Загрузить фотографиюОчиститьИскать

Золотой Гонсало

«Реал Мадрид» оформляет 32-й в истории чемпионский титул, Лионель Месси забивает 68-й мяч в сезоне и обходит Герда Мюллера, «Бетис» одерживает волевую победу в севильском дерби, «Атлетик» теряет шансы попасть в Лигу чемпионов, «Атлетико» лишается важной победы в компенсированное время, «Спортинг» проигрывает главный матч сезона, а «Мальорка» целит в Лигу Европы. Итоги перенесенного 20-го тура Ла Лиги.

Гонсало Игуаин провел золотой гол
    Гонсало Игуаин провел золотой гол "Реала"
    Bject_78.1336033482.66945Гонсало Игуаин провел золотой гол «Реала» REUTERS/Felix Ordonez

Событие тура

«Реал Мадрид» в 32-й раз выиграл чемпионат Испании, и на сей раз в совершенно невероятных обстоятельствах. Речь даже не о 115 мячах, забитых «сливочными» в Ла Лиге, и не о 44 голах Криштиану эти фантастические результаты теоретически можно повторить, а вот оформить чемпионский титул по итогам 20-го тура чисто математически просто невозможно, если бы туры шли по порядку. Но 20-й тур затесался между 36-м и 37-м, и за две игры до окончания турнира «Реал Мадрид» оказался недосягаемым для «Барселоны». Мечта Жозе Моуринью сбылась он стал первым тренером, выигравшим чемпионаты Англии, Италии и Испании. Победить в последнем было наиболее трудно, по словам самого Жозе.

Как и четыре года назад, когда «Мадрид» выигрывал предыдущий чемпионский титул, золотой гол провел Гонсало Игуаин, и случилось это в соседних городах от Памплоны до Бильбао всего лишь 115 километров. Роскошный удар Игуаина с линии штрафной на 16-й минуте стал победным для «Мадрида» на «Сан-Мамесе». Чуть раньше Криштиану не забил второй пенальти подряд, чуть позже Роналду отдал свой первый в Ла Лиге голевой пас Озилу, успевшего сделать 15 голевых передач Криштиану. 0:2 к 20-й минуте «Мадрид» не стал откладывать приятное на потом.

Впрочем, игра оставалась зрелищной и обоюдоострой до финального свистка, а в центре внимания был по-прежнему Криштиану. Португалец забил головой третий гол, вздумал пообщаться с болельщиками, указывая им на эмблемы «Реала» и Ла Лиги на своей футболке, а уже после финального свистка Роналду схлестнулся с чемпионом мира Хави Мартинесом и показал ему жест, за который теперь может получить дисквалификацию. Новые чемпионы обнимались и качали Жозе Моуринью под скандирование «Ат-ле-тик», а счастливый Серхио Рамос говорил в телекамеры главные слова: «Мы поднимаем Кубок, но не бросаем».

Бомбардир тура, чемпионата, сезона и всей истории

Рекорд Герда Мюллера пал: оформив хет-трик в матче с «Малагой», Лионель Месси достиг отметки в 68 голов за клуб в сезоне, чего не удавалось ни единому футболисту из топ-чемпионатов Европы. В среду на «Камп Ноу» Месси был заточен на гол куда сильнее, чем обычно: он старался не расставаться с мячом и шел в слаломные проходы на защитников «Малаги». Получалось не слишком удачно гости держались достойно, и в итоге Месси достиг 67-голевого показателя Мюллера благодаря двум ударам с пенальти, которые были, надо признать, не самыми очевидными. Зато третий гол Месси был отличным: Лео выскочил один на один с Камени после паса Иньесты со своей половины поля, и у каждого зрителя было достаточно времени осознать, что вот он тот самый исторический момент, пока Лео пробрасывал мяч мимо вратаря и расстреливал уже пустые ворота. До начала хет-трика великого аргентинца отметиться забитыми мячами успели еще и Пуйоль с Рондоном, в итоге 4:1, хотя крупного поражения «Малага» никак не заслуживала.

Герой тура

В горячей Севилье мало кому было дело до таких мелочей, как чемпионство «Мадрида» или 68-й гол Лионеля Месси. Самое ожесточенное дерби Испании вышло на славу: буря эмоций на трибунах «Рамон Санчес Писхуана», треск щитков на поле, чудовищные подкаты, увесистый красно-желтый букет из карточек и захватывающий сценарий матча, наэлектризованного с первой и до последней секунды. «Севилья» на правах хозяев активнее начала битву, и уже на 5-й минуте Негредо вколотил мяч в ворота «Бетиса» после отличного паса Троховски. С фан-сектора «Севильи» вниз на газон стали падать обезумевшие от счастья фанаты, а затем оттуда же полетел и горящий файер в считанных сантиметрах от головы вратаря «Бетиса» Фабри. Однако открывшему счет Негредо было суждено стать антигероем матча. Центральный форвард «Севильи» совсем потерял контроль над собой за его подкат против Иринея надо было давать скорее не желтую карточку, а 15 суток в спецприемнике.

За грубость «Севилья» и пострадала в самой концовке каждого из таймов голы забивал со штрафного хавбек «Бетиса» Беньят. Удары баска были совершенно идеальны оба раза мяч залетал в ворота рикошетом от левой от Хави Вараса штанги. Первый раз Беньят послал мяч над стенкой, второй раз под ней, причем произошло это уже на 92-й минуте, а долго длившиеся толкания в стенке в итоге привели к удалению Меделя. Беньят стал первым футболистом в чемпионате, отметившемся двумя голами со штрафных в одном матче, и первым за более чем двадцать лет игроком «Бетиса», забившим за сезон в обоих дерби, причем в матче первого круга Беньят поразил ворота «Севильи» тоже прямым ударом со штрафного. Севильское дерби не знало победителей после командировки «Бетиса» в сегунду и январской ничьей на «Бенито Вильямарине», и теперь «Бетис» вырывает волевую победу в логове врага в компенсированное время!

Разгром тура

Еще на 76-й минуте матча «Валенсия» «Осасуна» на табло «Местальи» горели нули, но в последнюю четверть часа игры «лос че» четырежды заставили капитулировать наваррцев, игравших в меньшинстве из-за удаления Лекича на 45-й минуте. В отсутствие главных валенсийских плеймейкеров (снова порвавшего связки несчастного Каналеса и дисквалифицированного Фегули) самыми полезными в атаке «лос че» оказались Жонас и вышедший на замену в перерыва Адурис оба оформили по дублю, а «Валенсия» по итогам тура обеспечила себе место не ниже четвертого в итоговой турнирной таблице. Чтобы гарантировать третье (третий сезон подряд), а вместе с ним и прямую путевку в Лигу чемпионов, «Валенсии» достаточно набрать в оставшихся двух турах три очка, либо дождаться потери трех очков от «Малаги», поскольку в случае равенства очков выше окажутся «лос че». Лучшая возможность поставить точку в чемпионате команде Унаи Эмери представится в ближайшую субботу «Валенсия» будет прощаться со своими болельщиками в матче с «Вильярреалом».

Борьба за четвертое место

После этого тура у «Атлетика» из Бильбао не осталось шансов на выход в Лигу чемпионов и в данном случае это даже к лучшему для басков, потому что теперь они смогут сконцентрироваться на подготовке к двум кубковым финалам, не терзаясь лишними надеждами на Лигу чемпионов, в которую все равно вряд ли получилось бы выйти, будь даже у басков на три-четыре очка больше. Результаты оставшихся игр чемпионата уже не играют для «Атлетика» большой роли: в Лигу Европы баски и так пробились на правах финалиста Кубка Короля. Таким образом, список претендентов на последнюю испанскую вакансию в Лиге чемпионов сократился по итогам этого тура до трех команд: это «Малага» (55 очков), «Леванте» (52) и мадридский «Атлетико» (50). У «лягушек» есть преимущество по личным встречам над обоими конкурентами, а вот «Малаге» и «Атлетико» еще только предстоит второй матч друг с другом, и состоится он в ближайшую субботу на «Висенте Кальдероне».

Но теперь шансы «индейцев» обогнать «Малагу» в итоговой таблице слишком малы виной тому мяч, пропущенный красно-белыми на 91-й минуте домашнего матча с «Реал Сосьедадом». «Атлетико» выигрывал 1:0, завершив голом свой единственный за весь матч удар в створ ворот сан-себастьянцев забил Габи, затем заработавший красную карточку и оставивший «индейцев» в меньшинстве на 20 минут. Самый последний угловой у ворот Куртуа в итоге и привел к их взятию футболисты «Атлетико» в отчаянии попадали на газон, а Диего Симоне схватился рукой за лицо, и теперь красочные фейспалмовские фотографии украсили сайты и газеты. Второй тур подряд «Атлетико» потерял победу в концовке игры, и с надеждами на выход в Лигу чемпионов «матрасникам» можно в общем-то прощаться. Жаже если они выиграют у «Малаги», то «анчоусам» в следующем туре будет достаточно обыграть дома «Спортинг» с его совсем слабенькой обороной, чтобы не пустить «Атлетико» в Лигу чемпионов.

Впрочем, возможная победа «Атлетико» над «Малагой» открывает дорогу в Лигу чемпионов для «Леванте»  в таком случае команде Хуана Мартинеса нужно будет брать шесть очков в матчах с «Мальоркой» и баскским «Атлетиком». Пока же «Леванте» был бит на «Ромареде» припертой к стенке «Сарагосой». Победу арагонцам снова принес экс-хавбек «Барсы Б» Эду Ориоль, чей удар на 10-й минуте увенчал голом мощный стартовый натиск «Сарагосы». Команда Маноло Хименеса и дальше атаковала куда больше соперника, а «Леванте» привычно действовал вторым номером, но счет более не менялся.

Борьба за Лигу Европы

Скорее всего, путевки в этот турнир как раз и достанутся тем двум командам, что не преуспеют в борьбе за четвертое место. «Атлетико», впрочем, еще может попасть в Лигу Европы в качестве обладателя трофея. А кто же в первую очередь может помешать «Леванте» или «Атлетико» классифицироваться в еврокубковой зоне? Удивительно, но это «Мальорка». Весь сезон шедшая в нижней половине балеарская команда одержала три победы подряд и вдруг взлетела на седьмую сточку турнирной таблицы. В домашнем матче против «Райо Вальекано» (1:0) островитянам откровенно везло гости упускали хорошие голевые моменты, а судья не назначил очевидный пенальти за снос Диего Кошты. Если в ближайшую субботу «Мальорка» продолжит победную серию в домашнем матче с «Леванте», то балеарцы вытеснят «лягушек» из еврокубковой зоны. События меняются поразительно быстро еще тура три мало кто мог отнести «Мальорку» к претендентам на евровакансии, а «Райо» к серьезным кандидатам на вылет. Если сказать, что все это удивляет, значит ничего не сказать.

Поединок тура

После финального свистка, прозвучавшего на 98-й минуте матча «Спортинг» «Вильярреал», по щекам капитана хихонцев Лоры текли слезы. Он забил в этом матче, его команда выложилась на максимум, забитые до отказа трибуны стадиона-красавца «Молиньона» отчаянно гнали астурийцев вперед, но этого оказалось просто мало на стороне «Вильярреала» было преимущество в классе, и гости одержали закономерную победу в ключевом матче в борьбе за выживание. Открыв счет на 19-й минуте, «Вильярреал» Мигеля Анхеля Лотины не позволял хихонцам организовать почти ничего опасного у ворот Диего Лопеса. А когда под занавес тайма цели достиг дальний удар Лоры, то «Вильярреал» сразу же забил снова, подорвав боевой дух соперника. Команда Лотины выглядела весьма мощно и уже к 56-й минуте повела 3:1. Раздосадованные фанаты «Спортинга» забрасывали гостей скомканными бумажками, оставшимися с яркого предматчевого перфомэнса, а уже в компенсированное время оскорбления с трибун до такой степени устал терпеть запасной голкипер «Вильярреала» Сесар, что решил разобраться с неким обидчиком. Утихомирить разбушевавшегося вратаря смогли только десяток полицейских, кое-как оттащивших Сесара к скамейке, а туда уж подоспел и судья с красной карточкой. В итоге лишнего времени команды наиграли на семь с половиной минут, но «Спортинг» смог лишь сократить поражение до минимального 2:3.

Борьба за выживание

Теоретически у «Спортинга» еще остаются шансы спастись, то теперь они ничтожно малы. Для этого команде Хавьера Клементе надо самой выигрывать в матчах с «Бетисом» и «Малагой», а также ждать, что «Райо Вальекано» в концовке чемпионата не сможет взять ни одного очка, а «Сарагоса» наберет не больше трех. В таком случае «Спортинг» окажется выше «Райо» по результатам личных встреч, а если те же 40 очков наберет еще и «Сарагоса», то в мини-турнире из трех команд больше всех очков в личных встречах будет опять же у хихонцев. Но поверить в такое счастливое для «Спортинга» развитие событий очень и очень сложно честнее будет сразу попрощаться с командой Хавьера Клементе и пожелать ей скорейшего возвращения из сегунды уже без Хавьера Клементе.

«Спортинг» практически обречен, «Расинг» вообще уже обеспечил себе почетное двадцатое место, а вот на третью путевку в сегунду остаются четыре претендента. Это «Сарагоса» (37 очков), «Райо Вальекано» (40), «Вильярреал» (41) и «Гранада» (42), которая в минувшем туре одержала важнейшую победу дома над «Эспаньолом» (2:1) благодаря такому редкому событию, как дубль форварда Одиона Игало (вообще-то «Гранада» единственная команда турнира, в которой защитники забили больше форвардов). Набравшаяся крейсерскую скорость «Сарагоса» в следующем туре принимает дома худшую команду турнира «Расинг», а потом отправится в гости к уже потерявшему какую-либо турнирную мотивацию «Хетафе».

Таким образом, арагонцы уже по итогам следующего тура вполне могут догнать по очкам «Райо Вальекано». «Пчелам» в ближайшую субботу предстоит визит в гости с «Севильей» не самый легкий, мягко говоря, выезд. Впрочем, даже в случае поражения «Райо» окажется по итогам следующего, 37-го тура, выше «Сарагосы» благодаря преимуществу в личных встречах. Но тогда решающим для «пчел» станет матч последнего тура дома с «Гранадой», которая тоже задачу сохранения прописки в Ла Лиге еще не решила и вряд ли решит к последнему туру, потому что в субботу в Гранаду пожалует «Реал Мадрид», и «сливочные» совсем не прочь одержать еще пару побед и достичь рубежа в сотню очков. Похоже, что матч последнего тура «Райо Вальекано» «Гранада» как раз и станет самым решающим, наряду с параллельной игрой «Сарагосы» в Хетафе. «Вильярреалу» также придется тяжело впереди у команды Лотины выезд на «Месталью» и домашнее завершение сезона против «Атлетико». Похоже, нас ждет битва до последнего патрона.

Голы тура

Самые красивые мячи были забиты в топ-матчах: два первых гола «Мадрида», два штрафных удара Беньята, и 68-й гол Лионеля Месси.

Цифры тура

107 голов для команды и 41 гол для одного футболиста таковы были рекорды результативности за всю 83-летнюю историю Ла Лиги до этого сезона, когда оба показателяоказались улучшены аж по два раза. За пару туров до финиша чемпионата на счету «Барселоны» 108 голов но это уже не рекорд, потому что «Реал Мадрид» забил 115. А Криштиану Роналду наколотил аж 44 мяча, но этого не хватает для выигрыша Пичичи, потому что у Месси уже 46. О дивный новый мир! Поздравления болельщикам «Реал Мадрида» их команда заслуженно выиграла эту схватку титанов!