Финиш с рАЗносом

24 декабря 2010, 11:53
122

АЗ пока что владеет безоговорочным преимуществом Голландцы по полной мстят за минское поражение, а БАТЭ окончательно смазывает концовку своего лучшего сезона, второй раз подряд крупно уступив в Лиге Европы. Веремко возвращается в ворота, чтобы пропустить трижды, а опытная защита борисовчан получает мастер-класс от молодых да юных визави. В предматчевых комментариях обеих сторон нотки пренебрежения к предстоящим матчам слышались довольно отчетливо. БАТЭ, если опустить кубковое фиаско имени брестского «Динамо», в этом сезоне уже всем (а прежде всего — самим себе) все уже доказал. Для АЗ же принципиальной разницы между третьим и четвертым местом в группе не было — все силы голландцы уже бросили на свой чемпионат, где после невзрачного старта сумели отвоевать высокие позиции. Оба наставника не раз упоминали в своих речах слово «мотивация» и о том, как трудно найти ее на предстоящую встречу. Сложнее в этом поиске наверняка пришлось борисовчанам — о первенстве в группе после поражения от киевлян можно было только мечтать. Сражаться оставалось за премиальные, престиж клуба и честь, ведь в последний раз в официальных матчах БАТЭ побеждал давненько. В отличие от гостей, у голландцев играть на победу были свои причины. На красавце «DSB Stadium» АЗ в этом сезоне проигрывал только соседке по турнирной таблице «Роде» и киевскому «Динамо», причем даже в этих матчах не уходил с поля без забитого мяча. Алкмарцы понимают, кто такие родные болельщики и что сделать для того, чтобы на стадион их приходило больше. Помнили оппоненты и о болезненном сентябрьском поражении в Минске, намереваясь поквитаться с дерзкими белорусами если не методами киевлян, то в схожей манере. Впрочем, делать это малой кровью Гертьян Вербек вовсе не собирался, предоставив отдых лишь Марселлису и вынужденно отказавшись от травмированного Эльма да незаявленного Пелле. Виктор Гончаренко, в свою очередь, закрыл брешь на правом фланге Шитовым, а центральную пару защитников составили Сосновский и Радьков. В опорной зоне в компанию к Лихтаровичу наставник борисовчан отрядил Багу, разместив в центре полузащиты Павлова. Дилемма с выбором вратаря успешно разрешилась в пользу более искушенного Веремко. Доселе БАТЭ неизменно завершал групповые этапы гостевыми матчами, в которых не только не проигрывал, но и не пропускал. Вновь оставить свои ворота в неприкосновенности на сей раз не получилось. Уже на 7-й минуте центральные защитники не разобрались, кому прикрывать Сигторссона, и исландец по-бразильски отправил мяч в ворота. Спустя две минуты антигерой предыдущего эпизода Сосновский мог восстановить паритет, но в сутолоке у гостевых ворот не сумел пнуть мяч мимо Ромеро — показалось, что голландские защитники сдерживали Сергея не совсем по правилам. Со стартовых минут голландцы принялись демонстрировать веселый и бесшабашный футбол, который так любим у них на родине. За первый тайм алкмарцы создали столько моментов, что их хватило бы на весь матч. Холман, Фалкенбург, Вернблом и Сигторссон обязаны были решать все вопросы еще до перерыва, но где-то класс Веремко, а где-то недостаток мастерства у визави оставляли борисовчанам надежду. В Киеве, тем временем, «Динамо» вовсе не спешило разбираться с «Шерифом», и первое место в группе перемещалось из пределов мечтаний во вполне осязаемую реальность. Нужно было забивать. К середине тайма игра успокоилась. Алкмарцы, видимо, уверовали, что сегодняшних белорусов можно победить на одной ноге, а мяч рано или поздно сам зайдет в ворота. Таким отношением не преминули воспользоваться гости — Брессан пару раз проверил на бдительность Ромеро ударами со штрафных, а чуть позже близок к успеху был Нехайчик. Сумей Павел переложить мяч на любимую правую, и можно было надеяться на очередной шедевр в его исполнении — не получилось. 15-минутный игровой всплеск — все, чем мог похвастаться БАТЭ в первом тайме. Но на фоне постоянных ошибок в обороне даже он не принес удовлетворения многочисленным поклонникам гостей, наблюдавшим за игрой. Было тревожно, и с этой тревогой любители футбола отправлялись на перерыв. Перед самым финальным свистком Холман убежал от Сосновского и пробил по воротам с такой силой, что будь на месте Веремко тоттенхэмовский Гомес, БАТЭ едва ли избежал второй пробоины. После перерыва Гертьян Вербек решил освежить левую бровку, выпустив вместо Мартенса Гудмундссона. Предпосылок к тому, чтобы посредством замен вносить в игру своих подопечных коррективы, у голландского коуча не было, поэтому рокировки носили скорее технический характер. Причин поломать голову у его белорусского коллеги было побольше — это и постоянные провалы в обороне, и не самая яркая игра впереди. Выждав после антракта небольшую паузу, Виктор Гончаренко снял с игры Сосновского, переместив в центр Шитова. На правую бровку в результате сместился Бага, а вышедший на поле Олехнович занял место опорника. При этом оборонительные порядки БАТЭ не перестали давать течь — на 59-й минуте Радьков допустил позиционную ошибку и лишь магнитные перчатки Веремко не позволили Сигторссону оформить дубль. Вновь активизировавшись в середине тайма, борисовчане завладели мячом, и количество (но не качество) атакующих акций с их стороны увеличилось. Вскоре в помощь передней линии Виктор Гончаренко выпустил Скавыша, и за десяток минут до финального свистка повод убедиться в провидческом характере этой замены у болельщиков был. Однако причины, по которым было отменено взятие ворот Ромеро, понял не каждый. Как оказалось, этот момент стал ключевым в матче. Отрепетировав после него выход два в одного, Гудмундссон и Сигторссон через несколько минут повторили эту комбинацию, но с большим успехом. А лавры провидца в этом матче достались Гертьяну Вербеку — вышедший на замену дебютант Махер через 15 минут довел счет до крупного. Киевляне, кстати, дожать «Шериф» в Киеве так и не сумели. Проиграв крупно второй матч подряд, БАТЭ упустил реальнейший шанс занять первое место в своей группе и попасть в число сеянных при жеребьевке. В пятницу узнаем — может оно и к лучшему. Голы:1:0 — Сигторссон (6), 2:0 — Сигторссон (84), 3:0 — Махер (86). АЗ АЛКМАР: Ромеро, Фиргевер (Поульсен, 61), Морено, Ялинс, Мойсандер, Мартенс (Гудмундссон, 46), Фалкенбург, Холман, Схарс, Сигторссон, Вернблум (Махер, 71). Запасные: Верхлюст, Ортис, Свертс, Бенсхоп БАТЭ: Веремко, Юревич, Шитов, Сосновский (Олехнович, 56), Радьков, Нехайчик, Лихтарович (Володько, 86), Павлов (Скавыш, 62), Брессан, Бага, Родионов. Запасные: Гутор, Концевой, Глебко Предупреждения: Фиргевер (25), Сосновский (45), Вернблум (60), Схарс (76), Лихтарович (80).

АЗ — БАТЭ — 3:0 (1:0, 2:0)