Главный тренер «Белкарда»: «Партизан» в первой лиге, как БАТЭ в высшей»

21 сентября 2011, 18:56
3

Главный тренер гродненского «Белкарда» (Д2) Павел Батюто рассказал о последних поединках своей команды, оценил уровень чемпионата в первой лиге и выразил надежду на выход в четвертьфинал Кубка Беларуси.«Лига в этом году стала сильнее. Во многих клубах по 5-6 игроков, выступавших в высшей лиге. В «Городее» выступают 3 игрока, которые надевали майки главной сборной страны. Уровень лиги повысился за счет сокращения высшей лиги.В последних играх у нас чередуются победы с проигрышами. Крупно проиграли «Партизану». Минчане в первой лиге, как БАТЭ в высшей. В игре с ними отрицательный результат предопределили индивидуальные ошибки молодых защитников. Индивидуальное мастерство игроков «Партизана» на порядок выше, также на такой крупный счет повлияло удаление Климука в начале второго тайма. Наша команда нестабильна, психологически неустойчива. Если проигрывает, то сложно ей отыграться. У молодых игроков нет стержня, чтобы все 90 минут играть в свой футбол.Игра с ДСК очень порадовала. Гомельчане — очень сильный соперник. На игру с ними мы выехали в 6 утра, добрались до стадиона менее чем за час до игры. На установке перед встречей я попросил ребят провести интенсивно разминку, так как после такой дальней дороги тяжело входить в игру. Главное в такой ситуации выдержать первых 15 минут, не пропустить быстрый гол. Добились в этом матче победы за счет характера и выполнения игровой установки до конца матча. Не хочу кого-то отмечать конкретно. Хорошо вкатились в игру, никто не выпал. Замены в этом матче были сделаны потому, что игроки устали, у кого-то стало ноги сводить судорогами. Все вышедшие на замену, не ослабили игру команды и хорошо отработали. ДСК построил игру на длинных забросов на Удодова, с которым персонально играл Бодак и очень хорошо с этим справился. Я считаю, что Удодова потому и заменили, что Бодак не позволил ему что-либо создать у наших ворот.Первый гол состоялся благодаря комбинации с участием Тарабанова и Верстака. Первый подключился к атаке, сделал идеальный пас за спину защитников на грамотно открывшегося Верстака, который на противоходе в касание пробил в нижний угол.Ко второму голу привела одна из наших контратак. Белявский прошел с мячом по флангу, обыграл крайнего защитника, вошел в штрафную и с острого угла пробил по воротам. Вратарь отбил, но Верстак с добивания был точен. В концовке ДСК устроил навал на наши ворота, но Дударь уверенно играл на выходах, вселял своей игрой уверенность в действия команды. В концовке мы имели возможность увеличить счет, но Тулинский выйдя один на один с вратарем, не сближаясь, пробил мимо. Естественно, что обратный путь не показался тяжелым.Нас ждет очень насыщенный отрезок, за неделю мы проведем 3 матча, 2 в чемпионате и один — в Кубок страны со СКВИЧем. Очень надеемся пройти дальше в Кубке и надеемся, что наши болельщики помогут нам в этом 21 сентября», — цитирует Батюто официальный сайт «Белкарда».