Вместе весело играть

31 октября 2010, 07:41

АЗ все-таки сумел дожать «Шериф» Пока БАТЭ и «Динамо» мучили друг друга на стадионе имени Лобановского, в Алкмаре АЗ и «Шериф» играли куда веселее. Здесь был и автогол, и нелепая ошибка вратаря — в общем, произошло немало забавных событий. Впрочем, а чего еще можно было ждать от матча в Голландии? Встреча АЗ и «Шерифа» выдалась достаточно интересной. С самого начала команды были настроены на то, чтобы забивать. И те, и другие играли достаточно живо, небольшим преимуществом владели хозяева, однако до прямых угроз дело не доходило. Первый опасный момент случился на 19 минуте и закончился курьезным голом в ворота «Шерифа». Голкипер молдаван Стоянов отдал неточную передачу в своей штрафной, которую легко перехватил нападающий «Алкмаара» Гудмундссон — ему только оставалось поразить пустые ворота. Гости имели минимум три возможности для ответа еще в первом тайме, однако вратарь хозяев Джоуи стоял стеной. Так, дважды автором гола мог стать полузащитник молдаван Амат Дьеду, но изменить счет так и не сумел.   Вторая половина встречи включила в себя минимум десяток ударов и два гола. У хозяев активничал Поульсен (не тот, который Кристиан, а Симон), у гостей – Франса. Однако либо вратари играли безупречно, либо футболисты просто промахивались по воротам. Тем не менее, на 68 минуте футболисты «Шерифа» отыгрались. Бачо прострелил с правого фланга, и молодой Эктор Морено подправил «круглого» аккурат в свои ворота. Голкипера винить не в чем — слишком непредсказуемо сыграл мексиканец. И все-таки на 84 минуте фаворит поединка вырвал победу. Защитник Ялинс пришел на подачу углового и выиграл верховой мяч. Впрочем, «Шериф» в оставшиеся несколько минут мог еще пропустить, но вышедшему на замену нападающему голландцев Жонатасу Кристиану не повезло. Таким образом, «Алкмаар» стал лидером группы. Матчи второго тура пройдут 30 сентября. БАТЭ дома примет АЗ, киевское «Динамо» попытается набрать три очка в выездном матчи в Тирасполе. Группа Е Голы: 1:0 – Гудмундссон (14), 1:1 – Морено (68, автогол), 2:1 – Ялинс (82). АЗ АЛКМАР: Дидулица, Марселлис, Морено, Ялинс, Клаван (Поульсен, 46), Эльм, Вернблум, Схарс, Гудмундссон (Сигторссон, 77), Фалкенбург (Домингос, 60), Мартенс. ШЕРИФ: Стоянов, Балима, Надсон, Самарджич, Бранкович, Руамба, Адамович (Гаурачс, 88), Николич, Ерохин (Фред де Оливейра, 62), Дьеду, Франса (Джурович, 69). Предупреждения: Адамович (41), Ерохин (58), Самарджич (62). 16 сентября. «DSB стадион», 20.00.

АЗ (Голландия) – Шериф (Молдова) – 2:1 (1:0, 1:1)