Миссия невыполнима

4 декабря 2012, 14:57

Даже Фалькао не смог нчиего сделать с «Реалом». «Атлетико» уступает в мадридском дерби и отпускает «Барселону» в 6-очковый отрыв, Лионель Месси делает четвертый дубль подряд, а «Валенсия» прощается с Маурисио Пеллегрино. Земля вертится вокруг Солнца, Волга впадает в Каспийское море, а у «Атлетико» нет шансов в мадридском дерби. Суровый закон испанского футбола обрел еще большую категоричность с приходом в «Реал Мадрид» Жозе Моуринью — под руководством португальца королевский клуб одержал семь побед в семи мадридских дерби. Диего Симеоне тоже провел ровно семь дерби и во всех проиграл: пять раз в качестве игрока и дважды в роли тренера. В субботу «индейцам» не помогло ничего — ни лучшее состояние «Атлетико» за последние полтора десятка лет, ни Радамель Фалькао во главе атаки, ни восемь очков преимущества над «Реалом» перед дерби, ни даже впечатляющая акция фанатов, пришедших утром в день матча на «Висенте Кальдерон» на предыгровую тренировку футболистов «Атлетико». В итоге за утренней тренировкой «индейцев» наблюдали более 20000 (двад-ца-ти ты-сяч) болельщиков, активно настраивавших игроков на битву. Большинство из них не могли попасть на матч на «Сантьяго Бернабеу», но жаждали в надцатый раз показать, как хотят победы в дерби и конца этой чертовой для «индейцев» серии, что длится с прошлого тысячелетия. И будет продолжаться, кажется, до конца света. «Реал Мадрид» выглядел в дерби, словно Владимир Кличко в бою против любого из мало-мальски серьезных соперников: не зрелищно, экономно, предельно прагматично, тактически совершенно и дичайше уверенно, контролируя бой с первой до последней секунды и не позволяя себе ни лишних эмоций, ни лишнего расхода сил, ни лишней самодеятельности. Только так, как сказал тренер. Жозе Моуринью был триумфатором — сначала он на предматчевой пресс-конференции сказал, что если болельщики хотят его освистать, то он специально выйдет на поле ровно за 40 минут до начала матча (и вместо свиста португалец слышал в это время только аплодисменты), а потом сотни миллионов зрителей увидели, как Моуринью одержал тактическую победу над Симеоне. Это не было красиво. Но это было без шансов. Без вариантов. Безотносительно к Диего Симеоне. Моуринью даже взял тренера соперников под защиту — когда фан-сектор «Реала» принялся распевать оскорбительную кричалку в адрес Симеоне, Моуринью специально встал, подошел к границе технической зоны и жестом призвал фанатов замолчать. И они замолчали. «Реал Мадрид» не рвался к голу — он выжидал. И когда Криштиану Роналду отменным ударом со штрафного открыл счет, Икер Касильяс даже не проявил ни малейшей радости — он выглядел скорее так, словно сам пропустил этот гол со штрафного. Скандально-загадочная реакция капитана «Мадрида» на гол Криштиану стала главной темой после матча, затмив и странное поведение Диего Косты, и вдруг проявившиеся навыки дайвинга у Радамеля Фалькао, и не слишком-то качественное судейство Ундиано Мальенко, и блеклость как матча в целом, так и игры «Атлетико» в особенности. Зрелище стало поживее разве что после 66-й минуты, когда Озил удвоил счет с передачи Криштиану. «Индейцы» наконец перестали делать вид, что они не в курсе, что уступают в счете, попытались пойти ва-банк, наконец бросили в бой Адриана, но было уже слишком поздно. Команда Моуринью была идеальным убийцей. Казалось, при Пепе Гвардиоле «Барселона» побила чуть ли не все возможные рекорды, но для Тито Вилановы тоже кое-что осталось. «Барса» выдала в этом сезоне абсолютно лучший старт в истории Ла Лиги, став первой в истории турнира командой, набравшей 40 очков уже к 14-му туру: 13 побед, 1 ничья, 0 поражений. Субботняя победа над баскским «Атлетиком» позволила «Барселоне» побить достижение мадридского «Реала», установленное в сезоне-1961/62, когда «бланкос» одержали на старте чемпионата 12 побед при одной ничьей, но снова потеряли очки в 14-м туре. Каталонцы отметили историческое достижение, легко и красиво расправились с «Атлетиком», а звания героя вечера сполна заслуживали сразу четверо футболистов «блауграны». Во-первых, это Жерар Пике, который открыл счет и посвятил свой гол Шакире, показав два пальца на каждой руке и тем самым намекнув на день рождения своей невесты — второе февраля. Пике, кстати, тоже родился второго февраля, но ровно на десять лет позже Шакиры. Если трюки с показом пальцев не все поняли сразу, то за другое действие Жерар удостоился незамедлительных аплодисментов «Камп Ноу» – Пике ворвался в чужую штрафную, имел отличную позицию для удара, и 99% футболистов на его месте лупили бы по воротам, но Пике как истинный барселонец предпочел сделать хитрую передачу, особенно ценную тем, что она предназначалась Лионелю Месси, ведущему неравный бой с рекордом Герда Мюллера. И пусть в том моменте Месси не забил, но «Камп Ноу» был в экстазе. Во-вторых, очередной отменный матч провел Адриано, который в седьмой раз в чемпионате играл в основном составе, и отмечался голами в 4 из этих матчей. Для сравнения: Дани Алвес не забил пока в чемпионате ни одного гола. Адриано, вошедший в символическую сборную старта чемпионата, сразу после восстановления от травмы продолжил блистать как в обороне, так и в атаке — на этой неделе он забил и гол-красавец «Атлетику» и, чуть раньше, — мяч в Кубке Короля в ворота «Алавеса». В-третьих, высочайший оценок за матч заслужил и Сеск Фабрегас, который находится в отличной форме и доказал это голом и двумя голевыми передачами. Ну и, наконец, четвертым героем вечера был Месси. Аргентинец сделал четвертый дубль подряд — в ворота «Сарагосы», «Спартака», «Леванте», а теперь и «Атлетика». Первый гол у Месси попытался украсть защитник «Атлетика» Аморебьета, добивший мяч в свои ворота в отчаянной попытке вынести его куда подальше. Согласно официальным правилам, это не автогол, потому что мяч все равно явно катился в ворота. Второй же свой гол в матче Месси забил уже без поддержки Аморебьеты, отличным крученым ударом установив на табло окончательный счет — 5:1. Таким образом, Месси догнал Сесара во главе списка лучших бомбардиров «Барселоны» в истории Ла Лиги (по 190 голов), и теперь на счету аргентинца 84 гола в 2012 году — лишь на один меньше рекорда Герда Мюллера. Чтобы превзойти достижение немецкого форварда, у Месси есть еще четыре матча — с «Бенфикой» (если ему не предоставят отдых), «Бетисом», «Атлетико» и «Вальядолидом», плюс два матча 1/8 финала Кубка Короля с «Кордобой». Пока Месси в Кубке не играет — иначе рекорд Мюллера мог бы быть уже побит. Лишь одну победу одержала «Малага» в восьми последних матчах во всех турнирах. На минувшей неделе команда Мануэля Пеллегрини дважды уступила с одинаковым счетом 0:1 — сначала «анчоусы» на своем поле проиграли команде третьей лиги «Касереньо» и были близки к вылету из Кубка Короля (но все-таки прошли в 1/8 финала благодаря выигрышу 4:3 в первом матче), а в субботу «Малага» не смогла взять очки в Хетафе. «Мы проиграли матч, в котором соперник нанес лишь один удар по нашим воротам», — сетовал на пресс-конференции Мануэль Пеллегрини. На самом деле ударов в створ ворот Вилли Кабальеро было три, а «Малага» до пропущенного мяча выглядела слишком скучно и инертно. Лишь после 56-й минуты, когда Лопо головой замкнул навес Педро Леона с углового, «Малага» заиграла всерьез и вполне могла спасти ничью, но вратарь «Хетафе» Мигель Анхель Мойя выручил команду несколькими сейвами и заслужил звания героя в не слишком зрелищном матче. Для «Хетафе» эта победа стала третьей подряд, и команда Луиса Гарсии догнала «Малагу» по количеству набранных очков. Пока «Малага» и «Хетафе» делят пятую-шестую строчку турнирной таблицы, на четвертую выскочил «Бетис». Выиграв в Ла-Корунье, «огурцы» одержали 10-ю выездную победу в Ла Лиге за два последних сезона — больше только у «Мадрида» и «Барселоны». Матч «Депортиво» – «Бетис» вышел зрелищным, сразу два футболиста сделали дубли, а героем игры стал совсем другой голеадор. «Бетис» повел 2:0 после дубля Рубена Кастро, затем равенство на табло восстановил двумя голами за пять минут центрфорвард «Депора» Иван Рики, после чего пошла качельная игра, завершившаяся отменным голасо Хоэла Кемпбелла. 20-летний форвард сборной Коста-Рики, забивавший в прошлом сезоне в ворота сборной Испании, наконец отметился первым голом за «Бетис», послав мяч в сетку Арансубии эффектным ударом из-за штрафной. Недолго продолжался матч с «Мальоркой» для защитника «Сарагосы» Гленна Ловенса: уже к 13-й минуте голландец успел получить две желтые карточки, вдобавок организовав пенальти в свои ворота. Это было самое быстрое в Ла Лиге удаление за две желтые карточки с 2007 года, когда футболист «Расинга» схлопотал два предупреждения на «Висенте Кальдероне» к 4-й минуте игры. Фанаты «Мальорки» уже предвкушали гол, но ситуация повернулась ровно на 360 градусов: удар Виктора Касадесуса с пенальти парировал вратарь «Сарагосы» Роберто Хименес, а в следующей атаке форвард арагонцев Элдер Поштига открыл счет! «Сарагоса» вела в гостях 1:0, играя в меньшинстве с 13-й минуты, и игра смотрелась захватывающе: «Мальорка» неслась вперед, «Сарагоса» отменно отбивалась, периодически довольно опасно контратакуя. Гости почти отстояли победный счет, но на 86-й минуте Виктор Касадесус все-таки исправился за нереализованный пенальти и сравнял счет. Боевая ничья 1:1, и «Мальорка» стала первой в чемпионате командой, не выигрывавшей девять туров подряд: 2 ничьих и 7 поражений. Совсем чуть-чуть не удержала победу и «Сельта», заслуженно выигрывавшая на «Балаидосе» у «Леванте» благодаря голу Энрике де Лукаса. Голевую передачу каталонцу отдал Яго Аспас, который напрямую поучаствовал в 9 из 16 голов «Сельты» в чемпионате (6 голов и 3 голевые передачи). «Сельта» могла и должна была увеличивать счет — реактивные Крон-Дели и Яго Аспас создали еще много остроты у ворот «Леванте», намного превзойдя валенсийцев по всем основным статистическим показателям. Но на 89-й минуте «Леванте» разразился ответным голом — Баркеро с Мичелом доставили мяч до Рохера Марти, 21-летнего форварда дубля «Леванте», вышедшего на замену десятью минутами раньше, и проводивший свой первый матч в чемпионате дублер принес «лягушкам» ничью к полному шоку болельщиков на «Балаидосе». Вничью закончился и матч «Гранада» – Эспаньол» – дебютный для Хавьера Агирре на посту главного тренера «попугаев». Пока чудес он не натворил — игра прошла с солидным преимуществом «Гранады», хотя опасные моменты были и у «Эспаньола» тоже, но отличная игра обоих вратарей привела к итоговым 0:0. Поражение 2:5 — явно не тот результат, которого ждали болельщики «Валенсии» от домашнего матча с «Реал Сосьедадом». «Лос чес» открыли счет уже на 2-й минуте: Сольдадо замкнул прострел юного таланта Берната. На этом успехи «Валенсии» кончились – «Реал Сосьедад» еще в первом тайме имел массу возможностей сравнять счет, но хозяев поля спасал от гола голкипер Диего Алвес. А настоящие проблемы у «Валенсии начались на 41-й минуте, когда Жонас оставил валенсийцев вдесятером, получив прямую красную карточку за удар Сурутусы исподтишка. Расплата была быстрой и жестокой. Еще в первом тайме счет сравнял де ла Белья с паса на грани офсайда, а после перерыва баски еще четырежды реализовали численное преимущество. Особенно красив был гол уругвайца Ифрана, после которого Сольдадо отквитал один мяч, на табло загорелось 2:3, и Маурисио Пеллегрино бросил в бой форварда Нельсона Вальдеса вместо защитника Жоау Перрейры. Это была уже не первая обостряющая замена «Валенсии», хозяева поля играли ва-банк, и в концовке пропустили два мяча, в итоге проиграв с шокирующим счетом 2:5. Такое поражение переполнило чашу терпения президента «Валенсии» Мануэля Льоренте, и примерно через полчаса после финального свистка объявил об отставке Пеллегрино. Долго и упорно замыкавшая турнирную таблицу «Осасуна» покинула зону вылета — в первую очередь за счет дисциплинированной игры в обороне. Команда Хосе Луиса Мендилибара не пропустила в четвертом матче подряд, и сухая серия голкипера «Осасуны» Андреса Фернандеса (370 минут) стала рекордной в текущем чемпионате. Домашнюю победу над «Райо Вальекано» наваррцы добыли благодаря быстрому голу Кике Солы. Форвард «Осасуны» уже на 6-й минуте эффектно вколотил мяч в ворота после отличного паса Альваро Сехудо, после чего «Осасуна» спокойно перешла на игру вторым номером. Контратакующая активность наваррцев постепенно снижалась, и на последних минутах «Райо» был куда ближе к ответному голу, чем хозяева поля — к увеличению преимущества, но в итоге наваррцы отстояли победу, давшуюся им ценой травм сразу четверых футболистов. Мендилибару пришлось делать три вынужденные замены — наваррцы на полгода остались без Сиси, а вдобавок повреждения получили герои голевой атаки Альваро Сехудо и Кике Сола, а также вышедший на замену Хосеба Льоренте. Так что на следующую игру «Осасуна» прибудет в весьма ослабленном составе, и это будет игра на «Месталье». Остается лишь порадоваться за нового тренера «лос чес» Сальвадора Гонсалеса Воро и пожелать его команде удачи во взламывании обороны не пропускающей 370 минут «Осасуны».