«Пусть футболисты сами за мячами бегают»

27 октября 2012, 21:41
6

«Динамо» не может выиграть в двух поединках кряду Прервав завидную победную серию в Бресте, «Динамо» не смогло выиграть у «Нафтана». Дважды кряду подопечные Олега Протасова оступились в матчах с аутсайдерами чемпионата. Благо впереди перерыв, приуроченный к матчам национальной сборной, — у главкома динамовцев будет время подумать. Пока же есть повод рассказать о спорном пенальти в ворота Сулимы, селекции «сине-белых», здоровье Дмитрия Молоша и новом кофейном аппарате на «Динамо-Юни». Журналисты, приходите на матчи как минимум за час. Кто рано придет, тот больше интересностей найдет. В 14:00 возле «Динамо-Юни» припарковалась шикарная машина. Из нее вышел Дмитрий Молош. Логично было предположить, что в стартовом протоколе его фамилии не окажется: — Чувствую себя нормально. На поле хочется, а врачи не пускают — хотят поберечь. Сначала думали, что у меня сотрясение легкой степени, а оказалось средней. Скоро буду делать еще один снимок. Конец сезона — играть хочется, а я со своим везением везде вляпаюсь. — Как команда чувствует себя после поражения в «Бресте»? — Совсем неожиданно проиграли брестчанам. На самом матче не был, поэтому не могу ни о чем судить. Смотрел нарезку этой встречи. Наверное, ребята чуть-чуть недонастроились.   — Сегодня недооценки соперника не будет? — Нужно исправляться за прошлый тур, если хотим на что-то рассчитывать. Попрощавшись с Дмитрием у входа на стадион, корреспондент Goals.by поступил в распоряжение ОМОНа. Вежливость? Хм, это явно не для сотрудников правопорядка. Тренер в форме «Динамо» привел мальчиков, которые подают мячи. На стадион ребят пропустили не сразу: — Вход только для прессы. Команды уже вышли на разминку — нужно мячи подавать. — Пусть футболисты сами за мячами бегают. Правда, после недолгой беседы ОМОН все-таки освободил игроков от дополнительной нагрузки. *** Конфетно-букетный период у «Динамо» и Игоря Пугача продолжается. Новый директор «сине-белых» продолжает удивлять. Каждый визит на стадион в Кунцевщину преподносит сюрпризы. На этот раз в программки начали вкладывать рекламные буклеты. Мелочь, а приятно. Даже настроение чуть-чуть новогодним стало, а реклама лишней клубу совершенно точно не будет. Но самое главное ноу-хау — кофейный аппарат рядом с трибуной. Напиток там готовится очень вкусный. Неправда? Значит, у нашего маркетолога Евгения Адерихо плохой вкус. В перерыве нашлось много желающих выпить кофе. Очевидно, ход оказался оправданным. *** Тур, который проходил в воскресенье, предварял матч национальных сборных Беларуси и Испании. Поэтому появление на стадионе Георгия Кондратьева никого не удивило. Сергей Корниленко в сборную не попал по состоянию здоровья, но на матч бывшей команды пришел. Появление Андрея Чухлея на стадионе стало неожиданностью №1. Полузащитник прошел на стадион по аккредитации Игоря Ковалевича: — Андрей, Игорь Ковалевич сегодня одолжил вам  пропуск на матч? — Так получилось. Просто Игорь Николаевич оказался ближе всего к выходу. — Давненько не видели вас на матчах «Динамо»... — Вы правы, довольно давно не смотрел на команду вживую. — Как вам первый тайм в исполнении «сине-белых»? — Игра практически равная. У «Динамо» есть небольшое преимущество, но не скажу, что оно явное. Ребята забили — молодцы. — В курсе перемен, которые недавно произошли в структуре клуба? — В курсе, но не так пристально слежу за ними. Я наблюдаю за чемпионатом Беларуси. Узнаю результаты игр, но дотошно новости не изучаю. Это касается и «Динамо». — Что изменилось с тех пор, когда вы играли за «Динамо»? — Ничего не изменилось — стадион тот же. Правда, в команде теперь много новых игроков. — Но «динамовский дух» не выветрился? — Конечно, «Динамо» — на всю жизнь. С этим клубом связаны самые приятные воспоминания. Всегда буду переживать за него. Хочется, чтобы «Динамо» навязал конкуренцию БАТЭ. Хотя сделать это очень тяжело. — На фоне успехов БАТЭ в России возник интерес к белорусскому футболу? — Ходят разговоры. Ребята молодцы — обыграли «Баварию». БАТЭ заставил уважать себя. — Ожидали вызова в сборную? — Не ожидал. Вызов в сборную стал приятной неожиданностью. — Когда сообщали о вызове, не подумали, что это шутка? — Менеджер сказал, что меня вызвали в национальную команду. Вот и все:). — Вы сыграли лишь один матч за главную команду страны. Не самые удачные воспоминания о той игре с Украиной… — Спокойно отнесся к вызову. Играем с Испанией, никакого страха пред игрой с этим соперником нет. Момент, когда из-за меня в наши ворота поставили пенальти, не вспоминаю. Раз сейчас вызвали в сборную, значит, чем-то заслужил.  *** Как вы поняли, экспресс-интервью экс-динамовец дал в перерыве. После первого тайма «сине-белые» вели 1:0. Гол на свой счет записал Станислав Драгун. С приходом Олега Протасова капитан «Динамо» начал сыпать забитыми мячами, как сахаром в гостях. Что делать, если нападающие «сине-белых» не могут похвастаться хорошей статистикой. Как обстоят дела с селекцией «Динамо», мы узнали у Игоря Гуриновича: — С недавних пор вы стали заниматься селекционным отделом в «Динамо». Что делать, раз назначили? :). — Как чувствуете себя в этой должности? — Работа, конечно, немного другая, но тоже связана с футболом. Основная задача — найти хорошего игрока. Желательно, чтобы за него просили небольшие деньги. — Трансферные цели уже наметили? — Пока идет просмотр. До открытия трансферного окна еще далековато. Уже какие-то фамилии на примете есть. — Какая позиция больше всего нуждается в усилении? На сегодня больше других линий нужно усилить нападение. — Кстати, ходят слухи, что в команде появится перуанский нападающий… — Первый раз об этом слышу. — Болельщики «Динамо» хотят видеть в клубе Кашевского. Что скажете по этому поводу? — Кашевского хотят болельщики? Он парнишка достаточно неплохой. Что еще сказать? — Точно пока ничего не известно? — Дождемся окончания сезона. Потом можно будет вести предметные разговоры. Вернемся к матчу, единственного взятия ворот хозяевам не хватило для победы. За восемь минут до конца поединка Виталий Севостьяник в спорной ситуации назначил пенальти в ворота Сулимы. Жуковский не позволил Александру занести в свой актив очередной сухарь.  Одиннадцатиметровый вызвал негодование на трибунах. К нему после матча присоединился Павел Пласконный: — Чтобы победить, не хватает совсем чуть-чуть. Взять тот же невзрачный пенальти. Ладно, судейство пусть останется на совести арбитра. Александр Данилов не стал комментировать работу рефери: — Судейство обсуждать не буду. Это не в моей компетенции. Слободан Симович тоже не решился на оперативные выводы: — Пенальти? Не знаю, посмотрим на видео. После пропущенного мяча динамовцы полетели вперед, чтобы отыграться, но навалом забить не удалось. Отмечает это Александр Данилов: — На последних минутах мы организовали навал на ворота соперника. Делали все, чтобы спасти матч. Большое спасибо болельщикам, которые так здорово нас поддерживали. Постараемся больше не расстраивать их такими результатами. *** Вообще хавбек «Динамо» — один из немногих, кто разговаривал с журналистами после матча. Станислав Драгун и вовсе покинул стадион через запасной выход, чтобы не видеть диктофонов. «Вся команда расстроена ничьей с «Нафтаном». Личное дело каждого — общаться или не общаться с журналистами», — оправдал капитана Данилов. Новополочане отказались от комментариев по другой причине: — Извини, но нам не рекомендовано давать интервью, пока находимся на последнем месте. Практика «Бреста»? Не знаю, но не могу говорить. Еще раз прошу прощения, — извинялся Егор Зубович. Позицию клуба подтвердил Никита Букаткин: «У нас запрет на общение с прессой». Наверное, Игорь Ковалевич посчитал методы Владимира Курнева убедительными. Посмотрим, как «Нафтан» будет проходить исцеление молчанием. Футболисты не говорят — обратимся к тренерам. Главкомы играющих команд свое сказали на пресс-конференции. Но не зря же Георгий Кондратьев пришел на стадион: — Георгий Петрович, как оцениваете действия динамовских сборников? — Понравились, они хорошо сыграли. — Как вам Стас Драгун? — Он был хорош. Стас — лидер «Динамо». — Что скажете о Виталии Трубило? — Виталик тоже неплохо смотрелся. Удачно вышел на замену, сделал несколько хороших передач. — Довольны состоянием, в котором «динамовцы» подходят к матчу с испанцами? — У них нормальное, добротное состояние. — Сегодня на «Динамо-Юни» пришел Андрей Чухлей. Общались с ним? — Поздоровались, немножко поговорили. Я поинтересовался его самочувствием. — Почему решили вызвать его в сборную? — Видел две его игры по телевизору. В матче на кубок, где Андрей отбегал 120 минут, и встречу тура. Чухлей в этих поединках здорово выглядел физически, классно работал с мячом. Думаю, он пригодится команде. — Сергей Корниленко из-за травмы не был вызван на матч. Его самочувствием интересовались? С ним тоже побеседовал. Вот как-то так.