Хранители

24 декабря 2010, 11:57

Уэйн Руни не забивал с конца марта. И вот наконец-то свершилось. «Челси», «Арсенал» и «МЮ» одерживают очередные победы, но вирусу предсказуемости не дают распространиться «Уиган» и «Сандерленд». Отсутствие дублей компенсируется двойными ударами Янгов и Диуфов, а непривычно разумное количество голов – возвращением в дело Уэйна Руни и Фернандо Торреса. Английская премьер-лига разбирается с третьим туром и отправляется на двухнедельный покой. Заслужила. До неприличия традиционной для самого начала сезона продолжает выглядеть тройка лидеров премьер-лиги. «Челси», «Арсенал» и «МЮ», ее давние гранды, одержали очередные победы и оторвались от конкурентов. Первое место при этом сохранили за собой чемпионы, которые остались единственной командой, не потерявшей очков, и стали единственной командой, до сих пор не пропустившей. Никаких 6:0 в третий раз подряд, правда, не случилось – «Сток» на «Стэмфорд Бридж» выглядел вполне достойно и при желании своими 0:2 вполне может гордиться. «Синие» в начале матча не реализовали пенальти, но их это не смутило – через 20 минут они забили с игры. Редкий голевой пас Джона Терри позволил Флорану Малуда отличиться в 4-й раз в сезоне. После перерыва хозяев не смутило уже попадание Глена Уэлана в перекладину, и 4-й мяч в сезоне, с пенальти, забил Дидье Дрогба. А вот гранды недавние, «Ман Сити» и «Тоттенхэм», неожиданно оступились. «Горожане» в этом должны винить не столько соперника, «Сандерленд», сколько себя. В первом тайме подопечные Роберто Манчини упустили пару верных шансов отличиться, причем промах Карлоса Тевеса по пустым воротам активно тянет на промах века. Во втором тайме «Сити» позволил хозяевам набрать обороты и перехватить инициативу, но их итоговой победы все равно ничто не предвещало. Фактом она стала на самой последней из добавленных арбитром минут – Майк Дин не постеснялся назначить пенальти за нецелевое использование Даррена Бента (не то в качестве вешалки, не то матраса), и английский бомбардир целевым образом забил с точки. 0:1 – и «Ман Сити» сразу откатывается в конец первой десятки, в двух турах из трех не сумев не только пропустить, но и забить. Уэйн Руни не забивал в официальных матчах с конца марта, Фернандо Торрес – с начала апреля. Английский и испанский бомбардиры за это время довели свои безголевые серии до 13 и 10 матчей соответственно. И вот в третьем туре оба синхронно решили, что хватит молчать. Руни пришлось попроще – на 33-й минуте встречи с безотказным ныне «Вест Хэмом» за него все сделали старшие товарищи. Скоулз отдал привычный диагональный пас, Гиггз привычно ворвался в штрафную и заработал пенальти – Уэйну осталось только не промахнуться с 11-метровой отметки. После перерыва Руни уже вошел во вкус и сам ассистировал Нани, а в итоге «Юнайтед» одержал почти техническую победу 3:0. «Молотки» по три мяча на старте пропускают от всех слоев английского футбольного общества. У Фернандо Торреса столь деятельных помощников не оказалось – напротив, «Вест Бромвич» на «Энфилде» вел себя нагловато и проигрывать долгое время отказывался. К середине второго тайма смятение местной публики начало перерастать в разочарование, и тут испанец понял: пора. Мягкий наброс им же отправленного в прорыв Дирка Кюйта закончился эффектным и точным ударом Торреса слету с линии штрафной. В оставшееся время Фернандо успел упустить еще один верный момент, а также заработать по непонятным причинам не назначенный пенальти и удаление для грубо сфолившего на нем Джеймса Моррисона. 1:0 – «Ливерпуль» одержал какую-никакую, но победу. Руни с Торресом тем временем возвращаются в дело, а то Дидье Дрогба уже как-то скучновато бороться за звание лучшего бомбардира с Тео Уолкоттом, Энди Кэрроллом да Флораном Малуда. Довольно редкое событие приключилось в третьем туре – сразу два гола стали результатом прямого взаимодействия однофамильцев. Блэкбернские Диуфы на время огорчили «Арсенал», а бирмингемские Янги и вовсе отобрали три очка у «Эвертона». Поединок «Блэкберна» с «Арсеналом» уже вполне можно считать идеологическим. Столкновение грубой британской силы с хрупковатым европейским изяществом дает порой самые неожиданные результаты, но на сей раз победа досталась фавориту. «Канониры» открыли счет в середине первого тайма усилиями Робина ван Перси и Тео Уолкотта, но их первое лидерство прожило всего 7 минут. Убаюканные монотонным силовым давлением с воздуха, гости пропустили резкую атаку на земле. Эль-Хаджи Диуф, обидно не заметив сопротивления Лорана Косьельни, прорвался по левому флангу в штрафную и зряче прострелил на Маме Бирама Диуфа, который не стал изображать из себя Тевеса (еще бы – дело было на сутки раньше) и отправил мяч в пустые ворота. После перерыва, однако, «Арсенал» сумел нанести новый удар (имени Санья, Фабрегаса и Аршавина), на который ни Диуфы, ни кто-либо еще в форме «Роверс» найти ответа так и не смогли. Матч «Арсенала» с «Блэкберном» открывал программу третьего тура, а поединок «Астон Виллы» с «Эвертоном» ее закрывал. С чего английский уикенд начался, тем он и закончился – исход встречи турнирных близнецов последних лет решили однофамильцы. Уже на 9-й минуте Эшли Янг сделал умный пас в штрафную, а Люк Янг неожиданно здорово (для защитника, бьющего в касание с неудобной ноги) приложился к мячу и угодил точно в цель. Тогда уже многие начинали догадываться, что матч получится самым интересным в туре, но вряд ли кто мог предполагать, что гол этот останется в нем единственным. «Эвертон» исполнил 18 угловых, «Вилла» сподобилась на 20 фолов, каждый из вратарей совершил по паре подвигов, а во втором тайме соперники временами играли вовсе без центра поля, но голевого творения Янгов так ничего и не затмило. 1:0 – и «Вилла», несмотря на недавнее поражение 0:6 от «Ньюкасла», взбирается на 4-е место, а «Эвертон» оформляет худший старт за 10 с лишним лет и оказывается в зоне вылета. Путь от героя до неудачника многие проходят и в течение одного матча, а финскому вратарю «Болтона» Юсси Яаскелайнену понадобилось полтора. В прошлом туре голкипер едва ли не в одиночку остановил «Вест Хэм», а в нынешнем свою команду подвел, оставив ее в меньшинстве за 10 минут до конца первого тайма. Более глупого удаления в этом чемпионате еще не было – Яаскелайнен столкнулся с Роджером Джонсоном и отказался с ним мириться, вместо этого зачем-то от души заехав сопернику перчаткой по голове. Защитник «Бирмингема» корчиться не стал, хоть и имел на это право, но арбитр Кевин Френд увидел достаточно и отправил погорячившегося финна в раздевалку (красная карточка стала 4-й в английской карьере Яаскелайнена – больше из вратарей во времена премьер-лиги не удалялся никто, столько же – Павел Срничек). Ситуация для хозяев усугублялась тем, что «брумс» к тому моменту уже полчаса как вели в счете – отличился все тот же Роджер Джонсон. Сразу после перерыва гости преимущество удвоили и показалось, что у команды Оуэна Койла вменяемых шансов на спасение не осталось. Однако ж на их счастье случился парадокс – в двух предыдущих турах «Бирмингем» сумел отыграться с 0:2 и победить после 0:1, а на сей раз не смог удержать уже собственное преимущество. Кевин Дэвис с пенальти и Робби Блейк со штрафного принесли «Болтону» нелогичную ничью, а компанию неудачников матча пополнил «Бирмингем» целиком. Хранитель английской непредсказуемости прошлого сезона, «Уиган» снова взялся за дело в нынешнем. Проиграв три предыдущих матча чемпионата с общим счетом 0:18 и позабавив многих стартовым разгромом от «Блэкпула», «лэтикс» с мыслями о том, что такими темпами через год удивлять придется чемпионшип, приехали в гости к «Тоттенхэму». Как и в прошлом году, подопечные Роберто Мартинеса забили на «Уайт Харт Лейн» один гол, но пропустили на сей раз не 9, а 0. Трудно при этом сказать, что их победа получилась нелогичной. С пятью номинальными защитниками и двумя чистыми хавбеками-разрушителями «Уиган» вполне неплохо смотрелся в атаке и должен был открывать счет еще в начале встречи, но Стив Гохури угодил в полюбившуюся многим в этом туре перекладину. Усилия Джермейна Дефо вроде бы вернули матч в более предсказуемое русло, но забить до перерыва «шпорам» не удалось – вдохновенно сыграл оманский вратарь гостей Али Аль-Хабси, который заменял не то правда травмированного, не то получившего передышку после стартовых стрессов Криса Киркленда. Не удалось «шпорам» забить и после перерыва – «Уиган» оборонялся непривычно четко, а к концу матча и вовсе скопил силы на атакующий рывок. И если Антолин Алькарас малопостижимым образом промазал с пары метров по пустым воротам, Йорди Гомес чуть растерялся, не обнаружив в воротах соперника однофамильца Эурелио и пробив выше, то Уго Родальеге не помешало ничего. А Карло Кудичини при этом даже помог. В последние 10+ минут задетый за живое «Тоттенхэм» бросился в атаку и, пожалуй, удвоил количество созданных им моментов, но ни Том Хаддлстоун, ни Майкл Доусон, ни все тот же Дефо, ни, наконец, Юнес Кабуль успеха так и не добились. В ряде моментов снова здорово сыграл главный герой матча Аль-Хабси, в парочке хозяевам просто не повезло. 0:1 – и «Тоттенхэм» с самого начала сезона начал испытывать все прелести жизни на два фронта. Отличная игра с «Сити» в премьер-лиге сменилась полупровалом в гостевом поединке Лиги чемпионов с «Янг Бойз», а через некоторое время за триумфальным разгромом швейцарцев в ответном матче последовала уиганская осечка. Сам «Уиган» тем временем покинул зону вылета и еще раз показал, как с разницей мячей калибра 1-10 можно обитать вне ее. Марк Хьюз постепенно становится главным серийным специалистом по ничьим в премьер-лиге. И если в прошлом сезоне в «Ман Сити» 7 подряд мирных результатов послужили одним из поводов немирного увольнения валлийца, то боссы «Фулхэма» тремя ничьими на старте сезона нынешнего вполне могут быть довольны. Вслед за гостевыми 0:0 в Болтоне и домашними 2:2 с «Ман Юнайтед» случились выездные 2:2 в Блэкпуле, где «дачники» скорее подпортили праздник хозяевам, чем лишились двух очков сами. Определенные изменения в игре «Фулхэма» и роли некоторых ее игроков (например, Диксона Этуху) еще можно заметить, но вот характер точно остался прошлогодним. Команда Иана Холлоуэя ну очень хотела порадовать публику, большая часть которой элитного футбола с участием своих не видела никогда в жизни (прошлый визит мандаринового клуба в первый дивизион случился 39 лет назад), и в целом на победу наиграла. Хозяев не смутил даже засчитанный гол Бобби Заморы за 10 минут до перерыва и незасчитанный свой – во втором тайме они были вознаграждены за терпение. Забил, правда, опять «Фулхэм», но на сей раз в собственные ворота – Джон Пейнтсил наиболее корявым образом из возможных среагировал на рикошет после удара дебютанта «Блэкпула» Люка Варни (автоголами, кстати, лондонцы частенько баловались и в прошлом сезоне – еще одна линия теперь уже дурной преемственности). А через 5 минут Варни, который оказался несильно нужным такому гранду, как «Дерби Каунти», превратил дебют из успешного в фантастический, старательно использовав шанс, предоставленный Бреттом Ормеродом и обороной соперника. Для того, чтобы он – дебют – оказался не фантастическим, а сказочным, не хватило только победы. Все испортил Диксон Этуху, не сумевший загубить очередной отличный пас Мусса Дембеле. Компромиссные 2:2 в итоге – и команды расположились поблизости друг от друга и от середины таблицы. Пожалуй, самый трудный выбор в сезоне – красивых голов в этот уикенд случилось немало, но однозначно лучшего среди них, пожалуй, не было. В этих условиях в качестве поощрения первый приз достается форварду «Вулверхэмптона» Сильвену Эбанксу-Блейку, который за три тура выполнил голевую норму всего прошлого сезона (ответный мяч разошедшегося нападающего «Ньюкасла» Энди Кэрролла тоже заслуживает внимания). Самой красивой в этом голе была обработка мяча, в которой некоторые увидели что-то бергкамповское. Второе место – у Янгов, которых, кстати, в «Астон Вилле» сейчас могло и не оказаться: Люк пару недель назад практически перешел в «Ливерпуль», а на Эшли все еще претендует «Тоттенхэм». Днем раньше что-то отдаленно похожее, но чуть более многословное исполнили Руни и Нани. Фирменно красивый гол Димитара Бербатова и долгожданный мяч Фернандо Торреса закрывают рубрику для эстетов. Три матча понадобился центральному защитнику «Арсенала» Томасу Вермалену, чтобы сделать первую неточную передачу. Таковая случилась во встрече с «Блэкберном», но общее впечатление особенно не испортила – из 85 пасов бельгийца в новом сезоне 84 оказались точными. Отметим, что «Арсенале» Андрей Аршавин сыграл рационально и очень эффективно. Не очень заметный в целом, россиянин выходил на первый план тогда, когда это было больше всего нужно. Он поучаствовал в первой голевой атаке «Арсенала» на ворота «Блэкберна» и завершил вторую. Два мяча в первых трех матчах премьер-лиги и текущее второе место – вполне успешный старт сезона.