Соседи подкинули проблем

10 января 2012, 14:53
6

«Эспаньол» вновь не упустил возможности насолить «Барселоне». «Эспаньол» отнимает два очка у «Барселоны», а защитник «попугаев» Рауль Родригес признается, что сыграл рукой в своей штрафной в компенсированное время. «Реал Мадрид» уходит в отрыв от «Барсы» на 5 очков, забивая 5 голов «Гранаде» на глазах 5 тысяч приехавших из Андалусии болельщиков. «Атлетико» и «Вильярреал» отмечают дебюты новых главных тренеров ничьими, при этом «подводники» опускаются в зону вылета. В Испании сыгран 18-й тур. Барселонский «Эспаньол» живет по принципу героев советских анекдотов про коммунальные квартиры: главное — подпортить жизнь соседу. «Попугаи» пять лет остаются без еврокубков, зато с неподдельным удовольствием вставляют палки в колеса рвущейся к титулам «Барселоне». В 2007 году «Эспаньол» в предпоследнем туре отобрал два очка у «Барсы», позволив «Мадриду» обойти сине-гранатовых и выиграть чемпионский титул. В 2009 году команда Маурисио Почеттино в первом каталонском дерби на «Корнелье» снова отняла очки у «Барсы» на самом финише сезона, благодаря чему «Мадрид» сократил отрыв с трех очков до одного — но больше осечек «Барселона» уже не допускала. Теперь же «Эспаньол» вырвал ничью у команды Гвардиолы в концовке встречи — и «Мадрид» убежал от «Барсы» на 5 очков. И пусть до конца чемпионата еще аж 21 тур, теперь отрыв «Реала» выглядит действительно солидным. Во многом потому, что календарь оставшихся матчей «Мадрида» выглядит не слишком сложным – «сливочные» уже успели погостить и на «Месталье», и на «Рамон Санчес Писхуане», и на «Аноэте», а от удовольствия ехать на «Риасор» «Реал» в этом сезоне и вовсе избавлен. В стартовые четверть часа каталонского дерби на «Корнелье» «Эспаньол» создал три голевых момента — один у чужих ворот (Вальдес вытащил мяч из «девятки») и два — у своих. Неудачный пас вратаря Кристиана Альвареса позволил Месси перехватить мяч и отдать пас Сеску, но гол Фабрегаса не был засчитан: арбитр посчитал, что Месси подыграл себе рукой. А затем слишком слабая передача защитника «Эспаньола» назад привела к выходу один на один Алексиса Санчеса, и форвард упал после столкновения с вратарем, однако арбитр Туриенсо Альварес не усмотрел нарушения правил в штрафной. А затем голевые момента взялась создавать уже «Барса». Каталонцы вовсю хозяйничали на негостеприимном стадионе, но воплотили свое солидное преимущество лишь в один гол — набравшийся английских манер Сеск Фабрегас возглавил список самых часто забивающих головой футболистов Ла Лиги в этом сезоне. В последние 20 минут «Эспаньол» смог перехватить инициативу, подолгу запирал «Барсу» на ее половине и забил гол в самое идеальное время — когда у «Барселоны» уже почти не было времени на ответные действия. Впрочем, за оставшиеся пару минут плюс компенсированное время Пике все-таки успел проверить на прочность перекладину, а после добивания Педро мяч попал в руку Раулю Родригесу, что после игры честно подтвердил и сам защитник «Эспаньола». Но Туриенсо Альварес пенальти не поставил, и «Эспаньол» сделал фирменный подарок «Мадриду». «Попугаи» снова повторяются. Несмотря на разгромный счет 5:1, домашний матч против «Гранады» совсем не стал легкой прогулкой для мадридского «Реала». Защитникам «Мадрида» категорически не хватало собранности; без устали лупивший по воротам Криштиану Роналду не мог попасть в створ до 89-й минуты; заменявший травмированного Ди Марию на правом фланге полузащиты Бензема был в созидании совсем не так хорош, как при завершении атак; а Хаби Алонсо и вовсе провалил первый тайм — баск поразительно часто для себя ошибался в пасах и проигрывал единоборства, а после его дальнего удара мяч пришлось искать где-то на втором ярусе трибуны. Но все эти минусы были с лихвой компенсированы выдающейся игрой Месута Озила. Немецкий полузащитник всю игру раздавал отличные передачи, три из которых стали голевыми. Приведший к первому голу шикарный пас Озила пяткой в воздухе на Бензема стал главным украшением матча, но «Гранада» мигом отыгралась при поразительной беспечности защитников «Мадрида». Генератором новых опасных моментов у ворот гостей снова стал Озил. Навес Месута на голову Серхио Рамосу привел к победному голу, а отличный диагональный заброс Озила через треть поля позволил Бензема забить еще один гол. Француз здорово расправился с защитником и вратарем, но получил микротравму, забивая гол, из-за чего Кариму пришлось покинуть поле. Забив два гола в стартовую пятиминутку второго тайма (еще один на счету Игуаина), «Мадрид» довел счет до 4:1 и на этом успокоился. Разве что в самой концовке встречи Криштиану Роналду наконец попал в створ — и сразу без шансов для вратаря. Однако пяти тысячам прибывших на «Бернабеу» гранадинос — так называются болельщики «Гранады» – было не в чем упрекнуть свою команду. Гости боролись действительно достойно — и не их вина, что на Озила нашло сумасшедшее вдохновение. Что интересно, газета Marca умудрилась не включить Озила в список 33 футболистов для голосования читателей по символической сборной тура. Иногда оценки «ноль» по 10-балльной системе заслуживают не только судьи. В этом сезоне на Ла Лигу обрушилась неведомая прежде напасть — эпидемия нулевых ничьих. Еще до Рождества испанская примера существенно опередила остальные топ-чемпионаты по количеству матчей без голов, а в первом же испанском туре 2012 года сразу четыре игры закончились со счетом 0:0. Причем каждую из четырех нулевых ничьих вполне можно назвать справедливой: это были равные матчи с минимумом голевых моментов. «Хетафе» и «Атлетик» в очной игре обменялись лишь двумя ударами в створ ворот; «Реал Сосьедад» дома выглядел поинтереснее «Осасуны», но все равно не слишком изобретательно; а по-прежнему идущий в лигочемпионский зоне «Леванте» не смог дома расправиться с «Мальоркой» во многом из-за кадровых проблем. Мало того, что в кубковом матче сломал ногу лучший бомбардир «лягушек» Хуанлу, так вдобавок не смогли выйти на поле Вальдо, Нано и Хави Вента. Потери основных вингеров стали невосполнимыми для «Леванте», эффективность фирменных контратак «лягушек» снизилась почти до ноля, и в итоге «Мальорка» на стадионе «Сюидад де Валенсия» владела не только территориальным преимуществом, но и даже чуть превзошла хозяев в остроте созданных моментов. Впрочем, и здесь 0:0 — абсолютно по делу. Наконец, без голов разошлись и «Малага» с мадридским «Атлетико». Команда Диего Симеоне здорово сыграла в обороне, но не слишком конструктивно впереди. В результате «Малага» чаще владела территориальным преимуществом, но остроты у чужих ворот создала немного. В целом дебют Симеоне во главе «Атлетико» стоит признать достойным, но совсем не зрелищным. А вот «Вильярреал» в первом матче под руководством экс-вратаря Хуана Франсиско Молины рвал и метал. «Желтая субмарина» пошла на таран «Валенсии» и уже к 18-й минуте вела 2:0 — Марко Рубен расправился с защитником и вратарем после паса Нилмара, а Гонсало головой замкнул навес со штрафного от Борхи Валеро. На «Вильярреал» было снова приятно смотреть: «подводники» играли в атаке столь же быстро и куражно, как и в первом круге прошлого чемпионата. Постепенно команда Молины перешла на игру вторым номером и по-прежнему выглядела симпатично, но голы Фегули и Адуриса в концовках каждого из таймов не позволили «Вильярралу» отметить дебют Молины победой, причем решающий гол на 87-й минуте возник из неудачного выноса мяча в исполнении Сапаты. Проведя, пожалуй, лучший матч в сезоне, «Вильярреал» по итогам тура… опустился в зону вылета. «Желтую субмарину» обошел «Расинг», выигравший дома 1:0 у совсем безнадежной «Сарагосы». Спасти арагонцев от поражения мог только экс-форвард «Барсы Б» Эду Ориоль, но его убойный удар в концовке встречи пришелся в перекладину. Для «Сарагосы» это шестое поражение подряд, а в десяти последних турах арагонцы набрали лишь одно очко, попутно вылетев из Кубка Короля от «Алькоркона». Если Диего Перотти и правда решил променять севильскую жару на романтику Петровского парка, то сейчас самое время: в «Севилье» все идет наперекосяк. Президент клуба Хосе Мария Дель Нидо приговорен к семи с половиной годам тюрьмы за финансовые махинации в строительном бизнесе, команда находится на пороге вылета из любимого Кубка Короля, а в чемпионате «Севилья» проиграла третий подряд матч, опустившись на седьмую строчку турнирной таблицы. Очередную неудачу команда Марселино потерпела в воскресенье в Вальекасе на стадионе «Тереза Риверо» – это явно не то место, где простительно терять три очка претенденту на попадание в Лигу чемпионов. Первый тайм совсем не предвещал севильцам конфуза: гости вели игру, а игравший центрального полузащита Рейес отлично взаимодействовал с партнерами. Но до действительно опасных моментов дело доходило редко. «Райо Вальекано» успешно отбивался и вдруг забил шальной гол на 45-й минуте. После безобидного заброса в штрафную мяч летел точно в руки Хави Варасу, но вратаря дезориентировал свой защитник Фасио, некстати размахавшийся головой. В итоге Хави Варас мяч все-таки отбил, но неудачно — прямо на голову сопернику, и Мичу воплотил этот щедрый подарок в гол. В дебюте второго тайма «Райо» забил снова: Рауль Тамудо вколотил мяч в сетку после отличной передачи от Пити, и в оставшееся время «Севилья» успела отыграть лишь один мяч усилиями Эскюде. На 88-й минуте гости чуть не ушли от поражения, но удар Негредо пришелся в перекладину, и «Райо Вальекано» наконец прервал череду неудач — на радость своим традиционно активнейшим фанатам. Мало «Севилье» своих бед — так еще и у ненавистных соседей дела пошли в гору. «Бетис» одержал вторую победу подряд, уверенно разобравшись дома со «Спортингом» 2:0, и за две недели до севильского дерби «огурцы» на данный момент выглядят помощнее «Севильи». Шикарный голевой пас Месута Озила лишает эту рубрику и намека на конкуренцию, хотя в первом голе «Мадрида» в ворота «Гранады» стоит отметить и пас черпачком в исполнении Криштиану Роналду на Озила, и решающий удар Карима Бензема, который благодаря этому голу покорил рубеж в 50 голов за «Реал» и стал самым результативным французским футболистом в истории королевского клуба, обогнав забившего 49 голов Зинедина Зидана. В голеаде на «Сантьяго Бернабеу» стоит также выделить четвертый гол «Мадрида» – тоже в исполнении Бензема и тоже после паса Озила. Победный мяч «Райо Вальекано»также хорош и передачей, и завершающим ударом в исполнении Рауля Тамудо — еще одного из тех парней, что отбирали очки у «Барсы» в каталонском дерби. Гол Сеска Фабрегаса стал для «Барселоны» 100-м в сезоне. 51 мяч сине-гранатовые забили в Ла Лиге, 14 — в Кубке Короля, 20 — в Лиге чемпионов, 5 — в Суперкубке Испании, 2 — в Суперкубке Европы и 8 — на клубном чемпионате мира. «Реал Мадрид» также имеет отличные шансы покорить рубеж в сотню голов уже в январе – «сливочные» успели наколотить соперникам 94 мяча (61 — в Ла Лиге, 10 — в Кубке Короля, 19 — в Лиге чемпионов и 4 — в Суперкубке Испании). В рамках национального чемпионата средняя результативность «Мадрида» составляет 3,58 гола за матч. Если команда Моуринью продолжить забивать с той же интенсивностью, то к концу чемпионата на счету «Реала» окажется 136 голов.