Tribuna/Футбол/Блоги/Как забить, даже не коснувшись мяча? Шотландцы помогли беларусам очень нелепым голом

Приятный эпизод из отбора юношей на Евро.

Автор — bytribuna com
24 октября, 14:45

В эти дни в Турции проходит квалификация Евро U-17 в группе 7, где помимо хозяев играют юношеские сборные Беларуси, Шотландии и Казахстана. Сегодня, 24 октября, команда Дмитрия Короткевича проведет второй матч в этом мини-турнире, соперник – хозяева. К этому матчу беларусы подошли лидером группы: в первом туре турки сыграли вничью с казахстанцами (0:0), а вот наши юниоры обыграли шотландцев 3:1.

Отметить можно все три гола беларусской сборной. Счет был открыт уже в добавленное к первому тайму время. Штрафной в 35 метрах от ворот подопечные Короткевича превратили в гол красивейшим розыгрышем с четкой геометрией. Даниил Галята («Энергетик-БГУ») забросил мяч на угол вратарской, где оказался Глеб Середа (Академия футбола АБФФ), сделавший скидку на Александра Держинского (Академия футбола АБФФ) – тот с близкого расстояния головой не промахнулся (отметка 1:07).

На 61-й минуте счет удалось удвоить, причем в голевой атаке игроки сборной Беларуси даже не коснулись мяча. Шотландцы накоротке разыграли свободный удар от ворот, голкипер британцев Алфие Халлиуэлл отдал пас на опорника Скотта Констэйбла – тот вернул мяч вратарю, чуть его подняв, и Халлиуэлл с не самой сложной передачей не справился (отметка 2:00).

На 78-й минуте шотландцы один мяч отквитали и имели несколько возможностей сравнять счет (хорошо тащил голкипер петриковского «Шахтера» Даниил Котов), но в конце дали несколько раз сопернику убежать в контратаку, одна из которых закончилась третьим голом в их ворота. Вышедший во втором тайме Денис Овсянников (Академия футбола АБФФ) после стандарта подхватил мяч на своей половине поля и выдал рывок на 70 метров, обыграв по пути двух защитников соперника и пробив Халлиуэлла (отметка 3:41).