Шахта невезения

26 июля 2013, 06:22
55

Очередным камнем преткновения для «Шахтера» стал австрийский «Рид». Произошло то, чего все боялись и, наверное, с затаенным ужасом ждали. Проклятие первых еврокубковых раундов — звучит, по большому счету, нелепо, однако «Шахтеру» не до смеха. Одна из лучших команд страны вновь опростоволосилась в Европы. Goals.by поднимает текст годичной давности, дополнив его очередной безрадостной главой. Соперник: ЦСКА (София, Болгария) Первый матч: 1:2 (д) Ответный матч: 1:3 (г) «Шахтер» начал свои еврокубковые мытарства 11 лет назад. В 2001-м жребий определил солигорским соперником софийский ЦСКА. Абсолютный дебютант еврокубков против матерой команды, чей состав армирован немного увядшими игроками, которые в 1994-м едва не добыли со сборной Болгарии «бронзу» ЧМ. В общем, предстартовые расклады были явно не в белорусскую пользу и в итоге оправдались. В минском матче гости быстро сделали результат и лишь на 81-й минуте позволили чуть обозначить интригу Дмитрию Подрезу, сократившему шахтерское отставание. А в софийской встрече гроб с музыкой белорусским амбициям можно было заказывать, начиная с 16-й минуты. Ахлетдин Турдыев заработал быстрое удаление, и последовавшие три болгарских гола вряд ли кого-то удивили. Чуть минимизировал солигорскую печаль Владислав Безбородов. Российский нападающий, в чьем ростере есть упоминание о трех белорусских клубах, ныне является рефери РФПЛ.  Соперник: «Нистру» (Отачь, Молдова) Первый матч: 1:1 (г) Ответный матч: 1:2 (д) Раздобыв стратегически весьма годную голевую ничью в Молдове, «Шахтер» готовился к ответной встрече с «Нистру» в справедливом ранге фаворита. Предстартовые прогнозы начали оправдываться уже на 6-й минуте, когда Игорь Слесарчук запротоколировал солигорское превосходство. Однако впоследствии молдаване сперва принудили Алексея Белоусова к самострелу, а затем на самом флажке (за пару минут до окончания основного времени) самостоятельно оформили победу. Однако сохранить хорошую память о Беларуси до сих пор «Нистру» не удалось. В розыгрыше Кубка УЕФА 2006/07 после лобового столкновения молдавской команды с БАТЭ «Шахтер» был отомщен. Соперник: «Широки Бриег» (Босния и Герцеговина) Первый матч: 0:1 (д) Ответный матч: 0:1 (г) В 2006-м стадион «Строитель» интенсивно реконструировался. Потому первый международный матч в Солигорске «Шахтер» провел только на следующий год. Переиграв чуть ли не на всех минских стадионах, «горняки» отправились в Гомель на только-только оттюнингованный «Центральный». Там и состоялся дебют команды Юрия Вергейчика в Лиге чемпионов. Посмотреть на пару приезжих команд собралась аудитория в шесть тысяч зрителей, которая зафиксировала минимальное поражение «Шахтера». «Широкий Бриег» продублировал свою победу и в родной Боснии. Примечательно, что оба раза «горняки» пропустили на 29-й минуте. Послечемпионский сезон вообще вышел очень сложным для солигорской команды, которая, расставшись с ЛЧ, все же сумела ожить и на самом флажке чемпионата заскочила на пьедестал. Соперник: «Вентспилс» (Латвия) Первый матч: 0:1 (д) Ответный матч: 2:3 (г) Лига Европы исторгла из себя «Шахтер» так же быстро, как и ее предшественник Кубок УЕФА. Сенсации, конечно, не случилось, но удивление было наличным. В предыдущий год «Шахтер» сменил тренера, с которым после двух безмедальных лет вернулся в «призы». Болельщики резонно ожидали и серьезного международного прогресса. Но получился очередной, быть может, и не epic, но все же fail. За счет гола нынешнего «горняка» Евгения Космачева латыши увезли победу из Солигорска, а дома добились волевой победы, отыгрываясь дважды по ходу матча после голов Юрия Коломыца и Дмитрия Комаровского. Таким образом, учитывая удар по борисовскому самолюбию образца 2009 года, «Вентспилс» продолжил паразитировать на отечественных клубах и утвердился в статусе самой нелюбимой команды Беларуси. Соперник: «Рид» (Австрия) Первый матч: 1:1 (д) Ответный матч: 0:0 (г) Предтечей очередного еврокубкового конфуза в солигорском исполнении стала вторая половина первого матча против австрийского «Рида». После довольно бодрой 45-минутки, включившей в себя гол Дмитрия Осипенко, хозяева выдали совершенно литургический и безэмоциональный тайм. Благо еще, что для «Шахтера» все закончилось ничьей. Агрессии на выездную победу команде Владимира Журавля не хватило. Австрийский матч обошелся даже без приличествующего моменту гостевого навала. Соперник: «Милсами» (Молдова) Первый матч: 1:1 (д) Ответный матч: 1:1, пен. 2:4 (г) Казалось, что «Милсами», молдавский клуб с пятилетней историей, белорусским горнякам не помешает. Кого обыгрывать, если не такого соперника? Пускай первый матч в Солигорске и закончился вничью, однако за счет чего молдаване могут оказаться сильнее в двухраундовой дуэли в целом, оставалось загадкой. Шальной гол от Леуки и габариты центрдефа Овие — вот и все, что гости предложили на «Строителе». Похожая на солигорскую плюха залетела и в Кишиневе — белорусам даже отыгрываться пришлось. Ну, хоть это удалось. 35 последующих ударов и преимущество в численном составе на протяжении 15 минут овертайма не принесли никакого результата. А в серии пенальти опытного Юрия Цыгалко переиграл оппонент, поднявшийся со скамейки по ходу игры…