Загрузить фотографиюОчиститьИскать

Пепе римский

Симоне Пепе приносит «Ювентусу» тяжелую победу в Риме, точный удар Люка Кастайноса в Сиене дарит облегчение Клаудио Раньери, Луис Энрике получает увесистую оплеуху в Удине, Адриан Муту издевается над старым другом, Херман Денис огорчает «Наполи», форвард «Новары» ставит восхитительный рекорд, а Златан Ибрагимович разменивает вторую сотню итальянских голов.

Симоне Пепе помог сделать римскую командировку успешной для
    Симоне Пепе помог сделать римскую командировку успешной для "Ювентуса"
    PpppСимоне Пепе помог сделать римскую командировку успешной для «Ювентуса» juventus.ru

Событие тура

В Риме на «Олимпико» местный «Лацио» принимал лидеров из Турина  «Ювентус» потихоньку преодолевает препятствия на пути к скудетто и приковывает к себе внимание все большего числа болельщиков и футбольных специалистов. Игру команды разбирают на атомы и наночастицы, алленаторе Конте разглядывают под микроскопом и ищут хоть малейшие поводы для придирок. Ищут, но пока не находят к «Ювентусу» пока благосклонны как судьи, так и сама судьба, оберегающая от травм Андреа Пирло. Время перемывания костей еще не пришло, и после очередной победы все поклонники «бьянконери» могут идти по улице с высоко поднятой головой.

Игра началась ровно: на первых минутах даже имели место качели небольшой амплитуды атаки шли в обе стороны, но чуть жарче было все же у ворот Маркетти. Особенно потеплело на половине поля «Лацио» спустя первые ознакомительные пять минут «Ювентус» запустил свой фирменный ураганный атакующий отрезок с высоким прессингом.

Первый по-настоящему осязаемый шанс для взятия ворот упустил Маркизио, головой замыкавший подачу Лихтштайнера. Клаудио одурачил Абдулая Конко и бил почти в упор, но мяч ушел выше ворот. Спустя пару минут опасный удар Матри из пределов штрафной блокировал Диаките. Еще чуть погодя штрафной пробивал Пирло: Маркетти на мгновение потерял позицию, но вовремя переложился и отбил мяч, а набегающий Лихтштайнер только чудом не попал в угол ворот.

Пережив такие потрясения, «Лацио» пошел вперед на правах хозяина. Настал черед болельщиков «Юве» хвататься за успокоительное: после ошибки Бонуччи счет едва не открыл Рокки, а сразу после этого из пушки грохнул Ледесма мяч прошел сантиметрами выше перекладины. «Лацио» имел еще пару моментов, но фантастически играл Буффон, в этот день являвший собой образец надежности.

Выманив игроков  «Лацио» на свою половину поля, гости получили отличную возможность для создания голевой контратаки. Такая аритмия сбила с толку «бьянкочелести», и они прозевали прорыв Матри по левому флангу на 32-й минуте. Форвард прострелил в центр штрафной, где Симоне Пепе замкнул передачу одним касанием, и «Ювентус» повел в счете.

«Лацио» не мирился с положением и честно старался отыграться. Во втором тайме «Ювентус» даже начал немного проседать физически, и от неминуемого гола ворота «Синьоры» спасали то Буффон, то самоотверженный Лихтштайнер, то не менее самоотверженная штанга ворот «Олимпико». В итоге «Ювентус» выстоял и одержал минимальную победу, хотя Матри и вышедший на замену Джаккерини имели моменты для того, чтобы сделать преимущество более солидным.

Команда Конте заслужила все добрые слова в свой адрес, но уже во вторник ей предстоит сложнейший выезд в Неаполь, а физическое состояние лидеров постепенно ухудшается. Двужильным остается один Лихтштайнер, но против Лавесси, Кавани и компании одного швейцарца может уже не хватить.

Герой тура

Люк Кастайнос принес победу «Интеру» в безнадежно унылом матче против «Сиены»Голландский талант появился на поле в перерыве вместо Мауро Сарате, которого Раньери уже привычно убрал с поля по истечении первых сорока пяти минут. «Интер» был откровенно вял, хотя статистически «нерадзурри» владели определенным преимуществом: они больше владели мячом, чаще били, гораздо точнее играли в пас и неплохо смотрелись в воздушной борьбе.

При всем этом стопроцентно голевых моментов не создавалось, и  клубы играли по накатанной колее  «Интер» без особой мысли шел вперед, «Сиена» робко контратаковала. По большому счету, после перерыва на поле ничего не изменилось, и выход того же Кастайноса вовсе не обострил игру. Голландец в силу возрастной робости все больше прятался от мяча. Показательным стал момент, когда Люк заработал аут недалеко от штрафной Бркича, но даже не стал предлагать себя Нагатомо, а просто посеменил вперед, показав японцу спину.

Матч так рисковал окончиться унылой нулевой ничьей даже выход Милито за 10 минут до конца не встряхнул миланцев. Они, конечно, уже плотно сидели на штрафной Бркича, но вплоть до 90 минуты «Сиена» держалась. А потом Кастайнос забил свой первый мяч в Серии А, забил породисто и в лучших традициях итальянских форвардов: голландец принял мяч в штрафной, быстро развернулся лицом к воротам и несильно пробил в самый-самый угол ворот команды Саннино. Гигантский Бркич, хоть и вытянулся в падении, но мяч не достал, и «Интер» с облегчением выдохнул.

Важные три очка все-таки заработаны, но выглядело все это плачевно. Без Снейдера в центре поля «Интер» выглядит этаким спившимся пейзажистом, который и рад бы сотворить шедевр, но рука с кистью предательски дрожит и превращает рисунок в бестолковую мазню.

Неудачник тура

Поражением  в одну калитку  закончилась поездка «Ромы» Луиса Энрике в гости к «Удинезе». Ребята Гвидолина сумели взять себя в руки после поражения от «Пармы» и выдали отличный матч, забив в ворота Мартена Стекеленбурга два отличных мяча в последнюю десятиминутку.

Луис Энрике продолжает испытывать серьезные проблемы в построении оборонительной линии своей команды. В лазарете «Ромы» пребывают Рози и Бурдиссо, а на Антунеша и Сисиньо испанец не рассчитывает. Оборона римлян в каждом отдельном матче скраивается из лоскутов разного цвета и формы, что способствует лишь несогласованности в действиях защитников.

В отчетном матче  оборону «джаллоросси» составила пара Жуан-Кьяер в центре и Таддеи с Хосе Анхелем по краям. Хозяева очень быстро сообразили, что эта непонятная конструкция вполне может покачнуться, и избрали самый действенный метод для ее растаскивания быстрые контратаки. Луис Энрике в ответ принял неочевидное решение в атаке выделил креативную роль Пьяничу, а Ламелу отправил в атаку в пару к Освальдо.

На протяжении всего  матча казалось, что в «Роме» что-то находится не на своих местах. И Жуан опасен в атаке, но хлипок в  обороне, и Пьянич врывается в штрафную и бьет мимо вместо того, чтобы выводить на этот удар сильного финишера Освальдо… Римляне создавали полумоменты, а «Удинезе» потчевал тифози эффектными ударами из офсайда.

Дело шло к ничьей, но в очередной контратаке за 10 минут  до конца встречи Ди Натале взял да и убежал от Кьяера на встречу со Стекеленбургом. Помог случай в решающей фазе этой погони датчанин дернул мышцу бедра, и Тото разбирался с голландским голкипером уже без сопротивления. Травмированного Кьяера заменил Кассетти, и «Рома» пошла отыгрываться, но все попытки выглядели слишком наивно.

«Удинезе» же получил еще больше возможностей для стремительных фланговых проникновений; после одного из таких проходов Армеро подобрался к Стекеленбургу с левого фланга и сделал мягкую передачу в центр, откуда Исла отправил мяч уже в пустые ворота. «Удинезе» победил 2:0 и снова подобрался вплотную к лидеру туринскому «Ювентусу».

Неожиданность тура

«Чезена» одержала вторую победу подряд, при этом не пропуская. И если в прошлом туре была повержена «Болонья», находящаяся в привычном для себя поиске лучшей игры, то в этот раз «Чезена» отобрала три очка у куда более мощного соперника у «Дженоа» Альберто Малезани.

Настоящим «героем деревни» стал Адриан Муту  румын сделал великолепный дубль. Экшн пришелся на заключительный период встречи: на 70 минуте Муту в борьбе с Моретти заработал пенальти и реализовал его в издевательском стиле, пустив мяч легким парашютиком над своим старым другом по «Фиорентине» Себастьяном Фреем. Кстати, имел место курьезный случай молодой запасной голкипер «Чезены» Никола Равалья так бурно выражал недовольство решением арбитра не удалять Моретти, что судья удалил с лавки самого Равалью.

Второй мяч Муту, забитый на 80 минуте, стал украшением всего тура: румын в полном одиночестве принял мяч на углу штрафной, осмотрелся, и элитным обводящим ударом в девятку установил окончательный счет матча. «Чезена» одержала вторую победу под руководством Даниэле Арригони, и теперь «морские коньки» начинают понемногу выкарабкиваться со дна таблицы, уступив последнюю строчку «Лечче».

Тенденция

И вновь Вальтер Маццарри изрядно освежил состав «Наполи» дублерами. В стартовом составе на матч с «Аталантой» вышли Фернандес, Суньига, Гаргано и Пандев, а Ароника, Маджо, Инлер и Лавесси, в свою очередь, остались на лавке. Подобные ротационные маневры необходимы неаполитанцам, если они желают добиться серьезных результатов в Лиге Чемпионов, но внутреннему первенству пертурбации идут лишь во вред «Наполи» вновь потерял очки во встрече с середняком.

В первом тайме команды  больше занимались борьбой и соревновались  в зарабатывании желтых карточек. Но все же «Наполи» атаковал чуть острее, и ближе всего к взятию ворот был Суньига его навес с правого фланга неожиданно превратился в опасный удар в ближнюю девятку, который Консильи отразил с огромным трудом.

А во второй половине футболисты Маццарри существенно просели, что дало шанс как следует развернуться Херману Денису. Сперва аргентинец нанес сумасшедший удар в перекладину ворот Де Санктиса, но мяч вылетел в поле. Следующая попытка уже принесла ощутимые плоды — ошибка Гаргано вывела Дениса один на один с Де Санктисом, и аргентинец катнул мяч в дальний угол прямо так, как прописано в должностной инструкции любого ударного нападающего. «Аталанта» открыла счет и дальше должна была просто удержать преимущество игра у «Наполи» не ладилась, и задача выглядела выполнимой.

Маццарри ввел в игру Маджо, Лавесси и Сантану, но в атаке его команда продолжала действовать непривычно топорно, завершая моменты неизменными ударами в «молоко». Бергамаски не сильно стремились в контратаку, поскольку ситуация требовала лишь спокойно отбивать наскоки инертных неаполитанцев. Возможно, именно эта потеря психологической концентрации привела к голу уругвайца Кавани в добавленное время: вышедший вместо Дениса на 92-й минуте Маноло Габбиадини сперва позволил Сантане выполнить подачу с правого фланга, а затем не посчитал нужным как можно быстрее отодвинуть линию офсайда.

В создавшемся «кармане»  очутился Кавани, после серии отскоков дославший мяч в ворота Консильи и принесший своей команде ничью и одно очко в копилку.

Рекорд тура

Забив гол в матче против «Пармы», запасной 33-летний форвард «Новары» Раффаэле Рубино установил феноменальный рекорд: он забивал за «Новару» в четырех (!) различных дивизионах. 16 мячей он забил в Серии С2, 56 в Серии С1, 6 в Серии Б, и один  в Серии А.

Первый мяч Рубино в высшем дивизионе принес его команде удачу: «Новара» одержала волевую победу 2:1, проигрывая по ходу матча. Что касается «Пармы», то команда Франко Коломбы играет с серьезными перепадами, чередуя удачные выступления с необъяснимыми провалами. На искусственный газон «Сильвио Пиолы» она вышла явно недонастроенной, показав очень неэффективную игру.

Цифра тура

Поучаствовав дублем в разгроме «Кьево» (4:0), Златан Ибрагимович записал на свой счет 100 и 101 мячи в Серии А соответственно. За все время своих выступлений в итальянском чемпионате швед забил 23 гола, выступая за «Ювентус», 57 за «Интер», и 21 за «Милан».