Tribuna/Футбол/Блоги/Тройная замена Клоппа, которая (не?) перевернула игру

Тройная замена Клоппа, которая (не?) перевернула игру

Автор — Slevin.Kelevra8
21 сентября, 22:52

Похоже Юрген Клопп не договорил правду до конца, когда признавался, что позволяет себе пиво после выездных побед Ливерпуля. Думаю, после волевых побед Ливерпуля он позволяет себе что-то еще более крепкое и приятное. Иначе откуда у Ливерпуля в этом сезоне такая любовь к тому, чтобы дать фору сопернику в начале матча? Сезон только начался, а подопечные Клоппа одержали уже 4 такие победы всего в 6 играх.

Впрочем, в игре с ЛАСК эта ситуация была более объяснимой.

Как и ожидалось Клопп выпустил на поле, так сказать, полуторный состав. Из 11 игроков, вышедших на поле 5 уже, выходили в этом сезоне в старте, еще 4 появлялись только на замену и двое (вратарь Келлехер и Байчетич) находились исключительно на скамейке запасных.

Решение совершенно понятное. При плотном календаре без ротации не обойтись, а для Ливерпуля борьба за выход в лигу чемпионов и, тем более, за чемпионство в Англии куда интереснее, чем лига Европы.

Хотя проигрывать ЛАСК, пусть и на выезде, тоже никто не собирался.

Я бы разбил игру на два отрезка. До тройной замены, когда на поле вышли Собослаи, Мак Алистер и Гомес, и после.

Первый час на игру гостей смотреть было безрадостно. То, что Журавель назвал «много дешевых ошибок». Индивидуально игроки Ливерпуля были сильнее. Диас мог отдать пас из-под трех соперников, а Байчетич сделать великолепный подкат, но не сыгранность, не смазанность шестеренок бросалась в глаза. Преодолеть плотную оборону австрийцев постоянно теряя мяч при пасе на дистанцию пяти шагов было сложновато.

Так и вышло, что за весь первый тайм Ливерпуль создал один момент и тот со стандарта. Как Лаваль отбил удар головой в упор Нуньеса, Бог весть.

И пропустили-то по-дурацки. Как можно было оставить при угловом Флеккера на подборе абсолютно брошенного непонятно.

После перерыва мало что изменилось и ЛАСК, по сути, привез себе гол сам. Диас комично не попал по мячу и все бы для Ливерпуля в том моменте закончилось, если бы Цирайс удержался от искушения скосить колумбийца ударом ноги. А так пенальти и 1:1.

А на 61 минуте происходит та самая тройная замена и вот, что мне кажется. Ведь в голе, который пришел через 2 минуты не принял участие никто из вышедших на поле. Комбинация была Нуньес (шикарно отборолся в центре поля) – Эллиот – Гравенберх (о нем еще будет пару слов) – Диас. Но, тем не менее, этот гол прямо связан с заменой. Психологически этой заменой Клопп дал понять, шутки кончились, сейчас мы будем их дожимать игроками основы. И сам это посыл придал импульс игрокам, находившимся на поле. Коллективное бессознательное Ливерпуля перешло из «мы играем полудублем» в «К вам приехал топ-клуб из Англии». И я думаю, это сработало и в сторону австрийцев, только что пропустивших один гол и почувствовавших, что сейчас их будут давить по-настоящему.

После второго гола Ливерпуля игра, по сути, закончилась и оставалось только увидеть чудо-гол Салаха.

В заключении хочется сказать пару слов про Гравенберха. Впечатление, что он принимает очень правильные решения, но ужасно их воплощает. Несколько раз в матче были моменты, когда он пытался отдать замечательный по мысли пас, но реализация была неудовлетворительной. Наверняка при нынешней плотности календаря (у Ливерпуля 5 матчей в ближайшие 17 дней) шанс у него еще будет (не думаю, что у него серьезное повреждение), но пока это матч на троечку.