Загрузить фотографиюОчиститьИскать

«Стремимся выйти на Евро»

Главный бомбардир молодежной сборной нового созыва прокомментировал дебютный официальный матч команды. Отметил качество игры в первом тайме и волю к победе. Заявил, что ожидал от сборной Греции большего. Пообещал ответить критикам победами. И рассказал, что московский «Спартак» не оставляет без внимания его успехи.

Дебютный официальный  матч новой молодежной сборной Дмитрию Хлебосолову удался
    Дебютный официальный матч новой молодежной сборной Дмитрию Хлебосолову удался
    HlДебютный официальный матч новой молодежной сборной Дмитрию Хлебосолову удался Иван Уральский

— Как складывался первый официальный матч молодежной сборной?

— Первые 30 минут действовали хорошо: контролировали мяч, держали нити игры в своих руках. Преимущество материализовалось в два забитых мяча. Потом решили удерживать победный счет, «сели» в оборону. Эта затея не удалась — дважды пропустили. Благо, в концовке собрались и смогли добиться победного для нас результата. Сборная Греция — команда хорошая, но, если честно, думал, будет посильнее.

— Каков был антураж? Много болельщиков пришло на игру?

— Зрителей было немного. Хочется, чтобы к нашим домашним играм был интерес. Поддержка болельщиков важна для нас. Играть будем именно для них.

— Что почувствовал, когда соперник сравнял счет за несколько минут до окончания основного времени?

— Было обидно. Иметь преимущество в два гола, и позволить установить ничейный счет… это очень обидно.

— Но команда не сдалась, проявила характер, волю к победе…

— Именно так. Играли до конца. После того, как пропустили второй мяч, быстро собрались и заключительные 7-8 минут очень здорово провели. Этот временной отрезок посвятили атаке и забили победный мяч.

— Пенальти в добавленное время назначают нечасто. Рефери смело указал на «точку»? Все было по делу?

— Пенальти был стопроцентным. Протащил мяч, и защитник принял на бедро.

— Пенальти сам решил бить или тренер давал такие инструкции?

— Тренер сказал бить одиннадцатиметровый. Взял мяч, пробил. Особого волнения не было.

— В сборной ты забиваешь достаточно часто. Едва ли ни половина голов команды на твоем счету. Как ощущаешь себя роли главного бомбардира?

— Я нападающий, и мое дело — забивать мячи. Много ли голов или нет — вопрос не первичный. Главное — приносить пользу команде.

— Можно ли говорить о проблеме в обороне? Все-таки два мяча пропустили. После матча тренер обращал на это внимание?

— Об этом не говорили. Юрий Владимирович сказал, что установку на игру выполнили. Первый мяч пропустили с пенальти. При втором взятии наших ворот форвард соперника рукой помог себе. Рефери этого не заметил.

— Появление в команде Полякова, Политевича, Баги наверняка сказалось положительно?

— Конечно. Они играли в старшей «молодежке». Их опыт пригодился. Ребята очень сильно помогли.

— Как Игорь Ковалевич напутствовал на игру?

— Пожелал удачи. Отпустил в сборную. Вот, собственно, и все.

— Ты числился в расширенном списке кандидатов на поездку в Данию, где проходила финальная стадия молодежного чемпионата Европы.  Игорь Николаевич объяснил, почему тебе предпочли других кандидатов?

— Этот вопрос лучше задавать Георгию Петровичу Кондратьеву. Да и не время уже. Мое дело — играть. Комплектовать состав, отбирать сильнейших — прерогатива тренеров.

— Некоторые высказывают мнение, что нынешняя молодежная сборная слабее предыдущих созывов. Что есть ответить на такие заявления?

— Время и игры покажут. Это дело тех людей, которые делает такие заявления. Пусть говорят. Наше дело — выигрывать. Что мы и сделали в первом матче.

— Предыдущие молодежные сборные выходили в финальную стадию. Это является хорошей мотивацией или же немного давит психологически, мол, надо держать планку?

— Смотреть ни на кого не стоит. Надо тренироваться, выходить на поле, решать задачи, которые ставят тренеры. Конечно, стремимся квалифицироваться в финальную часть Евро.

— Как работается под руководством Юрия Шуканова и его тренерского штаба?

— Все хорошо. Работаем с удовольствием. Играем в атакующий футбол, построенный на контроле мяча. Мне нравится.

— Вскоре отправляешься в расположение «Нафтана»?

— Да, сегодня еду в Новополоцк (беседа состоялась в четверг — Goals.by) готовиться к игре. Дела идут неплохо, вернулись на третье место.

— В «Спартаке» следят за твоими успехами в Беларуси? Связь поддерживают с тобой?

— Чтобы кто-то звонил, такого нет. Но, думаю, следят. На сайте «Спартака» пишут обо мне, когда отличаюсь забитыми мячами.

— Заглядываешь вперед? По окончанию сезона вернешься в «Спартак»?

— Как закончится арендный контракт с «Нафтаном», в ноябре приеду в Москву. И по ситуации будем смотреть.