День белорусской революции

30 июля 2011, 19:24

Белорусы могут мечтать о собственной Триумфальной арке В непродолжительной суверенной истории Беларуси стало одной яркой победой больше. Пускай и с некоторой натяжкой, виктория над французами сопоставима с олимпийскими успехами нашей хоккейной сборной в Солт-Лейк Сити и потрясающим забегом Юлии Нестеренко в Афинах. Вряд ли кто-то станет спорить: белорусские футболисты сотворили подвиг. К таким подвигам мы пока не приучены. Перед матчем с Беларусью французские СМИ волновало два вопроса: кто будет капитаном национальной дружины в ближайших играх и как проявит себя новоиспеченная связка центральных защитников Рами – Мексес. Ближе к полудню медики «трехцветных» зажгли красный свет перед Бензема, и обсуждения перешли в иную плоскость – кем заменить именитого форварда. В итоге французы пришли к выводу, что наилучшей заменой Бензема станет форвард ПСЖ Оаро. Акулы пера не ошиблись. Вообще, французские СМИ проявили недюжинную проницательность, угадав состав своей сборной на 90%. Естественно, начав удивляться появлению в старте М’Вилы с того самого момента, как стало известно, что он будет играть. Соперник сборной Франции журналистов как будто и не волновал. Даже Блан признался, что не знает ни капли о том, во что и как собираются играть белорусы. Ограничились парочкой банальных лестных отзывов и заметкой об Александре Глебе, но опасность полузащитника «Бирмингема» тут же была высмеяна болельщиками. Мол, если он у белорусов самый главный, то проблем с завоеванием трех очков возникнуть не должно в принципе. В глаза французам бросилась и результативность Калачева – показалось, что некоторые даже обрадовались его отсутствию. Что до наших, то они в этом большом бурлящем французском море нашли свой островок благополучия и спокойно готовились ко встрече. Все интервью были розданы еще дома, а посему ничего не мешало Бернду Штанге и его подопечным сосредоточиться игре. Днем игроки погуляли по Парижу, наверняка купили парочку сувенирчиков, «сфоткались» у Эйфелевой башни — в общем, отвлеклись. А вечером под гул 75-тысячного «Стад де Франс» вышли играть. И выиграли. Причем в глазах французских болельщиков Беларусь вплоть до 86-й минуты оставалась такой же неприметной маленькой страной, как и накануне поединка. Вечером Бернд Штанге огласил стартовый состав. В то время как мы гадали, кому наставник доверит место в составе, французы, особо не напрягаясь, угадали его с точностью до Жевнова. По сравнению с вариантом издания «Foot365» в старте у белорусов появился Родионов, но не вышел Путило. Думается, французы даже и не думали удивляться. А вот белорусам было отчего задуматься: как ни критиковал форму Глеба-старшего и Кутузова Бернд Штанге, в старте они все же вышли. Голкиперская дилемма, стоявшая перед немцем, разрешилась сама собой – Амельченко получил на тренировке повреждение и не попал даже в заявку на матч. Зато с первых минут вышел автор дубля в спарринге с Литвой Вячеслав Глеб. Лоран Блан вчера огорошил добрую половину Европы, заявив на пресс-конференции, что каждый француз, надевший майку сборной, должен петь национальный гимн. Ослушаться не посмел никто – все пели. Выглядело реалистично. Стартовал французско-белорусский матч неспешно. Первый более-менее опасный момент возник на 7-й минуте – прострел Юревича чуть было не вылился в потенциально голевую возможность. Но к тому времени, когда белорусы сообразили, кому бить, на пути мяча уже выросла приличная стенка. Практически идентичная возможность поразить ворота Льориса возникла у гостей спустя 10 минут, но завершилась точно также. Между этими моментами вклинился удар Реми после подачи углового, который реальной опасности не нес. В одном из предматчевых интервью Бернд Штанге заметил, что не прочь сгонять на «Стад де Франс» ничейку. Видимо, из этого и исходили белорусы при своей игре. Предельно сконцентрированные на обороне, наши соотечественники в атаку ходили редко и как-то без задора. Будто не знали, что в этой самой атаке делать. Было заметно, что играть крайне тяжело и французам. Бесхитростные забросы на Оаро и Реми редко доходили до адресатов, а комбинационная игра не шла ни у хозяев, ни у гостей. В таком вяловатом и невысоком темпе и проходил первый тайм. Ближе к концу первой половины белорусы своеобразно устранили угрозу в лице Реми – в столкновении с Кутузовым француз получил травму, несовместимую с продолжением встречи. С уходом форварда игра и вовсе пошла без ворот. Взбодрил французскую публику, которая «бодрилась» до этого в основном пусканием волн по стадиону, в концовке тайма Малуда. Кульчий проиграл капитану «трехцветных» дуэль в центре поля, а защитники не спешили препятствовать удару – в итоге самый опасный момент у белорусских ворот возник на второй добавленной минуте. Антракт явно пошел командам на пользу. За стартовые три минуты второго тайма французы могли огорчать Жевнова трижды. Вначале Менез опасно пробил из-за пределов штрафной, затем Оаро угрожал воротам непосредственно во вратарской, а уже спустя минуту М’Вила обокрал сонного Кутузова и едва не открыл счет. Белорусы ответили так, что добрую половину стадиона чуть не хватил инфаркт: Глеб-младший выдал шикарную передачу на Родионова, но последний, видимо, сам не поверил, что оказался с Льорисом один в один, и пробил мимо. На 63-й минуте забил Малуда, но сделал это из метрового офсайда. Через 10 минут повеселил публику Жевнов, едва не проделав «финт Рыжикова». Игра вновь вошла в то сонное первотаймовское русло, но что-то все же предвещало революцию. Хотя бы намек на ее определение, когда «верхи» не хотят, а «низы» не могут. Катализатором этой революции стала замена Бернда Штанге – на поле вместо Кутузова, которому поход на Францию явно не удался, вышел Кисляк. Готов поспорить, что никто из французов этой замены даже не заметил. До 85-й минуты, когда произошло то, чего никто не ожидал. Да, где-то в потаенных мечтах каждый белорус верил, что хотя бы однажды наша сборная способна забить французам. Но чтобы это произошло за несколько минут до финального свистка, да еще и при счете 0:0… Тем не менее, в очередной натужной атаке Вячеслав Глеб долго возился с мячом, наверняка заслужив не от одного болельщика несколько нелестных эпитетов, а после взял, да и протащил этот самый мяч в стиле Юрченко до вратарской, откуда выдал пас на одинокого Кисляка. Удар у Сергея получился на загляденье, а два белорусских гола (вспомним здесь молодежную сборную) в этот сентябрьский день оказались чертовски похожи! Итог матча для французов – двое травмированных и задачка для Блана на ближайший уик-энд. А герр Штанге может захватить с собой в дорогу бутылочку хорошего местного шампанского. Эту победу белорусов будут помнить долго. Фотогалерею матча можно посмотреть здесь, а также видео. Евро-2012 Квалификация 1-й тур Группа D Гол: 0:1 – Кисляк (86). ФРАНЦИЯ: Льорис, Санья, Рами, Мексес, Реми (Вальбуэна, 34), Менез (Саа,69, Гамейро, 80), Оаро, Малуда, М’Виля, Диаби, Клиши. БЕЛАРУСЬ: Жевнов, Мартынович, Юревич, Омельянчук, Шитов, Кульчий, Тигорев, А. Глеб, Кутузов (Кисляк, 74), В. Глеб (Путило, 89), Родионов (Корниленко, 85). Предупреждения: Тигорев (14), Родионов (49). Судья: Уильям Коллам (Шотландия). 3 сентября. «Стад де Франс», 22.00.

Франция – Беларусь – 0:1 (0:0, 0:1)