Tribuna/Футбол/Блоги/Ух, как для беларуса начался футбольный сезон в Швеции: допустил пару косяков, потерял место в старте, а после вернулся – и помог обыграть действующего чемпиона!

Филипп Войтехович лучше в лиге не дает ожидаемым голам становиться реальными.

Автор — bytribuna com
24 июля, 09:44

Один из немногих беларусов в среднем европейском чемпионате по футболу не очень удачно начал сезон: допустил пару ошибок, утратил место в стартовом составе. Однако в итоге сумел воспользоваться промахами конкурента и на днях помог обыграть действующего чемпиона. Рассказываем о драматичном начале первенства Швеции для Филиппа Войтеховича.

Начинал основным, но потерял место в основе после своих ошибок

Сезон (в Швеции, как и в Беларуси, играют по системе «весна-осень») 33-летний уроженец Молодечно начал в том же статусе, что и заканчивал прошлый – первым номером «Вернаму», где выступает уже шестой год. «Бело-синие» стартовали в чемпионате с выездной победы над «Гетеборгом»: все решил автогол экс-форварда сборной Швеции Маркуса Берга на 92-й минуте – это взятие ворот стало единственным. При этом для команды беларуса и его самого игра могла закончиться и хуже: на 38-й минуте он неудачно подработал себе мяч после передачи назад от партнера, по сути, выкатив его на нападающего, – но все же сам успел исправить ошибку, помешав сопернику беспрепятственно пробить по пустым воротам (отметка 0:39).

А вот двух следующих турах Филиппу уже так не везло. В матче против «Мьелльбю» голкипер после навеса со штрафного решил сыграть на выходе, но во время прыжка столкнулся с собственным защитником и не смог зафиксировать мяч в руках – соперник воспользовался оплошностью и поразил ворота (отметка 0:53). Так «Вернаму» впервые проиграл в сезоне.

За этим последовало поражение от «Норчепинга» (1:2) - и снова не без участия Войтеховича. На 15-й минуте он вышел за пределы штрафной, чтобы сыграть головой на опережении, но скинул мяч прямо на ногу бывшему партнеру Шкурина по ЦСКА Арнору Сигурдссону – тот по пустым воротам из-за пределов штрафной не промахнулся (отметка 0:46).

При сменщике лучше не стало – из-за его ошибки не смогли забрать очки у гранда

После поражения от «Норчепинга» тренерский штаб принял решение сменить голкипера и уже на игру против АИКа вышел сменщик Войтеховича, 31-летний швед Юнатан Рашид, который до этого провел лишь 11 встреч в Аllsvenskan.

Смена сыграла: Рашид оставил ворота в неприкосновенности, а «Вернаму» победил 1:0. Но в следующих восьми матчах с Рашидом «бело-синие» победили лишь дважды, а бэкап Войтеховича пропустил 13 мячей. Причиной к обратной вратарской ротации стали матчи против «Сириуса» (0:2) и «Мальме» (1:3), в которых Рашид совершил по результативной ошибке.

Против «Сириуса» Юнатан привез пенальти: сперва неуверенно выбежал, чтобы сыграть на опережении, а когда понял, что не успевает, застыл в полупозиции – форвард его перебросил, но попал в штангу, Рашид после отскока побежал за мячом, но первым на нем оказался соперник, против которого он и сфолил (отметка 1:24).

Против «Мальме» (самого титулованного клуба Швеции и самого дорогого клуба по версии Transfermarkt) ошибка Рашида лишила «Вернаму» очков. На 75-й минуте при счете 1:1 голкипер не рассчитал траекторию мяч после выноса вратаря «Мальме» – и тот пролетел над Рашидом, а форвард гостей поразил пустые ворота (отметка 1:57).

Войтехович вернулся и сделал два «сухаря» в четырех матчах

Войтехович после поражения от «Мальме» вернулся в основу и прошел отрезок в четыре матча без ошибок. Более того, в этих четырех встречах «Вернаму» уступил лишь в одной, хотя в трех «бело-синим» противостояли клубы топ-5.

Сперва беларусский голкипер оформил «сухарь» против «Дегерфорса» (2:0), затем было поражение от серебряного призера последнего чемпионата «Юргордена» (1:2) и ничья против «Хальмстада» (2:2), ну а в последнем на данный момент туре удалось обыграть действующего чемпиона «Хакена», причем Войтехович вновь не пропустил – 1:0. Единственный мяч был забит в добавленное ко второму тайму время, а беларус совершил несколько важных спасений при ничейном счете.

Прямо сейчас Войтехович идет на втором месте в лиге по количеству сейвов в среднем за матч (3,65) и на первом месте по предотвращенным голам в среднем за матч: разница между ожидаемым количеством пропущенных голов и реальным количеством пропущенных голов у него составляет 0,47 в перерасчете на 90 минут. У ближайшего конкурента этот показатель составляет 0,32, а его сменщика Юнатана Рашида – 0,13.

«Вернаму» провел 16 матчей и идет 11-м в таблице с 19 очками, оторвавшись от зоны вылета на 9, а от зоны переходных матчей на пять очков. Лидирует в чемпионате «Эльфсборг» с 39 очками.