Загрузить фотографиюОчиститьИскать

Прорвало!

Кажется, факт расставания «Днепра» с высшей лигой — юридическая формальность, которая будет оформлена в ближайших турах. Перестановки на тренерском мостике так и не встряхнули команду, при Вячеславе Геращенко могилевчане набрали всего одно. Впрочем, это не упрек тренеру, а констатация того, что ему досталось сложное хозяйство. «Шахтер» же отправился от хандры очень своевременно и красиво. Как раз тогда, когда многие засомневались — а будут ли вообще солигорцы в медалях?

Спасет ли Игорь Зенькович свою команду от первой лиги?
    ZenkovichСпасет ли Игорь Зенькович свою команду от первой лиги? Никита Иванчиков

Спокойное начало матча не предвещало голевой феерии на стадионе «Спартак». Хорошая погода на стартовом отрезке больше вдохновила хозяев. Сперва на 2-й минуте Михаил Козлов отправлял на рандеву с Курскисом Зеньковича — Игорь не догнал мяч. Затем все тот же Зенькович пробил слету после передачи Лясюка — неточно. Отметим, что первые 15 минут Лясюк изрядно напрягал оборону «Шахтера».

Солигорск оживился к истечению первой двадцатиминутки. Александр Греньков выстрелил с линии штрафной — мячу не хватило пары сантиметров до правой девятки. А уже через шесть минут «горняки» заработали перспективный штрафной, и снова потрепали нервы Борису Панкратову. Еще «желто-черные» использовали проходы по левому флангу с забросами во могилевские владения. Эти акции частенько приводили к обострениям. Сперва Поляков шикарно навесил на Вергейчика, который выстрелил прямо в голкипера хозяев. Потом последовала передача на Балановича, но Панкратов снова не подвел.

Неоднозначный эпизод случился на 39-й минуте игры. Матвеенко выводил Лясюка на рандеву с Курскисом, который был вынужден покинуть рамку. Форвард «Днепра» в борьбе с голкипером дотянулся до мяча, но тот прошел мимо ворот, а сам Лясюк упал. Местные болельщики затребовали у судьи пенальти, но Юрий Фомин предложил солигорцам просто ввести мяч в игру от своих ворот.

В концовке первого тайма разразилось голевое пиршество. Причем пировала только одна команда. Сперва на 42-й минуте Хачатурян воспользовался суматохой в днепровской штрафной и грамотно сыграл на добивании. Потом шедевр совершил Сергей Баланович. Мастерски обыграв защитников и вратаря «Днепра», хавбек, по сути, расстреливал пустые ворота. А собственно через две минуты антигероем эпизода стал могилевский защитник. Андрей Гончар недалеко от своей штрафной очень напрасно потерял мяч. Этой ошибкой воспользовался Сокол. Три гола всего за четыре минуты – «Шахтер» отправился на перерыв в отличнейшем настроении.

Второй тайм дружина Геращенко начала с изменениями. Панкратов покинул поле из-за небольшого повреждения. Место в рамке занял Ленцевич. Также небольшая рокировка случилась в центре полузащиты. Вместо Терещенко вышел Таращик. Правда, все эти перестановки ни к чему не привели.

Игра возобновилась по сценарию «горняков». «Шахтер» грамотно сушил игру, заставляя «днепровцев» ошибаться в центре поля. Пользуясь этим, футболисты Владимира Журавля изредка совершали рейды во владения «бело-синих».

На 63-й минуте шанс размочить счет упустил Антон Матвеенко, пробивший с носка после передачи Лясюка. У гостей отметим наскоки Комаровского, который давал понять, что «Шахтер» не только намерен удерживать счет.

Пожалуй, худшим футболистом в составе «Днепра» был Игорь Зенькович. Можно сетовать не невезение, на неровное поле (хотя в Могилеве оно ровное). Но всю игру мяч будто отскакивал от могилевской девятки. Разве что в концовке форвард «бело-синих» протащил мяч в неприятельскую штрафную и пробил рядом со штангой. Но это выглядело не очень убедительно на фоне многочисленных потерь.

Жирнейшую точку в матче поставил вышедший на замену на 90-й минуте Алексей Петров. К голу опять привела суматоха в хозяйской штрафной, которой не преминули воспользоваться гости.

Могилев все ближе к первой лиге.

«Днепр» Могилев – «Шахтер» Солигорск — 0:4 (0:3, 0:1)

Голы: 0:1 — Хачатурян (42), 0:2 — Баланович (44), 0:3 — Сокол (45+1), 0:4 — Петров (90+2)

«Днепр»: Панкратов (Ленцевич, 46), Капов, Гончар, Образов, Шунейко, Карамушко, Козлов, Матвеенко, Терещенко ( Таращик, 46), Зенькович, Лясюк ( Черных, 72)

«Шахтер»: Курскис, Янушкевич, Поляков, Баланович (Петров, 90), Рожков, Леончик, Греньков, Сокол (Лебедев, 75) Хачатурян, Комаровский, Вергейчик (Пухов, 72)

Предупреждения: Козлов(46), Шунейко(67)

1 октября. Могилев. Стадион «Спартак». 17:00

Судья: Юрий Фомин (Волковыск)