Эффектно и эффективно

15 августа 2010, 13:48

Своей бывшей команде Александр Алумона забить не смог. Матч тура, в котором сошлись лидирующие команды, не стал захватывающим триллером, зато порадовал двумя красивейшими голами. БАТЭ победил легко и уверенно. И опережает теперь ближайших преследователей на три очка, имея еще игру в запасе. БАТЭ начал по-хозяйски и первых минут огорошил горняков высоким прессингом. Гости пытались держать себя в руках, а мяч в ногах — получалось не шибко успешно. Частенько передачи становились ценным подарком для борисовчан, а им только дай возможность атаковать сходу. Первая потенциально голевая возможность возникла на 8-й минуте. Желто-синие организовали быстрый переход из обороны в наступление. На подступах к штрафной Павлов передал мяч Нехайчику, а тот хлестко пробил — Цыгалко парировал. Тут как тут на подхвате оказался Концевой, но промахнулся. Показалось, что если так пойдет дальше, то «Шахтеру» придется тяжело. БАТЭ продолжал гнуть свою линию, и тут, откуда ни возьмись, случился супермомент у Ситко. Алумона решил пойти до конца на вышедшего из штрафной Веремко и в итоге вынудил того ошибиться. Мяч оказался у Ситко, который в одно касание пробил издали по пустым воротам — в полуметре от цели. Правильно восприняв тревожный сигнал, борисовчане побежали дальше искать счастье у чужих ворот. Брессан пальнул с линии штрафной — чуть выше. Спустя две минуты был угловой. Павлов зряче навесил на Лихтаровича, который находился вдалеке от места главных  событий и сделал передачу головой в центр штрафной. Защитники «Шахтера» как будто знали, что через мгновение будет экстравагантный гол «ножницами» в исполнении Концевого и не стали препятствовать Артему. Казалось, задел сделан, и теперь БАТЭ «сядет» ниже и включит контратакующий режим. Не тут-то было. Борисовчане решили дожимать «оранжевых» в этот день горняков. Брессан и Олехнович загрузили по полной Цыгалко: их удары не без труда Юрий отразил. После этого подопечные Гончаренко сбавили темп. Но только для того, чтобы через несколько минут вновь уколоть разящей атакой. Олехнович в метрах 25 от штрафной принял мяч, имел время и прицелится, и загадать желание перед ударом — все получилось так, как хотел полузащитник. По завораживающей траектории мяч минул распростертые в прыжке объятья Цыгалко, а перед попаданием в сетку чиркнул перекладину. Еще один гол-песня — 2:0. При «минус двух» на табло «Шахтер» был обязан организовать хоть что-то опасное. В принципе получилось. Сначала Греньков на линии штрафной подкараулил отскок после углового и мощно пробил — чуть выше. Вскоре Алумона имел хорошие виды на выход тет-а-тет с Веремко, но форвард не смог как следует остановить мяч и момент загубил. Под занавес тайма хозяева сообразили еще несколько голевых возможностей. Юревич мастерски подрезал мяч в «девятку», но вновь Цыгалко показал всем, что у него еще есть порох в пороховницах — причем, немало. Был свой момент и у Брессан. Бразилец с висячим на плече защитником пробил в закрывавшего створ голкипера.   На старте второй тайма солигорцы попробовали навязать свой диктат. Потенциально голевые моменты были у Гукайло и Киренкина, но они так моментами и остались. БАТЭ же спокойно играл по счету с умеренным желанием развить успех. Особенно усердствовали Брессан, Павлов и Нехайчик. Но в большинстве случаев Цыгалко находил свои контрмеры против атакующих акций хозяев. Некоторым борисовчанам мешало большое желание блеснуть индивидуальным мастерством. В одном из эпизодов Нехайчик решил забить с острого угла в стиле раннего Сергея Реброва, когда рядом находился Концевой и мог спокойно оформить дубль. «Шахтер» же ближе к концу угас и, сложилось такое ощущение, отквитать отставание не чаял. Игра в пас совсем не клеилась, коллективные действия не ладились, а индивидуальные быстро подавлялись соперником. Виктор Гончаренко по такой игре дал возможность сыграть за главную команду молодым Баге и Патоцкому. И представители ближайшего резерва показали, что уже многое умеют. Болельщикам наверняка запомнится удар в штангу Патоцкого. Фотогалерею матча можно посмотреть здесь. Голы: 1:0 - Концевой (16), 2:0 - Олехнович (27). БАТЭ: Веремко, Шитов, Юревич, Радьков, Бордачев, Лихтарович (Бага, 71), Брессан (Скавыш, 63), Нехайчик, Павлов, Олехнович, Концевой (Патоцкий, 86). ШАХТЕР: Цыгалко, Гукайло, Киренкин (Осипович, 69), Поляков, Рожков, Леончик (Риос, 60), Денисевич, Греньков, Ситко (Вергейчик, 79), Алумона, Комаровский. Предупреждения: Брессан (50), Леончик (52), Греньков (53), Олехнович (59), 14 августа. Городской стадион. 20:30 Судья: Александр Евневич.

«Шахтер» же ближе к концу матча угас и, сложилось такое ощущение, отквитать отставание не чаял.

БАТЭ – Шахтер – 2:0 (2:0)