Киевский вокзал

18 августа 2010, 12:48

Артем Милевский в этом матче остался в запасе. Киевское «Динамо» продолжает агонизировать – в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов команда Валерия Газзаева в Киеве дома сыграла вничью с «Аяксом» (1:1). Играла, пожалуй, не то слово – мучилась. На поле у «Динамо» не было ни мысли, ни изобретательности – а одного старания оказалось мало. Учитывая развитие событий, «Аякс» вернулся в Амстердам неудовлетворенным. В прошлый уик-энд украинцы сокрушались по поводу того, что ни один из отечественных телеканалов в этом сезоне не потянул стоимость прав на показ матчей английской премьер-лиги. Вплоть до вторника имелась неопределенность и с тем, какой же из общественных украинских каналов покажет матч «Динамо» – «Аякс». Лишь после полудня выяснилось, что кроме транслируемого преимущественно в кабельных сетях «Спорт 1» игру покажет ТРК «Украина». Довольно привычная, приходится констатировать, для Украины ситуация – уже который год канал, который будет показывать матчи группового этапа Лиги чемпионов, определяется в последние дни. Матчи раунда плей-офф тоже не исключение. Что ж, как говорится, спасибо и на том. После безвольного поражения «Динамо» в полтавской битве в рамках национального чемпионата Валерий Газзаев устроил многим игрокам выволочку, в результате которой в запасе остались вратарь Денис Бойко, правый защитник Данило Силва и форвард Артем Милевский. Тренер «Динамо» не побоялся рискнуть, позволив дебютировать за киевлян недавно приобретенному у запорожского «Металлурга» 17-летнему Максиму Ковалю, которого многие небезосновательно называют украинским Акинфеевым. Очень уж не по годам зрелую игру показывает недавний школьник. Справа в обороне появился универсал Бетао, освободивший позицию в центре для соотечественника Алмейды, а на острие атаки выдвинулся вернувшийся в строй после очередной терапии в одной из немецких клиник Андрей Шевченко. У настойчиво сватаемого обратно в Англию тренера «Аякса» Мартина Йола в центре обороны объявился не так часто играющий испанец Олегер, что было продиктовано травмой Альдервейрелда. Киевляне начали живо, по максимуму нажимая на фланги, где орудовали легко сшибавшие лежачих амстердамских «полицейских» (в первые 15 минут игры гости не помышляли даже о контратаках) Ярмоленко и Гусев. При этом крайки киевлян регулярно менялись «узкоколейками», а Ярмоленко периодически выдвигался на позицию форварда. Поддерживая высокий темп, динамовцы выигрывали подборы, заставляли гостей фолить, однако вся агрессия в результате сводилась к нулю – трудно рассчитывать на голы, если каждый третий пас идет в ноги сопернику. К тому же явно не в своей тарелке чувствовал себя ответственный за доставку снарядов на передовую все время принимавший мяч спиной к воротам 20-летний Денис Гармаш. Моменты у киевлян возникали преимущественно после стандартов, но с плотным ударом Шевченко со штрафного справился дядя Степа Стекеленбург, а Гусев дважды на подборе после угловых радовал знакомством с мячом обитателей высших ярусов стадиона. Приспособившись к довольно прямолинейной игре «Динамо», амстердамцы по прошествии первой четверти игры наладили контроль над мячом и за счет дальних передач преимущественно от Деми Де Зееува (по манере игры и внешне напоминает Уэсли Снейдера) стали растягивать нерезиновую оборону киевлян. Если же передачи не проходили, гости били динамовцев их же оружием, которое использовали гораздо эффективнее – прессингом. Бетао и Попов и в чемпионате Украине часто ошибаются, а тут начали чудить на ровном месте. Македонец, похоже, забыл, как его «Херенвен», за который Попов выступал ранее, получил в прошлом сезоне в двух матчах от «Аякса» в свои ворота семь мячей. Такому киллеру, как Луис Суарес, было плевать, кем возомнил себя Попов, когда тот начал обыгрывать уругвайца у своей штрафной – обокрав балканца, форвард пальнул в ближний угол, заставив Коваля совершить второй и далеко не последний сэйв в матче. Первый случился, когда тот же неугомонный Суарес, ловко избежав офсайда, пробивал в дальний угол. Безусловно, капитан амстердамцев выдал лучший матчей за «Аякс» в этом сезоне: отлично играющий в волейбол Луис бил по воротам, отдавал тонкие передачи и успевал помочь в обороне. Незадолго до перерыва еще один шанс отличиться Ковалю предоставил Роман Еременко, слишком слабо откативший мяч вратарю – Максим лишь на долю секунды опередил костолома Эно, после столкновения с которым докторам какое-то время пришлось «подковывать» Коваля. Спустя несколько минут, уходя в подтрибунное помещение, Валерий Газзаев плевался. В этом с ним были солидарны все поклонники «Динамо» – не такой игры они ожидали от команды. Не воодушевил и дебют второго тайма. Игра проходила в середине поля – и тем обиднее, что в этой позиционной толкотне вторую желтую карточку умудрился схлопотать Гармаш. Андрей Шевченко еще после полученного в первой половине молодым предупреждения (кстати, абсолютно незаслуженного) советовал Денису быть осторожнее, но хавбек не совладал с эмоциями. И почему его было не поменять в перерыве, ведь первый тайм он полностью провалил? Беда, как известно, одна не приходит: спустя минуту Де Зееув навесил со штрафного, а верзила Вертонген, опередив Алмейду, подправил мяч в сетку головой. 0:1 и, учитывая уровень игры киевлян и их количественный состав, отыграться им могло помочь только чудо. Начавшие играть в молчанку трибуны в него явно не верили. Помощь же пришла, откуда ждали, но уже и не надеялись, что она придет – от защитников «Аякса». Коваль выбил мяч от своих ворот, а у Олегера в борьбе с Ярмоленко получилась скидка аккурат на ход словно ждавшему этого паса Олегу Гусеву. Выход один на один с вратарем – 1:1. Держа в уме численный перевес противника, Газзаев сделал две замены, направленные на укрепление обороны, и одну – с надеждой на то, чтобы забить второй мяч. Однако вундеркинд Андре, недавно дебютировавший за сборную Бразилии, сыграл не лучше просидевшего весь матч на голодном пайке Шевченко. Борьбу в воздухе защитникам он проиграл вчистую и лишь когда мяч оказывался у него в ногах, следовало хоть какое-то обострение. С другой стороны, Андре – это не тот форвард, который обыгрывает противников пачками, он очень зависим от партнеров, ему нужно давать мяч на ход. Во вторник его этим не баловали. Команде Газзаева откровенно повезло, что «Аякс» не закрыл вопрос об обладателе путевки в групповой раунд еще в первой игре, ведь за весь матч «Динамо» не создало ни одного голевого момента (гол сами себе сочинили амстердамцы), а пропустить могло как минимум три мяча. На «Амстердам Арене», где киевлянам нужно обязательно забивать, за дырявую оборону динамовцев и Максима Коваля становится страшно. Тем более что, вратарь динамовцев не всегда уверенно играет на выходах, что едва не аукнулось «Динамо» во втором тайме киевского матча. Ничья хоть и оставляет «Динамо» шансы на продолжение борьбы, но уровень игры настойчиво намекает, что если киевляне и попадут в этом сезоне в групповой этап, то только Лиги Европы. Голы: 0:1 – Вертонген (58), 1:1 – Гусев (66). ДИНАМО КИЕВ: Коваль, Алмейда, Михалик, Бетао, Попов, Еременко, Вукоевич, Гусев (Данило, 82), Гармаш, Ярмоленко (Андре, 70), Шевченко (Эль-Каддури, 76). АЯКС: Стекеленбург, ван дер Виль, Олегер, Вертонген, Анита (Сулеймани, 61), Эно (Эриксен, 69), С. де Йонг, де Зеув, Суарес, Эль Хамдауи, Эмануэлсон. Предупреждения: Гармаш (30), Анита (42), Вукоевич (61). Удаление: Гармаш (56). 17 августа. «стадион им. В. Лобановского», 21.45.

Уходя в подтрибунное помещение, Валерий Газзаев плевался.

Динамо Киев Украина – Аякс Нидерланды – 1:1 (0:0, 1:1)