом наш план был верен. Мы полагали, что сможем забить в гостях. И мы это сделали. Другое дело, что при защите своих ворот допускали досадные промахи». «Шитов? Отсутствие любого основного игрока доставляет определенные проблемы. А, учитывая, что Игорь, как никакой другой наш защитник, умеет толково начинать атаки, демонстрировать свое превосходство над оппонентом, лишь усиливает сожаление по поводу невозможности прибегнуть к его услугам. Я бы не сказал, что Сосновский напрочь лишен игровой практики. В недавнем матче с «Днепром» он провел на поле весь матч. Хотя, согласен, от него исходила определенная нервозность». «Как и в первой игре, мы не смогли наладить быстрый переход от обороны в атаку. Не сомневаюсь, в этом компоненте Володько, будь он здоров, нам бы помог. К тому же мы уже не раз отмечали, что в матчах такого уровня перед центральными защитниками должны играть футболисты такого склада как уже упомянутый Володько и Олехнович, которые проделывают огромный объем работы и успевают сыграть, как впереди, так и сзади. Вместе с тем эффективность действий в середине поля сильно зависит не только от опорных хавбеков, но и от расположения всех полузащитников, от центральных защитников, от степени компактности действий всей команды. Мы же слишком часто позволяли проникать мячу между линиями. А это осложняло нам жизнь. Мы проделали огромную работу по восстановлению Володько, но к игре он окончательно еще не поправился. У каждого футболиста имеются свои нормы восстановления. Тем более, поначалу мы считали, что у Саши одна травма, а потом оказалось, что она более серьезная». «Проблема быстрых голов существует. Мы медленно вкатываемся в игру. И в поединке с «Копенгагеном» не заиграли до тех пор, пока не получили по голове. Дважды. Увы, особенности менталитета нации накладывают отпечаток и на команду». «Игра Нехайчика в последнее время впечатляет. Если Паша перейдет на более высокий уровень, буду только рад. В последнее время он добился заметного прогресса. Но сейчас ему главное не останавливаться на достигнутом, а продолжать двигаться вперед», — приводит слова Гончаренко официальный сайт БАТЭ.