Все новости

«Гомель»: «Досмотр болельщиков будет производиться без применения «автозака», количество сотрудников ОМОНа на секторах будет уменьшено»

11 апреля 2014, 19:14
10

По итогам совещании с участием руководства клуба и УВД Гомельского облисполкома все вопросы, которые были заданы клубу со стороны активных болельщиков 12-13 секторов, урегулированы.

«Найдено взаимопонимание с сотрудниками УВД, приняты соответствующие решения. В частности, досмотр при проходе на указанные сектора будет производиться на общих основаниях, без применения «автозака» или иной техники специального назначения. Также приняты во внимание просьбы болельщиков и клуба об организации института стюардов на указанных секторах. По данному вопросу мы готовы начать работу уже с ближайшего после БАТЭ домашнего матча при наличии желающих со стороны граждан. Также урегулированы вопросы с проносом баннеров и флагов – за 1,5 часа до начала матча это можно будет беспрепятственно сделать. Список активных болельщиков, которые будут заниматься данным вопросом, можно подавать специалисту по маркетингу Кириллу Моисейкину накануне матча. Количество сотрудников ОМОНа на секторах будет уменьшено до вменяемой цифры, располагаться они будут по периметру секторов, а не на самих секторах. Также урегулирован вопрос по беспрепятственному проходу в туалет, перемещению по периметру стадиона как во время матча, так и в перерыве. Ещё раз обращено внимание на уважительном отношении сотрудников органов правопорядка в отношении болельщиков клуба. Рассмотрение флагов в реестр и баннеров будет производиться в максимально короткие сроки. В этом вопросе также следует обращаться непосредственно к специалисту по маркетингу Кириллу Моисейкину.

По вопросу использования в официальных документах формулировок «хулиганы», «экстремисты» и т.п. сообщаем, что на официальном сайте клуба в качестве официальной позиции руководства клуба подобные формулировки не применялись никогда и не будут применяться впредь. Выписки из представлений органов правопорядка, которые поступают в клуб, отныне будут редактироваться сотрудниками клуба, а не цитироваться дословно. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что подобные обращения если и уместны, то только в отношении лиц, официально признанных таковыми соответствующими решениями судебных органов Республики Беларусь. Для клуба, подчеркнем еще раз, все болельщики равны, являются гражданами своей страны и не могут автоматически причисляться к той или иной незаконной организации только на основании их физического расположения на стадионе на 12 и 13 секторах. Все сектора стадиона открыты для болельщиков, неважно, какой они вероисповедания и взглядов на политическое устройство мира или государства.

Таким образом, можно считать, что с нашей стороны сделаны все необходимые шаги для возвращения болельщиков на 12 и 13 сектора. Ждем вас на матче с борисовским БАТЭ.

В дальнейшем, дабы избежать каких-то недоразумений и не замалчивать возможные факты предвзятого или грубого отношения к болельщикам со стороны органов правопорядка, мы настоятельно рекомендуем болельщикам обращаться в клуб для максимально оперативного реагирования на данные факты. В том, чтобы боление в Гомеле было цивилизованным и в рамках Закона, заинтересованы все стороны: и клуб, и правоохранительные органы, и сами болельщики.

Вместе с тем, обращаем внимание, что боление на домашних матчах ФК «Гомель» должно происходить в максимально доброжелательной обстановке. Запрещается скандирование речевок, содержащих нецензурную брань, и оскорбляющие и ущемляющие чьи-либо права. В случае выявления подобных фактов, со стороны клуба и сотрудников УВД будут приняты все необходимые меры для вычисления зачинщиков и принятия к ним мер административной ответственности. При чем это касается болельщиков всех команд. Для справки: по итогам 4-х матчей прошлого сезона с участием ФК «Гомель», БАТЭ и «Динамо» Минск было составлено в общей сложности 43 протокола в отношении лиц, виновных в указанных правонарушениях. В их числе и болельщики приезжих команд», – говорится в заявлении клуба.

Показать еще 10