Франция смогла

8 сентября 2010, 09:55

Карим Бензема спас французов от второго подряд конфуза Пока белорусы и румыны «валтузили» друг друга в Минске, другие команды группы D были заняты своими делами. Французы вновь издевались над своими болельщиками. Команда Блана только в последние 20 минут сумела поставить на место боснийцев. В свою очередь Албания, забив роскошный гол, минимально переиграла Люксембург. Страшно представить, чтобы творилось в душах французских болельщиков, если бы их соотечественники-футболисты не выиграли в Сараево. Главным подспорьем для победы и усиления игры «трехцветных» стало возвращение Карима Бензема. Именно от него исходили главные угрозы воротам Хасагича. Вратаря форвард проверил уже на 4-й минуте. Спустя восемь минут «реалист» получил мяч на подступах к штрафной, освободился от опеки двух защитников и здорово пробил — штанга. В середине первого тайма Карим еще раз потревожил голкипера. А пару минут спустя Диаби не реализовал буллитный выход один в один. Что до хозяев, то что-то более и менее опасное им удавалось создать лишь после «стандартов». Но защитники сборной Франции не давали разыграться страстям в своей штрафной. Игровое и территориальное преимущество команды Лорана Блана не вызывало сомнений, однако и во втором тайме мяч упорно не шел в ворота. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше кошек скребло на душе французских болельщиков — мол, уж если сейчас не выиграем, то можно тушить свет. Спас Пятую Республику от очередного конфуза Бензема. На 72-й минуте, получив передачу с фланга, Карим на носовом платке обыграл защитника и пробил точно в угол — гол на загляденье. Дело Трезеге и Анри живет! Через шесть минут французам удался и контрольный выстрел. Диаби, Вальбуэна и Малуда в штрафной разыграли нехитрую комбинацию, и капитан забивал в пустые ворота. В оставшееся время отличиться голами могли Вальбуэна и Бензема, но превосходно сыграл страж ворот боснийцев. А на 80-й минуте произошел не футбольный эпизод. На поле приземлилась петарда, разорвавшееся так, что оглушила находящегося рядом Мексеса, который схватился на уши и стал ехидно улыбаться. Наверняка этот инцидент рассмотрят в УЕФА.   В третьем матче нашей отборочной группы сборная Албании у себя дома принимала команду Люксембурга и победила со скромным на первый взгляд счетом 1:0, хотя он мог быть и 2:0, и 3:0. Хозяева имели несколько прекрасных возможностей после стандартных положений, всякий раз Жубер отражал удары албанцев либо на помощь приходили защитники. Зато единственный мяч албанцев получился шикарным. Хамди Салихи с 9-ти метров в одно касание эффектно использовал подачу с фланга.  Что до люксембуржцев, то из их поползновений на чужие ворота стоит отметить штрафной удар на 72-й минуте, который они разыграли на удивление оригинально и хитроумно: после нескольких витиеватых передач мяч был доставлен в район вратарской, откуда последовал выстрел, потрясший перекладину. Правда, мгновением раньше ассистент рефери зафиксировал офсайд. На 58-й минуте Марио Мутш упал в штрафной, отправив тем самым судье заявку на пенальти. Ответ был лаконичным: желтая карточка. У нападающего она была второй в этом матче.