С небес на землю

12 октября 2011, 08:19

В первые полчаса минское «Динамо» было поставлено на колени Безобразная игра в защите. Этого боялись, и это случилось. 19-летний Кондратьев и 20-летний Тьенчен, сыгравший первый матч в сезоне, не стали столпами обороны. Минское «Динамо» распрощалось с надеждами о групповом раунде Лиги Европы в первые полчаса. Кисляк и Путило спокойно могут уходить… Еще в преддверии матча всех интриговал вопрос: кто же сыграет в центре защиты. Сезон «Динамо» начинало с Мартыновичем и Мараховским, сейчас же практически в каждом матче появляется новое сочетание оборонцев. Вот и в отчетной игре  состоялся дебют: впервые в официальной игре на поле вышел Вобга Тьенчен. Такой  вот сюрприз. Даже для белорусских любителей футбола. Вторая перестановка в составе бело-синих была ожидаемой: дисквалифицированного Страхановича заменил Рекиш, всегда охочий до подвигов. У «Брюгге» по сравнению с первой игрой было две замены. Вместо Варгаса с первых минут вышел Дирар, а вместо Куэмаа — Акпала. В главном городе бельгийской провинции Западная Фландрия эти замены были датированы 46-й и 66-й минутами соответственно. Матч начался в среднем темпе. «Динамо» попыталось взять мяч под контроль. А вот «Брюгге» сразу же стал пользоваться своим главным козырем: быстрым переходом из обороны в атаку. И эта тактика скоро сработала, продемонстрировав всю хлипкость динамовской защиты. Перишич протащил мяч, на замахе в штрафной, как школьника, убрал Тьенчена. Прострелил — и попал в руку незадачливому Кондратьеву. Судья указал на «точку». Четвертый матч подряд Горбунову выпала возможность блеснуть в отражении одиннадцатиметровых. Четвертая попытка, как и первая, могла быть успешной для Андрея, но мяч, задетый вратарем, влетел в сетку. Хуфкенс — 0:1. В Брюгге быстрый гол забило «Динамо», в Минске стороны поменялись местами. Однако на этом схожесть в перипетиях матчей была исчерпана. Гости сразу постарались обезопасить собственные ворота, всячески сбивая темп игры. Хотя иногда это происходило естественным путем. Да, казалось, что Акпала симулирует, изображая травму. Но скоро стало понятно, что страдания не наиграны — форварда заменил коллега по амплуа Куэмаа. До поры до времени динамовцы не могли адекватно ответить сопернику. Хотя на 17-й минуте Кисляк сделал дальний заброс на Сазанкова, но форвард не смог при поддержке Путило толково распорядится полумоментом. Через 6 минут в штрафной подопечных Адри Костера загорелся нешуточный пожар после подачи минского капитана Кисляка. Пометавшись перед воротами, мяч отлетел на ногу Тьенчену, который сразу же пробил. И чуть не попал: после рикошета мяч мог шмыгнуть в ворота Стейнена — вратарь вовремя выбросил руку. Тут же поданный угловой вновь породил суету вокруг мяча. Ее итог — мяч попал в руку кому-то из бельгийцев. Однако судья решительным жестом показал: продолжаем играть дальше! Спустя несколько минут «Брюгге» ужалило во второй раз. В центре поля черно-синие быстренько воспользовались хозяйской потерей мяча и организовали выход тет-а-тет с Горбуновым для Дальма. Француз огорчил всех и вся на «Динамо». Лишь бельгийский десант ликовал. Болельщики на трибунах пригорюнились, хотя планировали подарить своим любимцам лучшую «шизу» сезона. Впрочем, фанаты «Динамо» действительно болели здорово. На 30-й минуте Монтаруп и Чухлей потревожили Стейнена. Точнее, немного пощекотали его нервы — мяч после удара Андрея прошел рядом со штангой. И вновь намек на опасность у бельгийских ворот тут же отозвался авралом у динамовских. И опять пенальти. Веретило в борьбе с соперником упал в своей штрафной и почему-то схватил мяч руками. Хотя никто на нем не фолил. Хуфкенс снова был точен. Происходящее можно было бы охарактеризовать так: «Шок — это по-нашему». Бело-синие старались не тушеваться и пробовали созидать, искать счастья у чужих ворот. Но после таких ударов сложно быстро придти в себя. В концовке тайма опасных моментов практически и не было. Только перед самым свистком на перерыв мог забить Перишич, но мяч попал в Горбунова после его удара в упор. В перерыве Владимир Гольмак вместо Рекиша выпустил Лукаса. И сразу же динамовцы плеснули на сердца своих поклонников бальзама. После подачи с левого фланга и серии рикошетов Андрей Чухлей пробил Стейнена. Далее с интервалом в три-четыре минуты хозяева создали еще две голевые возможности. Выход один на один не смог претворить в гол Путило: мяч в последний момент соскочил с ноги полузащитника. Затем рандеву с голкипером сорвалось у Сазанкова. Его бесцеремонно завалили защитники, судья дал доиграть эпизод, но дивидендов это бело-синим не принесло — Лукас своей возможностью отличиться не воспользовался. «Брюгге» перешел на игру в режиме экономии энергии. Вылазки на чужую половину поля гости совершали через раз. Но, бывало, делали это опасно. Особенно старались впереди Перишич и Куэмаа. С минуты 57-й игра перешла в вялотекущую стадию. Гостям не составляло труда отбивать простецкие хозяйские наскоки. Правда, настоящая острота возникла на 70-й минуте. Кисляк подал «стандарт» так же, как это делал Путило в матче с «Маккаби» на 90-й минуте. На сей раз голкипер был начеку, но отбил мяч прямо перед собой. Добивание Драгуна привело лишь к угловому. Спустя несколько минут «Брюгге» совершил опасную контрвылазку, которую ликвидировал Монтаруп. Следующий момент, который заставил вскочить самых преданных болельщиков (не самые преданные уже покинули стадион) со своих мест, произошел через 10 минут. Кисляк нашел передачей Драгуна, который пробил в одно касание из пределов штрафной — мимо. Секундная стрелка сделала оборот с небольшим и капитан «Динамо» уступил место на поле Булойчику. Публика устроила овацию десятке. Прощай, капитан! Вышедший Булойчик мог стать героем момента на 86-й минуте. После удара юноши мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Стоит отметить, как элегантно и технично полузащитник исполнил удар. А минутой ранее хорошую возможность имел Путило, который в свойственной ему манере накрутил защитников, но мяч не пришелся в цель. Зато своего добился Драгун. Стас, перенявший капитанскую повязку у Кисляка, оказался расторопнее всех в штрафной и отправил мяч в сетку. Причем пас ему отдал бразилец Сотеро, совершивший сольный проход и отыгравшийся пяткой. Однако это не имело уже никакого значения. Через несколько минут раздался финальный свисток. Фанаты, несмотря на разбитые мечты, поблагодарили игроков. Голы: 0:1 — Хуфкенс (5, пенальти), 0:2 — Дальма (26), 0:3 — Хуфенкс (32, пенальти), 1:3 — Чухлей (47), 2:3 — Драгун (89) ДИНАМО: Горбунов, Веретило, Кондратьев, Тьенчен, Монтаруп,  Драгун, Чухлей, Кисляк (Булойчик, 84), Рекиш (Сотеро, 46) , Путило, Сазанков (Фурлан, 68). БРЮГГЕ: Стейнен, ван дер Хейден, Хуфкенс, Дальма (Герертс, 64), Дирар (Щепович, 73), Блондель, Акпала (Куэмаа, 15), Камоццато, Донк, Оджиджа, Перишич. Предупреждения: Кондратьев (4), Путило (24), Драгун (51), Блондель (53), Кисляк (64), Камоццато (67), Стийнен (85), Герертс (90+1). Стадион: «Динамо», 19.00 Судья: Дуарте Гомеш (Португалия) Первый матч: 1:2

Динамо Минск  — Брюгге (Бельгия) — 2:3 (0:3)