Вадим Жук: «В матче Беларусь — Франция антигероями выступили не судьи, а вратари команд»

12 сентября 2013, 04:43

Известный белорусский арбитр Вадим Жук оценил действия итальянской бригады арбитров в матче квалификации ЧМ-2014 Беларусь — Франция (2:4).— На долю апеннинских рефери выпал довольно напряженный поединок, который отличался высокими скоростями и изобиловал жесткими единоборствами. Особенно в первом тайме, проходившем с небольшим преимуществом гостей. Это, так сказать, прелюдия. Конкретика в первую очередь применительна к персоне Рибери. Понятно, такие игроки требуют на поле повышенного внимания со стороны соперников. Немудрено, что лидерам больше всего достается от опекунов. Правда, последних иногда спасает отсправедливого наказания излишняя либеральность судей. В этом смысле показателен грубейший фол Антона Путило на 11-й минуте. Белорусский полузащитник чересчур рьяно пошел в борьбу и не жестко — жестоко атаковал Рибери «открытой» бутсой, шипами. Вероятность нанесения травмы была высока, и арбитр, на мой взгляд, обязан был предъявить Путило желтую карточку. Однако ограничился устным замечанием. Чем мог вызвать излишнее кипение страстей на поле.— Пенальти в ворота сборной Беларуси справедлив?— Непростой момент. Что называется, на усмотрение рефери. Доверимся его мнению, поскольку итальянец находился вблизи от эпицентра событий. Рибери пробросил мяч себе на ход, Веремко не успевал за французом, выбросил руки и дал основания сопернику упасть. Формально судья прав. Но еще раз повторю: эпизод сложный. Впрочем, ни он, ни прочие хорошие и разные решения главного арбитра, ни огрехи лайнсменов, пару раз зафиксировавших весьма сомнительные офсайды у белорусов, на исход встречи не повлияли. Антигероями выступила не судейская бригада, а вратари... – цитирует Жука «Прессбол».