Витебский паралич

23 августа 2010, 08:45

У такой яркой команды — такая «обширная» торсида Понятно, что БАТЭ – number one в Беларуси. Но кто идет вторым? Не минское «Динамо», оно же «гордость столицы». Не бывшее МТЗ-РИПО, когда-то боровшееся за медали. А «Минск». Команда без рода и племени, которую горячо поддерживают каких-то сорок-пятьдесят человек (речь о фанатах). Команда без истории. Возможно, сегодня мы становимся свидетелями становления нового завсегдатая белорусского подиума. Так, в прошлом туре «горожане» впервые в истории личных встреч с «Партизаном» одолели соперника на его поле, и сделали это с убедительным счетом – 4:1. Судя по тому, какой футбол команда демонстрировала против «Витебска», причина очередного фиаско северян не только отсутствие мотивации. Кстати, именно на нее ссылался после матча главный тренер гостей Юрий Коноплев. Минчане начали матч активно. Первые пять минут они буквально «заточили» гостей в собственной штрафной. Понятное дело, при такой плотности футболистов на квадратный метр было трудно пробиться к воротам или хотя бы добить до них. Тогда минчане стали «выкуривать» соперника со своей половины поля. Но, получив мяч, «Витебск» ничего не мог придумать лучше, чем довольствовать забросами на авось. После более чем получасовой разведки случилось первое взятие ворот. Хачатурян прошел вдоль правой бровки и скинул мяч в штрафную на Воронкова. Игорь поскользнулся, мяч принять не смог. Разину завершить момент ударом мешали выросшие перед ним защитники. А вот Воронкова, сплоховавшего в предыдущей ситуации, защитники забыли. И тот сумел-таки пробить сильно, а главное, точно в дальний угол. Во втором тайме гости стали открываться. Проходы Кобеца и Макарова заставляли защитников «Минска» играть с оглядкой. Однако шанса размяться Скиндерису «Витебск» не давал. Удары «по воробьям», безадресные скидки – все, чем могли похвастаться подопечные Коноплева. Зато «Витебск» наконец-то дал играть хозяевам, что не могло не радовать собравшуюся воскресным вечером аудиторию — аж 500 человек! Воронков с левого фланга сделал передачу Кирильчику в центр поля. Полузащитник, не раздумывая, пробил метров с 30 аккурат в притирку со штангой. Гущенко выгреб второй мяч из сетки своих ворот. После этого «Витебск» парализовало. И за две минуты, начиная с 74-й, гости пропустили еще дважды. Лошанков забил сначала с трех метров после передачи вдоль ворот. Никто из защитников «бордовых» не мешал сопернику расстреливать беднягу Гущенко. В следующем моменте начудил уже сам голкипер. Его выход и вынос мяча за пределы штрафной подкараулил все тот же Лошанков, и крученым ударом в дальнюю девятку сделал счет неприличным – 4:0. Ну и, конечно, нельзя умолчать о заслугах капитана «горожан» Андрея Разина. Он выполнял много черновой работы. Впрочем, как всегда. А за семь минут до конца основного времени дал шанс преданным болельщикам спеть песню группы «Чайф» про Аргентину. Знаменитый счет 5:0 как раз красовался на табло столичного «Динамо». Но фанаты, кажется, еще не успели разучить подходящую для результата речевку. Видимо, они тоже еще не привыкли к обилию голов в исполнении «Минска»… И еще. Форвард «Витебска» Игорь Холодков, заменивший Кобеца, сделал-таки свое «черное» дело. После этого песня «Чайфа» стала неактуальной. Голы: 1:0 – Воронков (36), 2:0 – Кирильчик (62), 3:0 – Лошанков (74), 4:0 – Лошанков (76), 5:0 – Разин (83), 5:1 – Холодков (90+3). МИНСК: Скиндерис, Воронков, Разин, Хачатурян (Залевский, 63), Сачивко, Лошанков, Климович (Диваков, 80), Осипенко, Кирильчик, Соро (Шеряков, 71), Рыбак. ВИТЕБСК: Гущенко, Панасюк, Горовцов, Коломыц (Скитов, 74), Халецкий, Трухов, Баранок, Макаров (Лютько, 84), Кобец, Слесарчук (Холодков, 73), Господарь. Предупреждения: Хачатурян (39), Холодков (90). 22 августа. «Динамо»,  18:30 Судья: Михаил Лавский.

Минск – Витебск – 5:1 (1:0, 4:1)