Век учись

24 декабря 2010, 11:57

Димитар Бербатов празднует свой очередной гол. Катившаяся к комфортной победе «Ман Юнайтед» очередная встреча самых титулованных команд Англии внезапно обернулась одним из ярчайших матчей сезона, вписав в историю главного противостояния премьер-лиги новое имя. Победа «Юнайтед» над «Ливерпулем» все же состоялась – героическими стараниями сделавшего хет-трик Димитара Бербатова. Кто бы ни был действующим чемпионом Англии или главным ньюсмейкером премьер-лиги, индекс цитируемости Алекса Фергюсона держится на неизменно высоком уровне. «Папой всех дерби» назвал он вековое противостояние «Ман Юнайтед» и «Ливерпуля» накануне его очередного раунда, и за неимением каких-то специальных сиюминутных интриг это определение вполне сошло за насущное. В самом деле, кого волнует отвратительная форма Торреса, если в соперниках у него – Неманья Видич, которому испанец снится в кроваво-красных, под стать цвету трех заработанных в недавних встречах с мерсисайдцами карточек, кошмарах? Обе команды вышли на поле в более или менее оптимальных на сегодняшний день составах. Рой Ходжсон решил оставить на скамейке Лукаса и Йовановича, вернув в основу отбывшего трехматчевую дисквалификацию Джо Коула и слепив экспериментальный дуэт опорников из дебютантов Поульсена и Мейрелеша. Фергюсон же дал понять, что основными вингерами в отсутствие Валенсии будут Нани справа и Гиггз слева, подтвердил, что теперешнему Бербатову место в основе положено, невзирая на имя соперника, и лишний раз легитимизировал назначение Видича постоянным капитаном «МЮ» – поправившийся было Фердинанд подцепил очередной вирус и в заявку на матч не попал. Именно Видич оказался в центре внимания вскоре после стартового свистка Говарда Уэбба, сначала замкнув – неточно – один угловой, а затем безрезультатно рухнув в гостевой штрафной при подаче другого (наказывать придержавшего серба Каррагера назначением пенальти было бы и впрямь чересчур). Еще через несколько минут у «Юнайтед» прошла быстрая атака с участием Бербатова, Руни и Нани, но, оказавшись ее наконечником аж дважды, португалец в одном случае отдал пас назад, а во втором – ударил мимо. На протяжении первого получаса игры Нани терроризировал Кончески (в общем и целом, безупречного), Скоулз продолжал раздавать мастерские передачи через полполя, а Бербатов выглядел приблизительно втрое опаснее Руни – ответы на вопросы о том, кого «МЮ» не хватало в матче с «Рейнджерс», звучали поминутно и безапелляционно. Эффективность скрытых резервов «Ливерпуля» впечатляла несколько меньше: Торреса от партнеров изолировали, Коул безуспешно цеплялся за мяч, а получавший его довольно часто Поульсен оказался достойным сменщиком Лукаса – на одну передачу вперед у него приходились три паса назад. Что ж, хотя бы некоторый порядок в обороне гости к середине тайма наладили – во всяком случае, так казалось до эпизода с первым голом «Юнайтед». Очередная подача Гиггзом углового обнаружила в штрафной «Ливерпуля» прелюбопытную картину: в то время как Бербатова опекал Торрес, призванный закрывать угол ворот Кончески решил спрятаться за спиной собственного вратаря. Надо ли говорить, что болгарин от опекуна освободился и мимо пустого угла не промахнулся. Практически тут же Уэбб отклонил еще одну серию прошений о пенальти (тот же Каррагер неумышленно сыграл рукой в своей штрафной), а Руни немного неточно пробил издали. Получив в добавленное время мяч, проводить последнюю перед перерывом атаку мерсисайдцы так и не решились – и им, и всем остальным было ясно, что с такой игрой «Ливерпуль» долго не протянет. Однако ни 15-минутный отдых, ни еще четверть часа игры гостям не помогли: от угрозы, исходившей от предупредительного выстрела Нани в штангу, несколько отвлек Руни, цинично срубивший Торреса после собственного обреза и заработавший предупрежедение, но уже следующая атака «Юнайтед» вышла на загляденье. Превосходный длинный пас Флетчера нашел на фланге Нани, тот переадресовал мяч в штрафную Бербатову, ну а то, что сотворил болгарин, лучше даже не пытаться вербализировать, а лучше увидеть еще раз (и еще много-много раз). А, впрочем, попытка – не пытка: обработав мяч бедром, находившийся спиной к воротам Бербатов щелкнул «ножницами» за спину Рейне – эффектный рикошет от перекладины сделал гол абсолютным шедевром, а средний балл красивости всех голов болгарина приподнял до заоблачных высот. Кто бы знал, что все только начинается. Более или менее гарантировав себе победу, манкунианцы словно решили напомнить, что и они не без проблем. Неделю назад их преимущество в два гола над «Эвертоном» растаяло за три минуты добавленного времени – мерсисайдцу Стивену Джеррарду аналогичная миссия далась за десять. Острый пас Коула на Торреса, неуклюжий подкат Эванса, пенальти – 2:1. Еще одно нарушение на Торресе, штрафной, безрассудный шаг крайнего в стенке Флетчера куда-то в сторону – 2:2. Испанец в состоянии вселять ужас даже в своей нынешней форме и отнюдь не только в Видича, а О’Ши может считать себя счастливчиком – четыре из пяти судей трактовали бы его контакт с Торресом как фол последней надежды (решение Уэбба допустимо оправдать тем, что ван дер Сар мог успеть к мячу первым). Внезапно пошедшие в обе стороны атаки разделяли замены: выход Нгога вместо Родригеса заставил задаться вопросом «а был ли Макси?», появление везучего Македы походило на шаг не столько тактический, сколько суеверный, отчаянно симулировавший Нани попросил замену, как показалось, немного из страха перед жаждавшим его крови Аггером (в свою очередь, вышедшим вместо Кончески), ну а Бербатова с поля провожали – в кои-то веки – овацией. И пусть кто-нибудь попробует сказать, что незаслуженной: несколькими минутами ранее Димитар замкнул навес реабилитировавшегося перед командой и перед судьбой О’Ши, оформив хет-трик. Если верить английскому корреспонденту, бравшему послематчевое интервью у Фергюсона, то был первый хет-трик игрока «Ман Юнайтед» в ворота «Ливерпуля» за 60 с чем-то лет. Ну и, знаете, история этого противостояния и впрямь нуждалась в новых героях: пока Бенитес с Видичем лечат нервы, пока Руни с Торресом ищут форму, пока Эванс с Поульсеном врубаются, что в таких матчах к чему, проведший феноменальный матч болгарин блестяще продемонстрировал, что «папе всех дерби» все еще есть чему поучить футбольный мир. Голы: 1:0 – Бербатов (42), 2:0 – Бербатов (59), 2:1 – Джеррард (64, пенальти), 2:2 –Джеррард (70), 3:2 – Бербатов (84). МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, О’Ши, Дж. Эванс, Видич, Эвра, Флетчер, Скоулз, Нани (Д. Гибсон, 88), Гиггз (Македа, 82), Бербатов (Андерсон, 88), Руни. ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Кончески (Аггер, 82), Джеррард, Мейрелеш(Йованович, 79), М. Родригес (Нгог, 62), Поульсен, Дж.Коул, Торрес. Предупреждения: Руни (57), Дж. Эванс (63), Нгог (66), Скоулз (68), О’Ши (69). 19 сентября. «Олд Траффорд», 16.30. Судья: Ховард Уэбб.

Находившийся спиной к воротам Бербатов щелкнул «ножницами» за спину Рейне – эффектный рикошет от перекладины сделал гол абсолютным шедевром.

Манчестер Юнайтед – Ливерпуль – 3:2 (1:0, 2:2)