Франтишек Смуда: «Сегодняшняя игра подтвердила, что мы способны победить Чехию»

13 июня 2012, 03:46
1

Главный тренер сборной Польши Франтишек Смуда после игры второго тура группового этапа Евро-2012 с Россией (1:1) выразил надежду, что его команде удастся выйти в четвертьфинал. — Чем была вызвана замена Обраньяка? — Это тактическая замена. — Вас удивило недовольство Обраньяка, когда он уходил с поля? — Спрашивайте его. — Вы уже представляете сценарий игры с Чехией? И что изменилось сегодня, когда играли с открытой крышей? — Да играть было легче. А о третьем матче будем думать только завтра после обеда. Могут быть какие-то травмы. — Во втором тайме Польша хорошо выглядела, но в первом она отдала. И что вам сказал Обраньяк? — Людо хотел пробить штрафной, но у меня было другое мнение. Россия хорошо играет на контратаках. Что касается формы, то мы хорошо готовы. Может, в первом тайме мы действовали не так эффективно, как во втором, но готовы мы хороши. — Обраьняка ждет какое-то наказание? — Я бы не хотел комментировать это по горячим следам. — С 80-х годов мы не боролись за выход в четвертьфинал, теперь давление будет еще больше? — Давление есть всегда, оно было и перед матчем с Грецией. Но теперь давление не так чувствуется. Осталось 4 дня до матча с Чехией. Мы должны отдохнуть. После этого будем бороться изо всех сил за победу. — Это лучший матч Польши под вашим руководством? — Кто-то уже сказал мне, что лучшим был матч с Германией. В 2011 году наша команда строилась, сложно показывать хорошие матчи, но было видно, что мы играем все лучше и лучше. Сегодняшняя встреча подтвердила, что мы способны победить Чехию. Постараемся использовать возможность выйти в 1/4 финала. — Ваше мнение об игре Тытоня, и есть ли шанс, что Шчесны вернется в ворота? — Мы с самого начала говорили, что Шчесны — первый номер. Тут не о чем спорить. Такой шанс есть. — Почему изменили линию полузащиты на матч с Россией? — Мы просто хотели после потери мяча забрать его как можно быстрее у соперника. И если это не получалось, то мы хотели забирать его на нашей половине поля, — цитирует тренера Sports.ru.