ЭкстАЗ

5 октября 2010, 17:53
8

От удовольствия хочется зажмуриться... Первая победа БАТЭ в групповом этапе Лиги Европы 2010-11 получилась яркой, крупной и где-то ошеломительной. Обыграв клуб из Голландии, борисовчане вышли на первое место в группе и создали себе задел для выхода в плей-офф. Стоило прозвучать стартовой трели рефери, БАТЭ набросился на ворота АЗ, как студент, вытянувший счастливый экзаменационный билет, на лист А4. Первые 3-4 минуты борисовчане подступались к вопросу, подбирали слова, а как секундная стрелка пошла на 5 круг, принялись писать. Вновь быстрый гол забил Родионов. Юревич выбросил аут на Брессана, который хитро подал в штрафную, где за мяч боролись оборонцы АЗ да Родионов и Концевой. Легким движением головы атака была завершена элегантным взятием ворот. Похоже, гости слабо изучали игру борисовчан с киевлянами. Сбавять темп борисовчане и не думали. Особенно активничал Концевой. После нескольких примерочных заходов на 17-й минуте Артем получил отличный шанс открыть счет своим голам в групповом раунде Лиги Европы. Но, увы, подход к «точке» нападающий не реализовал. Неудача огорчила вдвойне. Само собой, БАТЭ упустил возможность упрочить преимущество. В довесок, без материального вознаграждения остались креативные взаимодействия Родионова и Нехайчика. Форвард умно отпасовал  в свободную зону, куда тут же устремился Павел и грамотно встретился с рванувшим на выход Серхио Ромео. Рефери оставалось назначить пенальти, хотя и небесспорный. Презент аргентинскому голкиперу Артем сделал со спокойным выражение лица. Словно знал, что ему отзовется. Неудача борисовскую команду не остановила. На 25-й минуте хороший момент себе создал Брессан. Убрав Мойсандера на замахе, бразилец пробил хлестко, но прямо в руки Ромео. Следом последовал первый более или менее акцентированный удар гостей по воротам Веремко: издалека по мячу приложился Вернблом.   После получаса игры темп снизился. До перерыва алкмарцы создали еще несколько угроз. Жонатас пробил головой после подачи с фланга (чуть выше), в ближнем углу Гудмундссон проверил бдительность Веремко, а после удара Вернблома головой мяч чиркнул по перекладине. Разумеется, не спали в шапку и борисовчане. Юревич по традиции пытался забить издали, в акробатическом прыжке бил Олехнович, продолжал искать счастья Концевой.  То, что происходило во втором тайме, наверняка останется в памяти болельщиков на долгие годы. На 49-й минуте Концевой выхлопотал свой шанс, чтобы забить. Нехайчик свой слаломный проход по бровке завершил обостряющим прострелом в штрафную, а Артем выскочил из-за спины Клавана и вогнял мяч в сетку.  АЗ совсем растерялся и не знал, что делать. Шанс на возвращение в игру предоставил рефери. Леонтиас Тратту углядел криминал в действиях Радькова, заменившего в перерыве Сосновского, у которого подозрение на сотрясение мозга, и указал на одиннадцатиметровую отметку. Что было дальше? Очередное Веремко-шоу. Сергей отбил третий пенальти подряд. На сей раз белорусским вратарем переигран был Жонатас.  Сохранив преимущество в два мяча БАТЭ продолжил играть активно. На 70-й минуте свое шоу устроил Серхио Ромео. Бордачев, казалась, делал обычный прострел, но аргентинский вратарь едва не опростоволосился, пустив мяч между ног. Голкиперу на помощь подоспел Морено. Эта неделя в розыгрышах еврокубках выдается богатой на пенальти. В третий раз на «точку» рефери указал на 78-й минуте. По ахиллам Родионова  саданул все тот же Морено. Наказание привел в исполнение Брессан — 3:0. На этот раз шансов у Серхио Ромео не было. Через пять минут гол-конфетку подарил болельщикам Олехнович. Подобрав мяч после углового на подступах штрафной, Эдгар роскошным обводящим ударам отправил его в дальний угол. Под занавес Холман и Сигторссон сообразили на двоих гол престижа. Веремко эта оказия несколько огорчила, но уже в подтрибунном помещении вратарь и вся команда светились от радости. В победу верили многие, но о крупной мечтали самые большие оптимисты.  Голы: 1:0 – Родионов (4), 2:0 – Концевой (49), 3:0 – Брессан (77, пенальти), 4:0 – Олехнович (83), 4:1 – Сигторссон (89). БАТЭ: Веремко, Юревич, Сосновский (Радьков, 48), Шитов, Бордачев, Олехнович, Володько, Концевой (Бага, 79), Брессан (Скавыш, 84), Нехайчик, Родионов. АЗ АЛКМАР: Ромеро, Марселлис, Морено, Мойсандер (Ялинс, 83), Клаван, Вернблум (ван дер Велден, 78), Схарс, Гудмундссон (Холман, 68), Эльм, Сигторссон, Домингос. Предупреждения: Ромеро (18), Сосновский (40), Радьков (58), Родионов (90). 30 сентября. «Динамо», 22.05.

БАТЭ (Беларусь) – АЗ Алкмар (Голландия) – 4:1 (1:0, 3:1)