Минувшее меня объемлет живо

5 марта 2012, 13:38

Отто Рехагель привел берлинскую «Герту» к первой победе за 13 туров sport-express.ru  Бывшая команда Юппа Хайнкеса практически лишает нынешнюю шансов на чемпионский титул. Мохамед Зидан забивает дортмундской «Боруссии», которую покинул зимой, но та все равно побеждает. Отто Рехагель обыгрывает своего ученика и команду, в которой проработал почти пятнадцать лет. Мануэль Нойер снова ошибается, Кисслинг и Кагава снова забивают, а Хосе Паоло Герреро отмечается худшим фолом сезона. 24-й тур бундеслиги дал основания призадуматься: сможет ли кто-то составить конкуренцию дортмундской «Боруссии»? Давненько мюнхенская «Бавария» не была так близка к провалу — проиграв в субботу «Байеру», команда Юппа Хайнкеса позволила дортмундской «Боруссии» оторваться на семь очков. Исторически мюнхенцы относятся к «аспириновым» с определенной долей презрения — мол, неудачники, вечно вторые и чемпионства им в жизни не видать. Статистика личных встреч также сильно в пользу «Баварии» — «Байер» не побеждал мюнхенскую команду аж с 2004-го. В субботу команда Робина Дутта в великолепном стиле прервала безвыигрышную серию, совершенно не убоявшись сыграть с «Баварией» «от ножа». Удостоверившись в первом тайме в том, что защита мюнхенцев вполне проходима, Дутт взял да выпустил на всю вторую 45-минутку Эрена Дердийока вместо Мануэля Фридриха. Сверхпозитивная замена могла стоить «Байеру» всех трех очков — у «Баварии» были периоды тотального преимущества и были моменты, которые Гомес с Роббеном обязаны были реализовывать — но Бернд Лено и компания отбились. А в последние десять с небольшим минут Штефан Кисслинг и Карим Бельараби дважды пробили Мануэля Нойера, в моменте с первым голом снова выкинувшего нечто непотребное. 2:0 — футболисты «Баварии» ругаются прямо на поле, не стесняясь телекамер. Накануне ответного матча с «Базелем» поводов для оптимизма у фанов Мюнхена, скажем прямо, немного. Мохамед Зидан забил и в пятом своем матче за «Майнц», отправив мяч в ворота дортмундской «Боруссии», откуда пришел в январе. Отличившись, египтянин сдержал обещание, данное перед игрой, и не стал праздновать точный удар. «Боруссия», правда, все равно выиграла. Выйдя вперед благодаря голу Якуба Блащиковски на 26-й минуте встречи, дортмундцы продолжили атаковать — играла команда Клоппа хорошо, правда с завершением атак до поры снова возникали проблемы. На 74-й минуте Зидан пробил Вайденфеллера ударом в ближний угол, но радовались подпечные Томаса Тухеля недолго. Не прошло и пяти минут, как Синдзи Кагава воспользовался прострелом Лукаша Пишчека и вогнал мяч под перекладину. Общаясь перед матчем с журналистами, Юрген Клопп рассказал, что, узнав о поражении «Баварии», его игроки открыли шампанское. Тренер «Боруссии», конечно, пошутил (ждите в самое ближайшее время новых заявлений в духе «о чемпионстве и не думаем»), но шутил ли спортивный директор «Баварии» Кристиан Нерлингер, сообщивший, что Мюнхен действительно вылетел из титульной гонки? Отто Рехагель привел берлинскую «Герту» к первой победе за 13 туров — причем в матче с бременским «Вердером». «Вердер» мало того что тренирует ученик короля Отто, Томас Шааф, так еще и сам Рехагель управлял «музыкантами» целых 14 лет, установив рекорд бундеслиги по количеству игр, проведенных одним тренером у руля одной команды — 480. Мог ли «Вердер» не допустить триумфа Рехагеля? Вполне. Атаковал команда Шаафа резвее и раскованнее — так, ей очень неплохо удавалось отправлять мячи за спину защитникам «Герты» — вот только удары по воротам Томаса Крафта высокой точностью не отличались. Тем не менее в начале второго тайма «Герта» начала превосходить соперника по количеству созданных опасных моментов, и на 63-й минуте Никита Рукавица сумел подстроиться под навес с левого фланга и послать мяч в дальний от Тима Визе угол. Мяч Рукавицы прервал почти 430-минутную безголевую серию берлинцев, а заодно принес столичной команде три очка — «Вердер», как ни старался, отыграться не сумел. Менхенгладбахская «Боруссия» умудрилась проиграть на выезде «Нюрнбергу», снова обозначив свои проблемы с командами, предпочитающими играть с ней в закрытый футбол. Подопечные Люсьена Фавра сильно начали матч, захватив территориальное преимущество и проведя ряд опасных атак. К великому сожалению Марко Ройса и партнеров, защита «Нюрнберга» выдержала все испытания, что были ей предложены. К середине первого тайма «Клуб» начал возвращаться в игру, организовав несколько опасных контрвыпадов. После перерыва «Нюрнберг» и вовсе перехватил инициативу — теперь уже Гладбах начал опускаться к своим воротам. Тимоти Чандлер и Маркус Фельнер упустили хорошие шансы, а вот «Боруссия М» моментов практически не создавала — фирменная контратакующая игра не клеилась вообще. За три минуты до конца, когда казалось, что нулевая ничья сильно вероятнее любого другого результата, «Нюрнберг» провел бесхитростную фланговую атаку, итогом которой стал прострел с левого края и гол швейцарского форварда Альберта Буньяку. 1:0 — Менхенгладбаху явно не хватает Патрика Херрманна и его проникающих передач. Конкуренты дортмундской «Боруссии» в отчетном туре не взяли на троих ни одного очка. «Шальке-04» поддержал почин Баварии» и гладбахской «Боруссии» и также уступил — «Фрайбургу». Без пострадавшего в матчах сборную Голландии Класа-Яна Хунтелара, атака гельзенкирхенцев утратила цельность и ясность: да, «Шальке» удался хороший старт, но, пропустив на 18-й минуте, команда Стевенса явно растерялась. В начале второго тайма гости лишились еще и получившего травму Бенедикта Хеведеса и вскоре «Фрайбург» забил обескровленному сопернику еще раз: Даниэль Калиджури точно пробил с 11-метровой отметки. Сменивший малоэффективного Раулю Теему Пукки понадобилось около минуты, чтобы отквитать один гол, однако сравнять счет не сумел ни финн, ни кто-либо из его партнеров. Кирьякос Пападопулос напоследок еще и красную карточку заработал. 2:1 — победа, позволившая «Фрайбургу» выбраться со дна таблицы. На последнее место опустился «Кайзерслаутерн», разыгравший нулевую ничью с «Вольфсбургом». 1. Мощный выстрел Якуба Блашчиковски, открывший счет в матче «Боруссии Д» и «Майнца». 2. Красивая комбинация и эффектный удар Акселя Беллингхаузена («Ганновер» — «Аугсбург» — 2:2). Начинается на отметке 0:42. 3. Техничный гол Никиты Рукавицы, принесший «Герте» победу над «Вердером». См. также Возмутительный фол нападающего «Гамбурга» Хосе Паоло Герреро, явно не помогший команде Финка в матче, проигранном «Штутгарту» со счетом 0:4. Перуанцу теперь светит шестиматчевая дисквалификация.